Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5992.html
№23 за 7 июня 2016 года

Газета «Шын» извинилась за ложь и клевету

Правительственная газета «Шын» в 60-м номере (18793) от 31 мая 2016 года на 8-й странице опубликовала свои извинения Владимиру Сояновичу Орус-оолу. Правда, коллектив редакции публично извинялся перед известным политическим и общественным деятелем не по собственной воле и убеждениям, а по принуждению суда. «Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РТ от 29 марта 2016 года признаны несоответствующими действительности сведения, указанные в статье «Кымнар кандидаттар болганыл?» в газете «Шын» №105 (185232) от 21.08.2014 года в части сведений, касающихся Орус-оола Владимира Сояновича «ынчалза-даа оске чуул-биле боо-чепсекти хоойлуга чоруштур кадагалааны дээш, шииттирип чораан».

Напомним, что во время проведения избирательной кампании по выборам депутатов Верховного Хурала (парламента) Республики 2-го созыва в 2014-м году на Орус-оола В.С. со всех информационных ресурсов, к которым причастны правительственные структуры, полилась грязь и откровенная клевета в отношении политика. Примечательно, что большинство населения республики эту ложь и клевету распознало сразу и объяснило такое поведение представителей исполнительной власти трусостью. И, действительно, ничем иным объяснить такое поведение невозможно, ведь сам Владимир Орус-оол призывал оппонентов к честной и открытой борьбе, но его предпочли в правительственных газетах «Шын» и «Тувинская правда» называть «осуждённым» по тяжким уголовным статьям, приписывать на его счёт несуществующие преступления и тем самым запугивать избирателей.

Орус-оол В.С. обратился в суд за защитой чести, достоинства и деловой репутации, так как его сторонники посчитали, что такое пятно ложится и на их репутацию, и потребовали от него обратиться в суд. «Тувинская правда» в 2015-м году уже извинилась за аналогичную ложь и клевету, опубликованную в статье «В Верховном Хурале сорвалась лагерная смена». Суд признал, что слова в этой газетной публикации «был осужден по другой статье – незаконное хранение оружия» также являются клеветой на Орус-оола В.С.

Коллеги-журналисты из этих двух солидных официальных изданий, выходящих в свет на протяжении более чем восьмидесяти лет, формируют у читателей искажённое представление о формах и методах цивилизованной политической борьбы, принятых во всём мире, выставляют «неугодных лидеров» общественных организаций и политических движений только в негативном свете, приписывая им криминальные деяния и зловещие замыслы. Примечательно, что никто из сотрудников этих газет не возмутился, не стал протестовать против откровенной «чернухи» и неприкрытой клеветы, не вспомнил о собственной профессиональной чести, не поднял этот вопрос на коллективное обсуждение и в знак протеста не уволился. Сотрудники газет «Шын» и «Тувинская правда» предпочитают служить сиюминутным прихотям официальной власти, а не следовать журналистскому долгу – освещать события правдиво и информировать читателей о событиях честно и непредвзято. Потому ложь и клевету, заказную «чернуху» и смехотворные вымыслы о «зловещих планах оппозиции, рвущейся к власти», в этих газетах публикуют на первых страницах под громкими и хлёсткими заголовками, а опровержения с извинениями печатают стыдливо и трусливо на последних и мелким шрифтом без названий.

Сейчас уже кипят предвыборные страсти, люди разбираются со своими политическими предпочтениями – у них идёт большая внутренняя работа, население начинает взрослеть и определять для себя гражданские приоритеты. Выборы депутата Государственной Думы и Главы Республики Тыва 18 сентября – некий политический рубикон для многих из нас. Ответственность СМИ при этом возрастает многократно. Как поведёт себя власть, стремящаяся любыми путями остаться, у меня нет никаких сомнений – будет всё то же самое. Но как поведут себя журналисты солидных изданий «Шын» и «Тувинская правда» – для меня открытый вопрос.

Алла Донгур-оол