Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6040.html
№27 за 5 июля 2016 года

Демократия в Туве: помыслы и реальность

Демократия в Туве: помыслы и реальность

Судя по всему, теперь в России нет ничего святого. Воруют все, всё и повсеместно. И я не о космодроме «Восточный», ни о министерстве Обороны и даже не про ГЛОНАСС. Я про выборы. Как только Путин пришёл к власти, на сцену вышел его дружбан-волшебник Чуров. Оказалось, что, действительно, не важно, как голосуют избиратели. Важно – как Чуров считает. Прошло не так много времени, как этот «волшебник» превратился в позор российской демократии. Его пришлось заменить на Э.Панфилову. Следом «полетел» глава избиркома Московской области. Тувинский волшебник Ондар тоже был вызван «на ковёр», но пока «усидел». Однако был вынужден доложить Кара-оолу – прежних возможностей «рисовать» результат уже не будет. Об этом было доложено и министру обороны Шойгу, который по договорённости с Путиным готовит в Думу собственный список депутатов от Красноярского края, Хакасии и Тувы.

Специалисты оценивают шансы Шойгу сформировать личное лобби в Госдуме следующим образом. «Единая Россия» объединила в одну группу Красноярский край (2,8 млн. избирателей), Хакасию (390 тыс. избирателей) и Туву (130 тыс. избирателей). Всего в этом списке «ЕР» 11 кандидатов. Всех их, конечно, провести не удастся, поскольку для этого необходимо, чтобы ПЕдРоссов поддержало 170-185% избирателей Красноярского края, Хакасии и Тувы. Но такого масштаба фальсификаций Шойгу, конечно, не достичь. Помнится, на предыдущих выборах он, возглавив список по Красноярскому краю, опозорился с 27% голосов. Сейчас специалисты полагают, что при всех напрягах и использовании административного ресурса край не даст ПЕдРоссам более 42% голосов. В Хакасии приписки не позволят перескочить планку в 53%. И только в Туве фальсификаторы «волшебника» Ондара способны нарисовать ПЕдРоссам результат близкий к 80%. Так что реально в Красноярском крае, Хакасии и Туве ПЕдРоссы могут набрать голосов разве что на пару кандидатов из одиннадцати. И кто же эти счастливчики?

«Список Шойгу» выглядит так.

Первый номер: Артур Чилингаров, зам. Шойгу по Русскому географическому обществу.

Второй номер: Лариса Шойгу, родная сестра министра обороны.

Третий номер: Сергей Сокол, бывший зам. губернатора края, сейчас связан со структурами Оборонпрома.

Четвертый номер: Вера Оськина, однокурсница Шойгу.

А далее – шушера помельче, о которых нет смысла говорить.

Примечательна деталь: в рамках этой «политической деятельности» Сергей Кужугетович решил на халяву «протащить» в Госдуму по тувинскому одномандатному округу свою непутёвую, недалёкую, но амбициозную сестру Ларису. В связи с этим между Шойгу с одной стороны и Зюгановым, Жириновским и Мироновым с другой состоялся сговор, согласно которому парламентские партии никого против Ларисы Фламенбаум-Шойгу не выставляют.

Но тут выяснилось, что её, мягко говоря, тувинцы недолюбливают. Но ещё больше не любят премьера Тувы Шолбана Кара-оола, который собрался на третий срок. К тому же ни ПАРНАС, ни ЯБЛОКО в закулисных переговорах Шойгу не захотели принимать участие. Так что выборы без выбора по тувинскому одномандатному округу оказались под большим вопросом... Замаячил вариант, когда фальсификация окажется невозможной, а набрать нужное количество голосов честно – проблематично. А поскольку не всегда цивилизованные взаимоотношения Шойгу и Кара-оола ни для кого не секрет, все понимают: если на выборах случится что-то неприятное для сестры министра, Кара-оолу и всей его клике – хана. И Кара-оол применил всё своё красноречие и, в конце концов, прямо накануне съезда ПЕдРоссов уговорил-таки министра Шойгу «двигать» его сестру Ларису не по одномандатному округу, а по партийному списку.

