Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6124.html
№32 за 9 августа 2016 года

Пармезан навсегда

Пармезан навсегда

как чиновники закупают запрещённые продукты

Российскому продуктовому эмбарго исполняется два года. Со столов чиновников, тем не менее, не исчезли ни пармезан, ни другие европейские деликатесы, демонстрирует официальный сайт госзакупок.

Запрет на ввоз в страну мяса, рыбы, овощей, фруктов и молочных продуктов из США, Австралии, Канады, Норвегии и 28 стран Евросоюза Владимир Путин подписал 6 августа 2014 года. В 2015 году к этому списку добавили Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн. Эмбарго стало ответом на экономические санкции против российских физических и юридических лиц, причастных, как считают на Западе, к разжиганию конфликта в Украине.

К слову, Швейцария, не входящая в Евросоюз, поддержала санкции, однако под «контрсанкции» не попала и, по данным местных СМИ, увеличила поставки сыров в Россию в пять раз.

Уничтожению санкционных продуктов в России придается символическое значение. Бульдозеры на полигонах по всей стране месят ароматные сырные головы под прицелом телекамер. Порты и аэропорты используют мобильные «крематории» ценой 6 млн. рублей за штуку для сжигания еды. ЛДПР в Госдуме предлагает запретить не только ввоз, но и продажу санкционных продуктов.

В Петербурге прилавки инспектирует экстравагантный шансонье Стас Барецкий в сопровождении казаков, в Москве активисты проекта «Ешь российское» помечают иностранную гастрономию (в том числе разрешенную швейцарскую) наклейками с медведем, рвущим американский флаг.

«Выбор российского производителя сегодня – это уже не просто слова и лозунги, это не просто вопрос вкуса. Выбирая российское сегодня, вы поддерживаете складывающийся новый мир, в котором у России будет, наконец, справедливое место», – говорится в манифесте организации.

Как заявляют в Россельхознадзоре, с августа 2015 года в России уничтожено 7,5 тысяч тонн гастрономической крамолы, что примерно равно массе монумента «Родина-мать» в Волгограде.

Продуктовый патриотизм пока не разделяют российские чиновники, ответственные за госзакупки. В августе 2015 года юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь обнаружила, что для протокольных мероприятий мэрии Москвы закупаются ассорти четырех сыров: бри, рокфор, грюйер и дорблю. На приемах Минобороны и МВД в Кремле, судя по контрактам, подавали салаты с пармезаном, а министерству внутренних дел досталась еще и моцарелла.

Страна-производитель в контрактах не указана, теоретически это могли быть и российские сыровары. Тертый пармезан для салата можно найти практически в любом московском магазине, он производится в Московской области, хотя при этом на этикетке не указано, откуда, собственно, сыр.

На деле, сыры неопределенного происхождения закупают учреждения и ведомства по всей стране. Рекордсмен – Хозяйственное управление органов власти Тывы – в течение 2015 года закупило 51 килограмм пармезана, 39 килограммов горгонзолы, 39 килограммов эдама, а также 39 килограммов моцареллы.

Любовь Соболь, юрист Фонда борьбы с коррупцией:

«Существует черный рынок санкционной продукции – это ни для кого не секрет. Продукты попадают в Россию либо под маркировками стран, которые не подпали под эмбарго, либо из-за коррупции на таможне. Запрещенные продукты несложно купить, просто они стали дороже из-за коррупционной нагрузки.

Чиновники могут осознанно закупать эти товары. Каждая госзакупка, каждое техзадание уникально, вряд ли они составляются «копипастой» (копированием прежних техзаданий – прим. Би-би-си). Не всегда есть те бюджетные деньги, что в прошлом году, соответственно, номенклатура товара каждый раз утверждается заново. Так что говорить о каких-то технических ошибках не приходится – это системная история, когда чиновники позволяют себе то, что обычные люди позволить не могут».

Андрей Сошников
«Русская служба Би-би-си»