Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5921.html
№18 за 3 мая 2016 года

Перекрёсток мнений

Свежий анекдот

Аноним, 27-04-2016 #1[ru]

Если полиция будет заниматься «экстремистами» в интернете так же, как и убийцами в реале, то интернет может спать спокойно.

Чиновная месть

Аноним, 27-04-2016 #1[ru]

За такие фокусы с отказным можно и на нары, например, за подлог, укрытие преступления и т.д. Заявление по данному факту может подать любой.

Аноним, 27-04-2016 #4[ru]

Мелкие гопники дорвались до власти. А вы от них ждете каких-то великих свершений... Нос разбить или стекла выбить в редакции газеты – вот их максимальный уровень.

Коротко

Аноним, 27-04-2016 #1[ru]

Про очереди в больницах уже была статья в 2012 году – http://risk-inform.ru/article_3000.html «зачем издеваться над людьми, заставляя их бороться за талончики с утра пораньше? Что мешает регистратуре завести тетрадку, разделить ее на дни и выписывать эти пресловутые талончики на любой удобный клиенту день и час, хоть на год вперед? Или цель создания диких очередей в другом? Хочешь быстрее – заплати дополнительно? Так это уже прямое вымогательство взятки...»

Скорая помощь: Травля на национальной почве

Эрмак, 27-04-2016 #4[ru]

Сейчас многие пытаются понять разницу между Ооржаком и Кара-оолом... Ооржак, тот был попроще, Полу Язычник, полу Атеист... А вот Кара-оол – посложней... К его Языческо Атеистичности пристроилась еще и Рабство Божье... А Когда РАБ власть Получает, то естественно судя по себе раб, становясь господином, и других считает рабами своими... И даже ИСКРЕННЕ обижается, когда ему говорят «Мы НЕ РАБЫ!!!»

Аноним, 27-04-2016 #5[ru]

Я с Астаниной столкнулась по работе в Кызылском кожууне, вот уж про кого говорят «я с ним в разведку и в огонь!» Очень принципиальный человек, таким годами в Хуралах надо сидеть, спуску чиновникам не дает, человечная, мудрая женщина... Если уж Астанина такие вещи говорит, значит, правда. Молодец! Не побоялась во всеуслышание объявить о наболевшем.

Аноним, 27-04-2016 #6[ru]

Да, затронули очень важную проблему... в больницах, посмотрите, нет практически русских, особенно молодых, остались те кто еще может «показать зубы».

Аноним, 27-04-2016 #8[ru]

Здесь проблема не в национальности. Просто руководитель – человек бестактный, невоспитанный. Ханжа. Стыдно нам самим тувинцам от таких горе-руководителей. У ШКВ все руководители такие.

Аноним, 27-04-2016 #11[ru]

Тува – гостеприимная земля и народ доброжелательный!!! Нечего национальную вражду сеять на пустом месте! Это вопросы не национального, а административного характера. Уважаемые люди – Молин, Дехтяр... Всю свою жизнь прожили на тувинской земле – и это ваша благодарность??? Бога на вас нет...

Аноним, 27-04-2016 #13[ru]

Аноним 11, они всю жизнь прожили не на тувинской земле, а в России, частью которой была Тувинская АССР, а теперь и Республика Тува. С вас благодарность за то, что вы всю жизнь живете в России никто не требует – это, по меньшей мере, смешно...

Аноним, 27-04-2016 #17[ru]

Это установка Минздрава, а министр исполняет требования правительства. В самом Минздраве вы много русских видели или другой национальности? Какие были, их всех выжили – надо своих родственников пристроить. А соображают они или нет – это уже другой вопрос. И вообще такая практика практических во всех больницах.

Аноним, 27-04-2016 #18[ru]

Это все – следствие неумелой работы по миграционным и социальным вопросам. Никакого внимания не обращали на эти вопросы, вот и аукнулось через 9 лет безграмотного менеджмента в органах власти: население плохо говорит по-русски, дети не могут учиться в вузах из-за плохого знания русского и неумения анализировать текст на русском языке, полное незнание русской литературы, что привело к отсутствию мировоззренческого мышления у детишек... Короче – «что посеешь, то и пожнешь!»

Аноним, 27-04-2016 #19[ru]

Вчера Путин сказал, что чиновник должен быть не только грамотным и профессиональным управленцем, но и отличаться высоким уровнем воспитания. Вот так-то. А если ставить таких, которые в присутствии нетувинца инициирует проведение совещания только на тувинском, то это глубоко невоспитанный человек. Из таких потом моральные уроды получаются, когда им еще и власть в руки дают. Таких чиновников в Туве много, подражатели хреновы...

