Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6034.html
№26 за 28 июня 2016 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

14 сотрудников школы получали зарплату меньше минимального размера оплаты труда

В Туве суд удовлетворил 14 исковых заявлений прокурора о выплате техническим работникам образовательного учреждения заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда.

Прокуратурой Бай-Тайгинского района проверено соблюдение трудового законодательства в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Тээлинская средняя общеобразовательная школа». Установлено, что 14 технических работников школы заработную плату получают ниже минимального размера оплаты труда.

По данному факту прокуратурой Бай-Тайгинского района в районный суд направлено 14 исковых заявлений о понуждении работодателя с момента вступления в законную силу решения суда заработную плату выплачивать не ниже минимального размера оплаты труда. Исковые требования прокурора судом удовлетворены полностью.

Буян Демдек, прокурор Бай-Тайгинского района.

Повела себя агрессивно по отношению к полицейскому

В Туве осуждена мать двоих малолетних детей, которая, будучи пьяной, несколько раз ударила по лицу полицейского.

Улуг-Хемским районным судом Республики Тыва вынесен приговор по уголовному делу в отношении Алан-Тос Комбуй, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении сотрудника полиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Алан-Тос Комбуй 5 марта 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повела себя агрессивно и несколько раз ударила ладошкой по лицу сотрудника полиции, который со своими коллегами прибыл для разбирательства по вызову о драке между пьяными жильцами в подъезде многоквартирного дома в городе Шагонаре.

В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, без судебного разбирательства.

Суд учел смягчающие наказание обстоятельства, признание подсудимой вины, наличие у нее двух малолетних детей, совершение преступления впервые, и назначил 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В случае совершения во время испытательного срока повторного преступления либо систематического нарушения обязательств, предусмотренных условным осуждением, условное осуждение может быть отменено и Комбуй привлекут к реальному отбыванию наказания.

Руслан Монгуш, прокурор Улуг-Хемского района.

Пенсионный фонд не выплачивал пенсию инвалиду

В Туве в ходе организованного прокуратурой выездного приема граждан принято устное обращение от пенсионера-инвалида, сообщившего о неполучении им пенсии за февраль 2015 года.

Проверкой установлено, что 68-летний инвалид Александр Донгак пенсию по старости и ежемесячную денежную выплату инвалидам за февраль прошлого года не получил.

5 ноября 2013 года между Александром Донгаком и «Хайыраканским домом-интернатом для престарелых и инвалидов» заключен договор о предоставлении инвалиду социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания. На основании договора ежемесячная плата Хайыраканскому дому-интернату за предоставление социальных услуг, оказываемых пенсионеру-инвалиду, производится путем безналичного перечисления 75 процентов от размера пенсии по старости со счета пенсионера-инвалида в Управлении Пенсионного фонда РФ в Улуг-Хемском районе на расчетный счет Хайыраканского дома-интерната.

Остальная часть пенсии по старости (25 процентов) и ежемесячная денежная выплата инвалидам предоставляются Александру Донгаку наличными деньгами работниками отделения почтовой связи села Хайыракана на основании заключенного договора между организацией почтовой связи и органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Доставка пенсии по старости и ежемесячной денежной выплаты Александру Донгаку не осуществлена в связи с его отсутствием в доме-интернате. Между тем, при наличии сведений о неполученных Донгаком выплат за февраль 2015 года, Управлением Пенсионного фонда РФ в Улуг-Хемском районе не приняты меры по последующему перечислению выплат по установленному графику доставки пенсий в другие месяцы.

3 июня 2016 года начальнику Управления Пенсионного фонда РФ в Улуг-Хемском районе прокуратурой района внесено представление об устранении нарушения закона. Представление рассмотрено. Приняты меры к устранению допущенного нарушения закона. Пенсия и ежемесячная денежная выплата за февраль 2015 года начислена и направлена на выплату Александру Донгаку.

Специалист Управления Пенсионного фона РФ по Улуг-Хемскому району, по вине которого пенсия инвалиду за февраль 2015 года не была выплачена до июня 2016 года, в настоящее время уволена и не работает. Руководством Управления Пенсионного фонда усилен контроль за формированием выплатных документов и за работой специалистов.

Руслан Монгуш, прокурор Улуг-Хемского района.