Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6076.html
№29 за 19 июля 2016 года

Осторожно, в КПРФ предатели!

Осторожно, в КПРФ предатели!

Генеральному Секретарю Коммунистической Партии
Российской Федерации Зюганову Г.А.
от бывшего члена партии КПРФ,
Тюлюш Вячеслава Шулууевича

ЗАЯВЛЕНИЕ

21 июня 2016 года меня пригласил 1-й секретарь горкома КПРФ г.Кызыла Яндай-оол Вячеслав Бавууевич на 09 часов 22.06.2016г. к нему в офис. По моему прибытию 22.06.2016 г. он предложил мне вступить партию, а также выдвинуться от КПРФ в составе списка кандидатов в депутаты в Хурал представителей г.Шагонара.

22 июня 2016 года, после возложения венков к Монументу участников Великой Отечественной войны, 1-й секретарь рескома КПРФ Салчак Сергей Сээ-Сюрюнович вручил мне партбилет и предложил должность 1-го секретаря райкома партии Улуг-Хемского района. Я согласился и высказал своё главное условие – работать только без предательства, т.к. я нахожусь в оппозиции к председателю правительства РТ Кара-оолу Ш.В. и без страха критикую его на встречах с избирателями за недостатки в работе и махинации с бюджетными деньгами. Салчак и Яндай-оол поклялись, что работают и мыслят, как я.

Со дня вступления я требовал провести партийную конференцию по выдвижению кандидатов в депутаты Хурала представителей г.Шагонара, т.к. 20.06.2016г. были официально объявлены выборы. Мне отвечали, что этот вопрос рассмотрят на республиканской конференции 02.07.2016 года. Я их предупреждал, что член КПРФ, председатель администрации Улуг-Хемского района Анай-оол М.К., бывший зять Ш.В. Кара-оола, – человек непорядочный. Ещё в октябре 2014 года он мне лично заявлял: «кровь из носу, если я не я, обещал Председателю Правительства РТ, что проведу в Парламент Тувы кандидатов в депутаты от Единой России». И добавлял про кандидатов от КПРФ, что ему не нужны «эти коммунисты, мне работу дал Шолбан Валерьевич».

На конференции 02.07.2016г. председательствующий Сучков П.В. пытался включить в повестку дня вопрос о выдвижении кандидатов от КПРФ в Хурал представителей г.Шагонар, однако, как я и предполагал, Анай-оол М.К. воспротивился этому. Так что с повестки дня этот вопрос был снят и переправлен в районную организацию.

08 июля 2016 года Салчак С.С.-С. вместе с Анай-оолом М.К. собрали бывших коммунистов еще со времён КПСС, и даже некоторых членов партии «Единой России». Анай-оол М.К. и Салчак С.С.-С. сразу же начали меня выгонять, заявив, что я «постороннее лицо», не имею права принимать участие в конференции. А перед этим они выгнали из здания, где проходила конференция, членов партии, которые были приняты Ондаром В.Ч.

Я показал им свой партийный билет. И в ответ задал им вопрос: почему меня на республиканской конференции партии никто не выгонял? Анай-оол стал кричать, что меня приняли в Кызыле в горкоме партии и мне здесь делать нечего. При этом Салчак С.С.-С. стал оправдываться и отказываться от того, что вручал мне партбилет и давал список членов районной организации КПРФ. И вообще заявил, что, мол, видит меня впервые. Тогда я обратился к 1-му секретарю райкома партии Улуг-Хемского района Ондару В.Ч. На что Салчак и Анай-оол сразу стали кричать, что в отношении Ондара В.Ч. стоит персональный вопрос об освобождении от должности первого секретаря. Из 25 делегатов конференции прибыли 17 членов партии, когда стали выгонять, ушли семь человек в основном молодежь. После разгона осталось сначала 10 делегатов, а потом вовсе семь. Вместе с привезенными лицами Анай-оола в зале находилось около 15 человек. Когда меня стали выгонять, я сказал, что конференция теперь не правомочна, т.к. согласно Уставу партии, у вас должно быть больше половины членов партии от численности в 69 человек.

 Когда я покинул конференцию, на улице я увидел несколько членов партии, которых выгнали Анай-оол и Салчак. Со слов моей супруги и членов партии, к ним подошла незнакомая женщина и сказала, что этот парень, имея в виду меня, зря возмущается. Она утверждала, что ее супруг Сергей Сээ-Сюрюнович был в Москве, встречался с руководством партии и лично с Кара-оолом Ш.В., который пообещал для КПРФ несколько процентов на выборах, а в основном депутатами будут кандидаты от партии «Единая Россия».

Со слов 1-го секретаря райкома партии Улуг-Хемского района Ондара В.Ч., конференцию провели в количестве 12 человек, протоколы не велись и не оглашались, рассмотрели только два вопроса – о снятии с должности 1-го секретаря райкома партии Улуг-Хемского района Ондара В.Ч. и выдвижение по списку кандидатов в депутаты от КПРФ в Хурал представителей г.Шагонара совершено других лиц.

Таким образом, полагаю, что Первый секретарь Салчак С.С.-С. в нарушении Устава партии провел не правомочную конференцию в личных и корыстных целях.

После партийной конференции Улуг-Хемского райкома партии 08.07.2016 года он с женой поехал в свой родной Бай-Тайгинский район, где его жена ходила и просила районных депутатов поддержать кандидатуру председателя Правительства Республики Тыва Шолбана Валерьевича Кара-оола на должность Главы – Председателя Правительства Республики Тыва и её мужа, т.к. «Шолбан Кара-оол за это им пообещал трехкомнатную благоустроенную квартиру в г.Кызыле».

А затем сомнительным образом «избранная» 1-й секретарь райкома партии Улуг-Хемского района Саянова Т.С., видимо, специально тянула время и не сдавала документы от КПРФ в ТИК. Я сам лично поехал за ней, чтобы она сдала документы кандидатов и список кандидатов выдвинутых от КПРФ, выписку из протокола конференции, решение конференции. В 18 часов 05 минут, когда стали подъезжать к заданию ТИК Улуг-Хемского района, позвонил Анай-оол М.К. на телефон Саяновой Т.С., и она ответила, что: «только сейчас они подъезжают», на что Анай-оол ответил «хорошо». В итоге ТИК отказала в приеме документов в связи с опозданием.

11.07.2016г. в кабинете Салчака С.С.-С. в присутствии юриста Сырым-оола Г.К. и Доржу О.С. я предъявил Салчаку претензию, почему он отказался от того, что он мне лично вручал партбилет и выдал списки членов партии? Он стал оправдываться, что такого не было, что я лгу. Тогда я кинул на стол ему свой партбилет и сказал, что он предатель, что он не мужик, и ушел.

На основании вышеизложенного, считаю, что среди членов КПРФ есть такие предатели, они могут предать не только честь и совесть партии, но и свою Родину. Прошу принять в отношении предателей идей КПРФ меры.

С уважением, Вячеслав Тюлюш.