Аноним, 27-04-2016 #25[ru]

Медицина – самый лакомый кусок финансового пирога РТ. Там столько ворья собралось, даже представить страшно. Но самое главное, что среди этого дерьма, честно трудятся на выживание настоящие патриоты профессии...

Аноним, 27-04-2016 #27[ru]

Бечелдеевщина в действии. От таких мразей простые тувинцы тоже страдают... То что случилось с Астаниной, творится сплошь и рядом. У меня на работе такая же ситуация.

Эрмак, 27-04-2016 #30[ru]

Аноним №27 Вы ТОЧНО Назвали проблему Тувы как БЕЧЕЛДЕЕВЩИНА... Делай ВСЕ для Развала республики... Именно ЭТИМ и на Украине то ЗАРАЗИЛИСЬ... Там Она называется тоже с Буквы «Б»... БАНДЕРОВЩИНА...

Аноним, 28-04-2016 #32[ru]

... Год тувинского гостеприимства устроили они. Смешно. Туризм развить до сих пор не могут, культуры никакой нет! В головах раздрай полный! Детей насилуют, режутся поголовно, ни травинки не посадят. А Россия – все дай!

Аноним, 28-04-2016 #37[ru]

Не обращайте внимания на этих недоумков! Тува – Ваша родина, родина тех, кто родился и вырос здесь. В числе притесненных находится и тувинский народ, который не находится в кланово-родственных отношениях с этой наглеющей «знатью»...

Аноним, 28-04-2016 #39[ru]

Генерала-гинеколога рук дело. Это он везде поставил в свое время главврачей, особенно из Эрзина и Тесхема. Даже если из других районов, то своих сватьев-кудалар.

gevara, 28-04-2016 #45[ru]

Слушайте, а почему жить в юртах и пасти баранов плохо и позорно?

Аноним, 28-04-2016 #63[ru]

...Но только чувствуем и мы, тувинцы, себя неуютно в республике. Все написано реально. Тува – глубоко дотационная республика. И самостоятельно вряд ли выберется из-за таких, как ты, которые трепятся, но ничего не делают для республики. Единственная газета, которая пишет более реальные вещи, и мы, тувинцы и русские, читаем ее, а ты читай «Тувинскую правду», если тебя так раздражает «РИСК» В изложении письма чувствуется уровень кругозора.

Аноним, 29-04-2016 #78[ru]

№76, да-да-да, именно от великого знания и желания говорить и правильно применять русский все лекции в ТГУ проходят на тувинском. Именно от благоговения перед русским языком «пятиминутки» в больницах проходят полностью на тувинском. И русские просто встают и уходят с них. Именно от великого уважения к языку и русским в больницах выходят врачи из кабинетов и делают объявление на тувинском, хотя в очередях стоят и русские и другие национальности, кто не понимает по тувински.

Аноним, 29-04-2016 #79[ru]

Уровень знания русского языка в Туве по результатам ЕГЭ, по количеству отсеивавшихся абитуриентов именно по этой дисциплине, как в ВУЗах РФ, так и самой Тувы – крайне низок. Это признано даже на уровне местного правительства и давно указано как на острейшую проблему Министерством образования России... Зарубите себе на носу: если нет носителей родного языка, язык умирает. Как в Туве – с исчезновением носителей – русских – русский язык просто исчезает. И по-другому не может быть.

Кому нужна липовая «пятёрка»?

Аноним, 28-04-2016 #1[ru]

Никогда, никогда, слышите, никогда при Ооржаке за работу правительства не ставили оценку «отлично»! Чиновники сами себя осаждали, что нельзя так явно кичиться, что работать надо, проблемы как были, так и остались. Но во времена Кара-оола, когда людям стало жить еще хуже, вдруг правительство ставит себе за работу «отлично». У нас что? коммунизм наступил? Город-сад расцвел? Райские кущи вокруг нас? Это перебор, Шолбан Валерьевич! Явный ханжеский подход к оценке своей деятельности. У Вас министров садят под арест, план по переселению не выполняете, сдача ЕГЭ у детишек на позорном уровне, что мы теперь под наблюдением Москвы находимся, у Вас промышленности нет местной никакой, безработица зашкаливает так, что мы по уровню жизни на последнем месте в рейтинге субъектов. За что «отлично»-то?