Хитрость тут состоит в том, что после оглашения результатов голосования каждая партия сама произвольно определяет персоналии депутатов, прошедших по её списку. И тут уже совсем не важно, сколько в регионах набрал тот или иной список. Могут отправить в Госдуму хоть первого, хоть сто первого... Так что теперь в списке ЕР Лариса станет депутатом, даже если «ЕР» по Туве получит «ноль». А вместо неё по одномандатному округу идёт некто Ооржак – человек без профессии, репутации и связей. И если он «угорит», никто особо не заплачет, кроме разве что Кара-оола. Поскольку это будет реальным доказательством того, что сам Кара-оол общественными процессами не управляет и кроме фальсификации итогов голосования ничего избирателям предложить не может.

В связи с этим у оппозиции была хорошая мотивация «прокатить» сестру министра обороны на выборах. Такой мотивации больше нет. Зато мотивация «подставить» протестным голосованием за «ЕР» самого Шолбана Кара-оола, похоже, только усиливается. Судя по всему, Кара-оол осознал, что при реальной конкуренции ему выборы Главы не выиграть никак. Поэтому его главным козырем стал муниципальный фильтр. Чиновники его правительства разъезжают по республике и занимаются тем, что запугивают муниципальных депутатов, дабы они не отдали свои подписи в поддержку реальным оппонентам Кара-оола.

В рамках шутовских выборов Кара-оол договорился с руководителями региональных отделений КПРФ и СР выдвинуть в качестве кандидатов на должность Главы республики заведомо непроходных, совершенно безопасных кандидатов. Таким шутом от КПРФ стал 1 секретарь регионального отделения Салчак, а «СР» двинула вообще комичную фигуру – родственника зампреда правительства Монгала. И эти пародийные моральные уроды на выборах должны будут изображать из себя кандидатов на должность Главы Республики... Воистину, каков поп, таков и приход.

В такой ситуации оппозиция выдвигает реальных кандидатов. Обо всех ещё пока говорить рано, а вот о главных кандидатурах уже можно говорить смело.

Основным кандидатом в Государственную Думу будет, скорее всего, известный в республике политик, экономист высшей категории и честнейший человек Валерий Болай-оолович Салчак, выдвинутый ЯБЛОКОм и поддержанный Союзом Ветеранов и Союзом русскоязычных граждан. В. Салчак хорошо известен в республике по работе в правительстве Тувы и Счётной палате республики. Его принципиальность не позволила ему продолжить госслужбу при Шолбане Кара-ооле. Однако и сейчас он – один из самых сильных экономистов и организаторов. Думается, что если он станет депутатом от Тувы, мы не раз услышим его с трибуны парламента, и он сможет жёстко, но квалифицированно защищать наши интересы в Москве.

В связи с тем, что Кара-оол, скорее всего, намерен препятствовать прохождению муниципального фильтра неподконтрольными ему кандидатами, самым реальным кандидатом от оппозиции может стать Роман Степанович Монгуш. Человек непростой судьбы, но зарекомендовавший себя как стойкий боец, последовательно отстаивающий свои принципы. Многократный депутат тувинского парламента, имеющий большое влияние в республике, особенно в её западной части.

Да, действительно, предвыборная ситуация в регионе непростая. И власть её осложняет сама. Административный беспредел, которым обычно пользуются на выборах представители партии жуликов и воров, всем изрядно надоел. Впрочем, как и массовый подкуп членов избирательных комиссий вкупе с криминальным террором близких к власти криминальным элементам. Похоже, в тувинском обществе, как и 10 лет назад, растёт недовольство беззаконием власти, разворовыванием бюджета республики, наглым манипулированием настроением людей. В ответ на бесчинства власти люди готовы ответить организованными оппозиционными акциями. И если Кара-оол, испугавшись честных выборов, пойдёт на локаут регистрации оппонентов, он получит соответствующий общественный отпор. И голосование «ПРОТИВ» «Единой России» – в придачу. На силу нужно отвечать силой. А наша сила – в нашем числе. Если избиратели Тувы 18 сентября проголосуют «ПРОТИВ» «Единой России», это будет означать перемену власти, к чему мы все и стремимся. Долой жуликов и воров во власти! Вычистим власть от нечисти! Демократия – власть народа. И жуликам в ней не место!

Я ещё вернусь к этой теме.

Кондрат Пчёлкин