Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6049.html
№27 за 5 июля 2016 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Бой с нарушениями правил

Нарушения федерального законодательства выявлены прокурором Дзун-Хемчикского района Республики Тыва при проверке факта смерти несовершеннолетнего на соревнованиях по кикбоксингу, проводимых 26-28 мая 2016 года в г.Чадане.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 4 декабря 2007 года №329-ФЗ «О физической культуре и спорте Российской Федерации» организаторы физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий несут ответственность за организацию и проведение таких мероприятий, имеют право приостанавливать и прекращать их, изменять время их проведения и утверждать их итоги.

Положение о проведении 26-28 мая 2016 года открытого чемпионата г.Чадана по «кикбоксингу» в дисциплинах «фулл-контакт с лоу-киком» утверждено 12 апреля 2016 года председателем администрации г.Чадан Х.С.-Д., Монгушем, а 9 апреля согласовано с президентом Федерации кикбоксинга Республики Тыва М.Н. Монгушем.

Организаторами соревнования являются Региональная общественная организация «Федерация кикбоксинга Республики Тыва» и администрация г.Чадана. Возрастные категории участников: «мужчины и женщины» 1997 года рождения и старше; «юниоры и юниорки» 1998 – 1999 года рождения.

В нарушение пунктов 2.1 и 2.2 Правил вида спорта «Кикбоксинг», утвержденных приказом Минспорттуризма России от 21 мая 2010 года №509, о том, что к участию в соревнованиях возрастные группы соревнуются отдельно, на соревнованиях в г.Чадане погибший несовершеннолетний – 1999 года рождения, относящийся к категории «юноши», допущен к бою с опытным К.М. Монгушем – 1995 года рождения, категория «мужчины».

В нарушение пунктов 3.1, 3.5, 3.6 и 3.7 Правил, мандатной комиссией и главным судьей к участию в соревнованиях допущен несовершеннолетний, которым не представлен паспорт спортсмена с отметками о выступлениях на соревнованиях за последние два года и медицинскими допусками на участие в соревнованиях, страховой полис от несчастного случая.

Мандатной комиссией и главным судьей при допуске участника к соревнованиям не проверено прохождение спортсменом диспансеризации и углубленного медицинского осмотра (пункты 4.1, 4.2, 4.3 Правил).

Ненадлежащее исполнение организаторами соревнования, главным судьей, мандатной комиссией требований законодательства, несоблюдение установленных Правил вида спорта «Кикбоксинг» привело к гибели несовершеннолетнего спортсмена.

По данному факту прокурором Республики Тыва А.Е.Гриневым внесено представление и.о. Главы – Председателя Правительства Республики Тыва Ш. В. Кара-оолу, которое находится на рассмотрении. Следственным управлением СК РФ по Республике Тыва проводится доследственная проверка о наличии в действиях организаторов соревнования, главного судьи, мандатной комиссии признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ – халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека.

Елена Шевченко, старший помощник прокурора Республики Тыва по надзору за соблюдением законодательства о несовершеннолетних и молодежи.

Урок по коррупции от директора школы

В Туве прокурором признано законным и обоснованным возбуждение коррупционного уголовного дела в отношении директора школы.

В Тандинском районе Республики Тыва по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении директора школы.

Прокуратурой Тандинского района совместно с Управлением ФСБ по Республике Тыва и межмуниципальным отделом МВД РФ «Тандинский» проверено соблюдение федерального законодательства в образовательных организациях района.

В одной из школ проверкой выявлены нарушения бюджетного законодательства. Так, проверяющими установлено, что директор школы, путем завышенного перечисления заработной платы на свои расчетные счета, похитил более 776 тысяч рублей.

Таким образом, в действиях директора усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество в крупном размере с использованием своего должностного положения.

Прокуратурой района материалы проверки с постановлением в порядке п.2 ч.2 ст.37 Уголовно-процессуального кодекса РФ были направлены в следственное подразделение Межмуниципального отдела МВД РФ «Тандинский». По результатам рассмотрения постановления и материалов проверки прокурора заместителем начальника Следственного отдела МО МВД РФ «Тандинский» в отношении директора школы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ.

Следователь полиции вышел в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Валерия Куулар, прокурор Тандинского района.