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Аноним, 27-04-2016 #3[ru]

Боже мой! Ну, когда будут подниматься более серьезные темы по земле?!! Вон, уже до митингов дошли!

Вопрос о земле – политический

Аноним, 27-04-2016 #3[ru]

В Тодже земельные участки выдаются только за взятку. А по другому не получишь.

Аноним, 27-04-2016 #4[ru]

Глупая женщина Сат С.К. Думает она реально чего-то добивается... На самом деле её используют интриганы и втягивают в плохие дела. Только Сат С.К. ещё не заметила, как у её родственников в жизни начинается полная .опа...

Аноним, 27-04-2016 #12[ru]

Паблик в одокласниках «стена позора Республики Тыва» пишет всю правду о Туве. Читайте. Абсолютная независимая правда.

Аноним, 28-04-2016 #15[ru]

Настоящий «Союз ветеранов» поддерживает комитет безземельных граждан, поддерживает Чодуру Монгуш и Сат Саиду. А союз ветеранов, который создал Кара-оол вместе Орамбаловичем, тот конечно не поддерживает.

Аноним, 28-04-2016 #20[ru]

Вы что, Саида Сат в данное время выступает в Арбитражном суде г. Иркутска против Администрации Кызыльского кожууна и мало того ВЫИГРАЛА этот суд. Она хорошо разбирается в земельном законе, а Чодуру Монгуш не арестовали, благодаря Сат С.К., которая хорошо разбирается в законах и статьях, мошенницей ее клеветать могут люди из Администрации Кызыльского кожууна, их можно понять, ведь они сами хотят заполучить этот лакомый кусочек, их снова уже в 8 раз выиграла во всех судах Сат С.К. вот им и неймется лишний раз оклеветать грязным комментарием!

Слепоглухонемые правоохранители

Аноним, 27-04-2016 #3[ru]

Уважаемые земляки! Но то, что Конвиз разоблачает, в основном, правда. Чиновники далеки от народа. Город, республика маленькие, все почти друг друга знают. Мы же видим, что нынешняя власть не справляется с улучшением нашей жизни, погрязла в коррупции... Когда будет улучшение? Давайте правде глядеть в глаза.

Аноним, 27-04-2016 #5[ru]

Тува пропадает...

Аноним, 28-04-2016 #8[ru]

Как дедушка зятя Кара-оола, Ондар М.А-Х., уважаемый человек, Учитель – стал депутатом Верховного Хурала?! Ему уже далеко за 70 лет, неужели только из-за родственных связей с губернатором?! Хуурак Эрес, уволенный за коррупцию с поста Председателя Чеди-Хольского кожууна – благополучно перекочевал туда же, в парламент. Почему Юрий Валерьевич Кара-оол, родной брат губернатора, бессменно сидит в парламенте, Чучев – старый уже, неужели молодых нет в Туве, Даваа Кан-оол, не осужден, но привлекался за хищения в райбольнице Улуг-Хема-2й срок сидит спикером Парламента, а ведь недавно опять в той же больнице украли 22 млн руб.!! Вопросы без ответов.

Аноним, 28-04-2016 #9[ru]

Верно сынок #7 написал! Не обижайся, что сынком назвал – просто я намного старше вас. Вы ошиблись, когда писали выгораживающий комментарий о Чинчилей – дочке Кара-оола. Как бы там не было и дом усадьба и два гаража и еще и мебель в придачу и если это все продать в Туве, то не наберется и 20 миллионов рублей, а 130 миллионов и подавно. Так что как не выгораживай эту семейку, а то что они праведным трудом не смогли заработать такие деньги – это и ежу понятно. А если не смогли и наследство не велико, то тогда вывод один – украли бабки. Вопрос: где украли? В бюджете. У кого украли? Ответ: у народа. А коль так, то вор должен сидеть в тюрьме! И он будет сидеть! Не сядет, так сдохнет от народных проклятий! Читайте и смотрите классику.

Сколько бюджетных средств вложено в провальные проекты?

Аноним, 27-04-2016 #1[ru]

Если Глава РТ не ответит на обращение, напишите в прокуратуру РТ. Пусть оштрафуют за непредоставление информации.

Аноним, 27-04-2016 #3[ru]

Как уж на сковородке закрутился!

Аноним, 27-04-2016 #4[ru]

Во, во! Умно, мудро, главное – очень грамотно. Давно бы так