Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6016.html
№25 за 21 июня 2016 года

Пишут в блогах

324 рубля от щедрот Медведева

Премьер-министр «денег нет, но вы держитесь» Медведев установил прожиточный минимум на душу населения за первый квартал 2016 года аж на 324 рубля больше, чем за четвертый квартал 2015 года.

Было – 9452 рубля в месяц, стало – 9776 рублей.

Просто какой-то аттракцион неслыханной правительственной щедрости.

Считается, что на указанные 9776 рублей подведомственное население должно иметь возможность прожить в течение месяца.

Этого должно хватить на продукты, непродовольственные товары и оплату услуг (квартплата, общественный транспорт и так далее).

Не мне одному хочется поставить эксперимент на правительстве во главе с премьером.

Выдать им по 9776 рублей и предложить на эти деньги продержаться в течение месяца. С переводом в статус обычных граждан – без всего того, что раньше нагло забирал дракон, впоследствии оказавшегося в руках лучших людей города.

По окончании месяца посмотреть, кто выжил.

Впрочем, если вспомнить, что прожиточный минимум за четвертый квартал 2015 года был НИЖЕ, чем за третий – повышению сейчас и на 324 рубля, граждане, видимо, должны верноподданно радоваться...

* * *

Одно из главных назначений прожиточного минимума – определять малоимущих, имеющих право на социальную помощь.

У кого доход ниже прожиточного минимума – тот малоимущий.

Соответственно, если размер прожиточного минимума очевидно занижен (как в приведенных случаях) – то и официальных малоимущих в стране оказывается меньше, чем реальных. Значит, и денег на помощь надо меньше: можно сэкономить.

Такая вот, применяемая уже много лет, бесстыдная социальная арифметика.

«Ну так денег же нет!», – немедленно заведет правительство старую, старую песню, отвечая на жалобы о малости прибавки к прожиточному минимуму.

Вранье, господа. Деньги есть. Просто вы их тратите на другое.

На «силовиков», армию и чиновников, на бандитские «республики» на востоке Украины и мосты в Крым, на поддержку бизнеса «друзей президента» и присосавшиеся к бюджету госкомпании.

Несколько цифр: в 2015 года топ-менеджеры «Роснефти» получили в месяц в среднем по 26 млн. рублей (около 2600 прожиточных минимумов), «Сбербанка» – по 16 млн. рублей (около 1600 прожиточных минимумов), «Газпрома» – по 13 млн. рублей (около 1300 прожиточных минимумов).

Это все, что вам надо было знать о правительственном бесстыдстве и о том, что «нет денег»...

* * *

«Какая у «Яблока» экономическая программа?», – спросили недавно на телевидении у моего коллеги Сергея Иваненко, ожидая, что он начнет перечислять умные, но длинные тезисы, и его тут же можно будет оборвать, не дав ничего сказать.

Ответ был короток и убийственен: «Поменять персонал».

P.S. Уважаемые читатели, для тех, кому интересно – канал на Ютубе «Спросите Вишневского»: моя позиция по актуальным вопросам.

Борис Вишневский
депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (фракция «Яблоко»)