Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6143.html
№33 за 16 августа 2016 года

О главном начистоту


Сколько может стоить ущемлённое достоинство премьера?

Сколько может стоить ущемлённое достоинство премьера?

Вот какие ассоциации возникают у вас, когда Вы читаете такое? И ещё. Если, к примеру, измерять это самое достоинство, то лучше как – в рублях, литрах, сантиметрах или сразу на граммы переводить? Э-э-э, вы не думайте, что я тут про игривые какие-то ассоциации намекаю. Без намёков спрашиваю – в каких арифметических категориях измерять мужское достоинство нашего незабвенного Шолбана Кара-оола?

И вопрос, скажу я вам, совсем не праздный и безо всякого сексуально-физиологического подтекста. Знаете, не я фантазирую, а сам Шолбан регулярно вынимает его и этим своим достоинством собственноручно размахивает направо и налево, даже в суде, что прямо даже как-то и неудобно: зачем уж так напоказ?

Нужно понимать, что мужское достоинство – дело интимное, можно сказать, лично-гигиеническое, а потому не всякая половозрелая личность может без содрогания лицезреть то, что ей может продемонстрировать Шолбан. Ладно, жена и прочие всякие близкие к его телу особи. Они уже привыкли к этой болтающейся особенности его харизмы.

Но, правда, там, может быть, и размахивать-то особенно нечем? Нет, я женщина, а потому от природы любопытная, но, к сожалению, по этой же причине не обладаю достоинством мужским. А вот мужики – мужики, пожалуй, могут попробовать. А что? Ради эксперимента – встаньте в удобную позу, ноги на ширине плеч, как-то вот так брутально... Ну, как? Не получается? Вот, я и говорю, что не у всякого получится, потому что реальные мужики о своих достоинствах широко не распространяются. Надёжно прячут его. А вот у Шолбана, как я могу догадываться, если измерять его, к примеру, в сантиметрах, то особых впечатлений можно и не ждать. К тому же в ущемлённом состоянии. Да и то верно: трудно взять и ущемить то, чего, собственно и нет... Но Шолбан не унимается – верещит и орёт, как очень потерпевший! Ну просто, мама дорогая! Ну, чёрт его знает, может быть, действительно, ему больно?

Понимаете, я ведь как рассуждаю: если у тебя, прямо скажем, не очень много достоинства, то ты не размахивай им. Не беги в суд и не демонстрируй его так открыто. А то что на деле получается? Вот, к примеру, совсем недавно Шолбан, простите за подробности, просто визжал от нестерпимой боли – даже, говорят, в суд подал. Представляю себе, как от унижений и оскорблений его достоинство в его глазах распухло до невероятных многомиллионных размеров. Впрочем, тувинским судьям не привыкать – они то и дело рассматривают его исковые заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации. Как бы с предметом знакомы...

 Как это бывает? Давайте, нарисую, чтобы понятно было, на свежем примере. Тут такое дело – решил Шолбан, что раз он типа сильный глава, то пойдёт кандидатом на выборы. Два раза его Шойгу на это место сажал, а в третий раз по Конституции России не положено. Шолбан, все видели, к Путину в ноги, мол, так и так, я сильный, я могу, разрешите мне за вашей спиной победу над тувинцами одержать для их же пользы? Ну, Путину куда деваться? Ладно, говорит, баллотируйся, раз такой ты упёртый в российский бюджет. Ага, теперь следите внимательно, как события развиваются. Шолбан достаёт своё главное оружие – собственное достоинство вкупе с административным ресурсом. Ну, сами понимаете, чтобы посолидней в размерах оно казалось. По всей республике собирают, значит, депутатов и заставляют их подписываться за Шолбана, чтобы они своё доверие ему оказали.

Надо сказать, не уважаю я тувинских депутатов – народишко гнилой оказался: кто от страха за себя, кто – за детей, кто просто за компанию, но почти все схлюздили... В общем, подмахивали подписные листы за Шолбана, не глядя. Не все, конечно, но большинство. Правда, эрзинские депутаты молодцы оказались – не дали свои подписи, посчитав партию за нечто неподходящее жуликов и воров.

И дальше было вот что. Шила в мешке не утаишь – по республике разошлись гневные слухи: зачем правительственные чиновники все дела забросили и разъезжают по Туве, зачем депутатов запугивают, зачем за Шолбана заставляют подписываться? А мы же все знаем, что большой головой Шолбана и его сомнительных размеров достоинством любуются только его семья, братья и правительственные чиновники, а все остальные – против. Все остальные решили не возмущаться на словах, а написать Президенту Российской Федерации Путину и Председателю Избирательной комиссии России Памфиловой Обращение.

Честно скажу, смешно надеяться на Путина и Памфилову, когда в Туве прикормленные члены в избирательных участковых комиссиях сидят. Но дело пошло – появилось Обращение. И тут Шолбан как заверещит, как заорёт благим матом и – бегом в суд! О-ё-ёй, вопит Шолбан, опять защемили всё моё достоинство! Я, стонет от жгучей боли Шолбан, совсем даже не пытаюсь никому препятствовать, а тем более – независимым кандидатам! Я, морщится от страданий и держится обеими руками Шолбан за больное место, я и в мыслях не держал контролировать Избирательную комиссию республики и не совершаю действия по узурпации власти, ой-ой-ой, как больно-то, ой, мамочки, ой помогите... Я, говорит Шолбан, прошу, Ваша честь (ну, то есть судью он как бы просит), признать несоответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию мою и взыскать с тех, кто написал Обращение, прошу взыскать с каждого по одному миллиону рублей.

Понятное дело, Шолбан за эти девять лет насобачился, и в миллионах разбирается хорошо – трое написали Обращение, значит, судья ему, решил он, за его ущемлённое достоинство три миллиона и присудит.

Я, конечно, не юрист, но как-то так случилось, что судья оказалась женщиной. В общем, оценила она его специфическое легкоранимое достоинство и – можете себе представить – отказала! Ну, то есть натурально это достоинство было им до неприличия раздуто. А на самом деле не то что на три миллиона не тянет – даже и на копейку!

А я вам что, уважаемые читатели, что я вам все эти годы твердила? Теперь вот даже судом признано – ни хрена оно у него не стоит!

Очень вредная тувинка