Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5956.html
№21 за 24 мая 2016 года

Нам пишут

Тувинское Министерство природы крышует браконьеров?

Убийство: 22 сентября 2015 г. шесть человек, из них четыре уголовных элемента и два бывших офицера полиции, зарезали ножами безоружного госинспектора Терсигского заказника Семешева Антона Васильевича 1993 года рождения. Брату Сергею после удара по голове удалось скрыться, хотя в него стреляли восемь раз. У одного из уголовных существуют родственники, которые работают в СК этого же района – Хаян Светлана Севеновна (как она получала эту должность, если при назначении ее брат уже был в тюрьме?). Мало того, у бывших офицеров, осужденных по уголовным делам, остались также родственники в СК района, в руководстве МВД и райотдела, поэтому дело пытаются замылить, и обвинили русского госинспектора в превышении власти, якобы он первый бросился на них (шестерых человек, вооруженных ружьями и ножами) в драку. Сейчас на родителей Семешева следствие оказывает давление, пытаясь изменить статью. Министр природных ресурсов и экологии РТ никаких мер не приняла.

6 мая 2016 г. поступило заявление в прокуратуру от граждан г.Кызыла о возбуждении уголовного дела райотделом Кызылского кожууна, по поводу покушения на убийство работником природоохранной организации, подчиняющейся Министру природных ресурсов и экологии, Удреком Сергеем Сергеевичем. И опять Министр встала на сторону Удрека С.С., который оказался в заказнике вооруженным и применил оружие, затеяла служебное расследование, пытаясь обвинить инспектора.

Но о своих родственниках забота не пропадает. Принимает себе в подчинение заместителем начальника ГКУ дирекции по ООПТ РТ (Особо охраняемые природные территории), один из которых только что освободился из мест лишения свободы, которого посадили по уголовному делу, когда он занимал эту же должность, только тогда она была начальником ГКУ по ООПТ РТ. Впоследствии уволили ее за скандал в Хутинском заказнике – за убийство в заказнике более 200 косуль. Созданной комиссией (прокуратура, СМИ, охотуправление) найдены шкуры, все зафиксировано, все материалы есть в прокуратуре и других организациях. Она не долго отсутствовала. Ее вдруг назначили министром природных ресурсов и, подождав время, пока отсидит близкий родственник в лагере, она увольняет начальника ГКУ по ООПТ, честного порядочного ничем не запятнанного, Шойдук Т.А., и потихоньку устраивает близких родственников под свое покровительство: Монгуш В.А., Сувак М.С.

Когда вся страна и Сибирь борется с огнем в лесных массивах, в Туве тоже действуют по особому режиму противопожарной безопасности лесных массивов, установлен срок действия постановлением правительства с 25 апреля по 15 мая. Госкомлес докладывает правительству, что Минприроды никакой помощи не оказывает, у госинспекции отсутствует транспорт (служебный), не выдается на охрану созданных постов, заказников ГСМ, инспекторы вынуждены выезжать на своем транспорте, эксплуатацию которого министр не оплачивает.

Согласно утвержденной директором ГКУ «Дирекция по ООПТ РТ» Т.А. Шойдук от 11 февраля 2016 г. должностной инструкции государственного инспектора по особо охраняемым природным территориям Республики Тыва, п.5.4. Госинспектор по ООПТ РТ имеет право в порядке, установленном законодательством РФ, при исполнении служебных обязанностей применять специальные средства – наручники, резиновые палки, слезоточивый газ, устройство для принудительной остановки транспорта, служебных собак.

П.5.5. Госинспектору по ООПТ РТ при осуществлении возложенных на него законодательством об особо охраняемых природных территориях задач и при исполнении служебных особенностей разрешены в порядке, установленном законодательством РФ, хранение, ношение и применение служебного огнестрельного оружия.

П.5.6. Госинспектор по ООПТ РТ обеспечивается средствами индивидуальной защиты.

П.5.7. Госинспектор по ООПТ РТ полежит обязательному государственному страхованию в соответствии с законодательством РФ.

Все эти пункты инструкции Министром не выполняются, хотя денежные средства на это выделяются.

Выходит так, что молодые парни, такие как Семешев Антон, выходят на защиту и охрану заказников без специальных средств, оружия на вооруженных до зубов браконьеров, и как итог неравной схватки – гибель инспектора.

Министр требует от госинспекторов отчетов и докладов о проделанной работе до 100 протоколов в год.

Получается, что одна из главных организаций, стоящей на страже охраны лесов от пожаров, не хочет или не желает беречь леса в республике. Что в оправдание докладывает министр в правительстве, не понятно. Почему правительство не реагирует на бездействие министра, ее бездушие к своей республике, непрофессионализм в своей работе?

Вот так у нас горят леса, а чиновники думают не о своих обязанностях, а о своих родственниках, как бы хорошенько устроить рядышком, получать так же зарплату и ничего не делать.

По понятным причинам не подписываемся.

От редакции:

Хочется спросить Министра природных ресурсов и экологии РТ Кыргыс Чайзу Суваноловну, когда перестанут гибнуть люди? Почему ваши сотрудники, такие как Удрек С.С., не задумываясь применяют огнестрельное оружие против инспектора, который находится при исполнении своих обязанностей? Почему вы защищаете браконьеров? Куда деваются деньги, выделяемые на ГСМ, транспорт, на средства защиты? Почему не застрахованы инспекторы?

Редакция надеется, что прокуратура РТ даст правовую оценку деятельности Министра. КРУ Минфина РТ проверит финансовую деятельность Министерства, выяснит, куда расходуются денежные средства, которые выделяются на перечисленные в п.п. 5.4. – 5.7. должностные инструкции. А Следственный комитет РТ привлечёт Министра к уголовной ответственности за бездействие в борьбе с браконьерами.