Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6004.html
№24 за 14 июня 2016 года

Пишут в блогах


А в деревне Шилово – упала водокачка

А в деревне Шилово – упала водокачка

Вся Москва перекопана. Везде плитку меняют на плитку, асфальт на асфальт, развязки – на развязки. Масштаб работ грандиозный, денег палится на это немерено – сотни миллиардов рублей.

При этом российская провинция глохнет, разрушается, хиреет. Денег там нет ни на что, дороги по всей стране – как после немецких бомбежек. Провинциалы, попадающие в Москву, смотрят на московские дороги, как на кадры из киносказки. Между тем, долги регионов достигли астрономических 2.7 трлн. рублей, и продолжают расти. В столице Алтайского края Барнауле нет денег ни на дороги, ни на бордюры, зато Москва может позволить себе украсить город самыми дорогими в мире пасхальными яйцами и зелеными головами из пластика – за сотни миллионов рублей из городского бюджета.

Москва пухнет – провинция хиреет. В ближайшие годы этот город вырастет и распухнет еще на 3.5 миллиона жителей! – за счет дальнейшего обескровливания провинции. Безумная политика – и для самой столицы. И для всей страны. Голова сжирает тело, как невиданный в истории и природе паразит.

Федеральный центр давно уже загреб себе в руки 2/3 консолидированных доходов страны, оставив регионам и муниципалитетам на жалкое выживание только 1/3. Такого дикого соотношения нет ни в одном другом федеративном государстве мира. Центр не может забирать себе больше 40% без ущерба для развития страны. Обнищание населения и вынужденная антинародная «оптимизация» школ и больниц – прямой результат такого грабительского соотношения.

Захваченные центром ресурсы страны все больше направляются на военно-полицейско-бюрократические расходы и престижные мега-проекты – Олимпиаду в Сочи, ЧМ по футболу 2018 года, саммит АТЭС во Владивостоке и им подобные.

С 2012 года доля расходов федерального бюджета на бюрократию только росла – с 6.3% расходов до 6.7% в 2016 году. Доля расходов на силовой блок (оборона плюс нацбезопасность) выросла с 28.4% до 33%.

При этом доля расходов федерального бюджета на ЖКХ, образование, культуру, здравоохранение, социальную политику, спорт в 2012 году составляла в федеральном бюджете в сумме 42.3% , а в 2016 году – только 35.9%! Теперь понятно – откуда взялись платежи населения за капремонт? (доля расходов на ЖКХ сокращена властью в три раза!)

Зато военные расходы выросли за это время с 14% до 22% расходной части федерального бюджета! Или с 1.5 трлн. рублей до 3.3 трлн.!

Поддержка региональных бюджетов также сокращена с 4.6% расходов федерального бюджета до 4.1%.

В консолидированном бюджете страны (федеральный бюджет плюс сумма региональных плюс сумма всех муниципальных бюджетов) на военные расходы тратится 3.3 трлн. рублей, на все образование, вместе взятое – 3.0 трлн.; на все здравоохранение, вместе взятое – только 2.0 трлн. рублей! Это совершенно немыслимое, дикое, абсурдное в современном мире соотношение, в котором заложена дальнейшая технологическая и культурная деградация России Создан и раздут военно-полицейский тип государства и бюджета – и все население страны уже почувствовало деградацию услуг образования и здравоохранения, падение уровня и качества жизни. Разбитые дороги и рост числа бедных за один только прошлый год на 3 млн. человек – прямо связаны с военно-полицейскими приоритетами власти.

В деревне Шилово Калманского района Алтайского края, где я недавно был – упала водонапорная башня, и две улицы сидят теперь без воды. Разваливается детский садик. Фермеров сгоняет с родной земли московская фирма, зарегистрированная в кипрском оффшоре. Дорога к селу разбита. И так – по всей стране.

Не изменится политика – все будет только хуже – год от года. «Денег на вашу жизнь, на ваш регион нет. Но вы там держитесь! И хорошего вам настроения!».

Владимир Рыжков