Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6051.html
№27 за 5 июля 2016 года

Силуанов объявил, как проиндексируют пенсии в 2017 году

Силуанов объявил, как проиндексируют пенсии в 2017 году

В ближайшие три года мы будем жить скромнее, чем в текущем. Такой вывод можно сделать из выступления главы Минфина Антона Силуанова на последнем заседании Совета Федерации этого сезона. Силуанов отчитался о выполнении текущего бюджета, доложил о параметрах главного финансового документа на 2017-19 годы, выслушал мнения сенаторов о том, откуда взять недостающие деньги, и высказал свои предложения.

Глава Минфина напомнил законодателям, что бюджет на 2016 год формировался, когда ожидалось, что нефть будет стоить $50 за баррель, однако по итогам первого полугодия средняя цена составила $37. Как полагают в министерстве, по итогам года она достигнет $40. Соответственно, доходы казны оказались ниже запланированных на 12%, и страна столкнулась с достаточно высоким дефицитом бюджета. Пока это – 1,5 триллиона рублей, но к этому добавится дефицит второго полугодия.

Компенсировать недостаток денег придется из резервного фонда: кубышка опустеет примерно на 2,2 триллиона рублей. В итоге на конец года в фонде останется менее триллиона, то есть фактически ничего.

– Доходы будущего года будут еще меньше, чем текущего, – резюмировал Силуанов. – Мы получим меньше разовых доходов в виде дивидендов, а если продолжим тратить резервы – они просто полностью закончатся.

По мнению министра, снижение доходов можно компенсировать только замедлением инфляции и очень аккуратным отношением к расходам.

Присутствующая на заседании глава Счетной палаты Татьяна Голикова предложила повнимательнее посмотреть на государственные программы. По ее информации, они исполняются только на 36%, а выделенные на них деньги часто оседают на депозитах.

Ранее проходила информация, что Минфин уже решил сократить финансирование большинства госпрограмм, в первую очередь – направленных на поддержку спорта, культуры, науки. Расходы бюджета на три будущих года заложены меньшие, чем в году текущем – по 15 триллионов вместо нынешних семнадцати.

Когда доклад завершился, сенаторы стали делиться с Силуановым своими идеями о том, как свести концы с концами. Скажем, представитель Кировской области Олег Казаковцев предложил ограничить количество наличных денег в обращении, чтобы не было расчетов в конвертах. (Имелось в виду ограничение покупок за наличные).

– Мы обсуждали этот вопрос на правительстве и решили так не делать, – ответил министр. – Лучше будет, если законодатели дадут право налоговым органам вести контроль за расходами. То есть если человек формально живет на пособие, но покупает машину, то его нужно спросить – откуда взял деньги?

Елена Мизулина предложила тратить на социальную сферу часть средств дорожного фонда, но и с этим Силуанов не согласился: «Дороги – это и рабочие места, и поддержание темпов экономики, и рост бизнес-активности, и налоговый потенциал. Нельзя отнимать деньги у дорог».

На вопрос сенатора от Владимирской области Антона Белякова о том, будет ли в этом году обещанная повторная индексация пенсий, глава Минфина ответил, цитируя председателя правительства: «Медведев на съезде «Единой России» пообещал проиндексировать пенсии в будущем году. Мы предполагаем, что это будет 5,9%».

– То есть слова Медведева пенсионерке «Денег нет, До свиданья» вы приняли как наказ... – полуспросил, полупрокомментировал сенатор.

А «точек роста» бюджетной состоятельности на ближайшие годы Силуанов видит две: «Первое предложение: ввести мораторий на наложение всех налоговых льгот по региональным и муниципальным налогам. Да и с федеральными льготами нужно поосторожнее, после согласования с регионами.

Второе. Мы наблюдаем резкий рост поступлений от акцизов на алкоголь. На 18% за полгода, на 30% только за последние два месяца. Это прорыв. Мы предлагаем перераспределить эти доходы по регионам в зависимости от розничных продаж. Кто больше алкоголя продает – должен больше и получать».

Таким образом, те регионы, которые больше пьют, получат возможность лучше есть. К сожалению, рост потребления алкоголя пока остается единственным из темпов роста отечественной экономики.

Михаил Зубов
«Московский комсомолец»