Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6061.html
№28 за 12 июля 2016 года

«Яблоко» на старте

«Яблоко» на старте

Произошло то, чего так долго ждали, – демократическая коалиция состоялась! Партия «Яблоко» выдвинула коалиционный список кандидатов в депутаты Государственной Думы.

В общефедеральную десятку вошли: лидеры партии Григорий Явлинский и Эмилия Слабунова, один из самых ярких и опытных российских демократических политиков Владимир Рыжков, звезды «Яблока» Лев Шлосберг и Сергей Митрохин, многолетний руководитель избирательных кампаний партии Марк Гейликман и молодежь, новые лица – Николай Рыбаков (37 лет), Галина Ширшина (37 лет), Александр Гнездилов (29 лет), Дмитрий Гудков (36 лет).

Если партия преодолеет 5% барьер, все кандидаты из десятки (независимо от положения в списке) станут депутатами. Остальные мандаты будут распределены среди региональных групп, показавших лучшие результаты.

В региональных группах треть кандидатов – партнеры по коалиции. Среди лидеров групп много известных людей. Например, Петербург возглавил режиссер Александр Сокуров, а Чечню – правозащитник Светлана Ганнушкина.

Презентации программы был посвящен третий день съезда. Он прошел с размахом. В конгресс-холле Центра международной торговли собралось около тысячи человек – делегатов и гостей. Сцена без привычного президиума, задник с патриотичным триколором, широкоформатные плазменные панели с трансляцией, как на концертах. Выступающие – лидеры списка – сменяли друг друга, как бы передавая эстафету. Галантный Лев Шлосберг, пригласив на сцену Эмилию Слабунову, поцеловал ей руку – от конфликта декабрьского съезда, когда они боролись за пост председателя партии, не осталось и следа.

Главным событием заключительного дня съезда стала речь Григория Явлинского, в которой он обратился к избирателям. Соратников он призвал «стать для наших соотечественников теми, кто не пройдёт мимо, теми, кто не слишком устремится к великим целям, а увидит человека, поддержит его, поднимет, залечит раны ему и пойдёт вместе с ним в будущее, в тысячелетнюю Россию».

Тувинская региональная группа представлена известными политиками Валерием Салчаком и Амуром Хоюгбаном. Кроме этого, В.Салчак идет на выборы еще по Тувинскому одномандатному округу.

«Уважение к человеку» – так называется предвыборная программа партии, 135-страничный документ, охватывающий все сферы жизни российского общества – говорит участник съезда Амур Хоюгбан. – В программе подобно объяснено, с чем «Яблоко» не согласно в нынешнем государственном устройстве России, что и как делать, чтобы смыслом деятельности всех органов власти в нашей стране стало служение человеку. «Яблоко» после нескольких непростых лет вновь обрело второе дыхание и готово подтвердить свой фирменный бренд – стать нравственной альтернативой власти.