Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5943.html
№20 за 17 мая 2016 года

Остановите криминализацию власти!

Президенту Российской Федерации
Путину Владимиру Владимировичу

Уважаемый Владимир Владимирович!

Шолбан Валерьевич Кара-оол, будучи заместителем Председателя Правительства Республики Тыва, в компании зам. министра внутренних дел Байкара, зам. начальника ФСКН по РТ Пирингиле и директора мясокомбината Иргита в ноябре 2006 года устроил в боулинг-клубе «Страйк» пьяный дебош, в ходе которого охранник клуба И.В. Иванов получил травмы средней тяжести.

Иванов обратился в прокуратуру Республики Тыва с заявлением о привлечении Кара-оола к уголовной ответственности. Однако следователь прокуратуры Амиров отказал в привлечении его к уголовной ответственности в связи с примирением сторон. Это событие стало достоянием широкой общественности и вызвало вал возмущения, поскольку, скорее всего, Иванова к примирению принудили силой или запугиванием. К тому же при таких тяжёлых последствиях, как сотрясение мозга, перелом носа и отслоение сетчатки глаза, примирение сторон не является основанием для отказа в привлечении к уголовной ответственности.

О случившемся писали федеральные СМИ и СМИ Республики Тыва. (Газета «Коммерсант» №238 от 20.12.2006г. «Партия власти пустила в ход кулаки», Информационная служба «Век» 21.03.2007г. «Об особенности мудрости политиков Тувы», газета «РИСК-экспресс» от 14.05.2008 г. «Если вас ударят в глаз»).

Многие годы этот позорный факт лежал чёрным пятном на биографии Ш.Кара-оола, однако он не стал препятствием для его карьерного роста – сегодня Шолбан Валерьевич является Председателем Правительства РТ. И это, несмотря на то, что его родной брат Леонид Валерьевич Кара-оол в том же году был пойман сотрудниками УФСБ по Красноярскому краю в аэропорту г.Красноярска с чемоданом наркотиков, был осужден и отбыл реальный срок в местах не столь отдалённых. Правда, не полностью, поскольку был досрочно отпущен на волю «в связи с состоянием здоровья». В настоящее время Л. Кара-оол, невзирая на судимость, возглавляет общественную организацию ветеранов Афганистана, а его дочь Надежда, невзирая на судимость отца, стала судьёй мирового участка и пытается получить статус судьи Арбитражного суда.

По истечении времени Шолбану Кара-оолу удалось, воспользовавшись недобросовестностью руководителей правоохранительных органов республики, вымарать из учётных документов регистрацию факта позорящего его события в боулинг-клубе.

В ходе агитационной деятельности избирательной кампании 2014 года Шолбан Кара-оол уверял избирателей Тувы, что на самом деле он и его семья – добросовестные законопослушные граждане, а вот другие партии пытаются протащить во власть криминал. И я в ходе радио-дебатов напомнила случай в боулинг-клубе, закончившийся якобы «примирением сторон».

Воспользовавшись тем, что в настоящее время прокуратурой РТ уничтожены все учётные документы по дебошу в боулинг-клубе, Ш.Кара-оол, взбешённый тем, что я напомнила ему его криминальное прошлое, в настоящее время пытается привлечь меня к уголовной ответственности за клевету.

У нас в Республике Тыва сложилась нездоровая чрезвычайно терпимая к криминалитету обстановка в органах власти и правоохранительных органах. Накануне любых выборов представители власти тайно встречаются с лидерами криминального мира и договариваются о совместных действиях при голосовании. За это уголовники получают большие деньги и подряды на выполнение государственного заказа. К примеру, в настоящее время идёт торг вокруг завершения строительства здания терапевтической больницы в г.Кызыле. По некоторым сведениям, этот подряд стоимостью 444 млн. рублей в обмен на поддержку криминалитета на предстоящих в сентябре выборах местной власти обещано отдать известному в Туве криминальному авторитету. Поскольку переговоры не закончены, власть медлит с объявлением тендера на эти работы. Сейчас цена выборов многократно возросла, поскольку Ш.Кара-оол намерен добиться от Вас разрешения идти осенью на досрочные выборы.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Убедительно прошу Вас как гаранта Конституции Российской Федерации вмешаться в ситуацию в Республике Тыва, положить конец сращиванию местной власти и криминалитета. Прошу Вас поручить компетентным органам Федеральной Службы Безопасности России выяснить обстоятельства укрывания прокурорскими работниками преступления Главы республики Ш.Кара-оола. Кроме того, убедительно прошу Вас, Владимир Владимирович, не идти на поводу и не давать согласия Кара-оолу на новый срок.

С уважением, A.T. Донгур-оол.