Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6000.html
№24 за 14 июня 2016 года

Нам пишут

Медики Пий-Хема находятся на грани нищеты

Мы, коллектив ГБУЗ РТ «Пий-Хемская ЦКБ», выражаем недоверие и.о.главного врача Ооржаку Вячеславу Дыкыевичу и просим освободить его от должности, т.к., приступив к выполнению своих обязанностей главного врача с 23.03.2016 года, привёл к окончательному развалу нашей больницы.

Начнём с того, что ремонт квартиры был сделан за счёт больницы, а квартира до сих пор пустует, в то время как единственный акушер-гинеколог не имеет своего угла. Питается Вячеслав Дыкыевич утром, в обед и вечером на пищеблоке, заставляет проставлять в табеле себе 0,5 ставки врача-хирурга, не отрабатывая эту ставку, это при нашей-то нищете!

Экономим на всех, но только не на себе... Также очень щедро тратим деньги больницы на питание всех проверок, кормим всех: ревизоров МЗ, приезжих врачей, проверяющих лаборатории, ревизоров ОМС и Капитал, даже медтехников всех, хотя всем этим проверяющим выдаются командировочные деньги, и кафе находится рядом с больницей!

Экономить взялся за счёт медсестёр! В.Д. хочет объединить терапевтическое и хирургическое отделения, инфекционное и детское, родильное отделения с гинекологией, объясняя тем, что в отделениях мало коек на одну медсестру, так зачем спрашивается, раньше надо было сокращать койки? Сначала сокращаем койки, затем претензии предъявляем, что коек не хватает – сами себе противоречите! Как можно медсестре с сертификатом инфекционного отделения работать в детском отделении? Или медсестре хирургического отделения работать в терапии? Это полное нарушение всех санитарных норм! В хирургическом отделении имеется наркопост и только специалисты, имеющие допуск к наркотическим средствам, могут там работать, а как же медсёстры из других отделений могут там работать?

Говорят, что план не выполняется, даже если перевыполнили! Больница, как военный завод, – если раньше на первом месте была профилактика болезней – сейчас заболеваемость! В апреле 2015 года высчитали у всех работников 25% заработанной платы и до сих пор не вернули, отпускные получаем после окончания отпуска – везде идёт нарушение прав работников. Коллективный договор кем-то принят без доработки коллектива и не доведён до сведения работников. Работники ЦКБ о всех перестановках узнают не по закону – за 2 месяца вперед, а за 2 часа до издания приказа. Заработная плата не увеличивается, доплату за вредность уменьшили с 15% до 4%, меньше уже нельзя! У санитарок зарплата низкая, хотя не должна быть меньше МРОТ, им хватает заплатить за детский сад за одного ребёнка 3 тысячи рублей – остальные 2 тысячи тянуть до конца месяца... Стимулирующие выплаты не получаем 5 месяцев, 6 июня кое-как выбили 69% за 1 месяц. Даже приглашали телевидение. Но воз и ныне там!

В народе существует такая пословица: «сытый голодного не разумеет», что поясняет – кто у власти и при деньгах, не хочет видеть и слышать проблем народа, мы же находимся на грани нищеты!

У нас в ЦКБ опять новый главный врач, как новый главный врач, так новые порядки и чудеса, такое ощущение, что наша больница вошла в разряд экспериментальных! Наш новый и.о. главного врача помешан на цветах, требует купить всей больнице цветочные горшки, меняет раковины в санузлах (хотя это не первостепенные задачи), проводит планёрки по 2 часа, доводит работников с большим стажем до увольнения, простой народ уже не хочет идти в нашу больницу да скоро и не к кому будет и идти...

С уважением, коллектив ГБУЗ РТ «Пий-Хемская ЦКБ».