Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5894.html
№16 за 19 апреля 2016 года

О главном начистоту


Смотрите, кара-чудо дивное – пластиковые окна!

Смотрите, кара-чудо дивное – пластиковые окна!

или Чем ещё заманить в Туву туристов?

Может быть, у иностранцев и вызывают восторги пластиковые окна в домах тувинских граждан. Правда, я в этом сильно сомневаюсь. Но так утверждает Дина Ивановна – Глава города. Даже больше скажу, возможно, она думает, что иностранцы ходят по тувинской столице вокруг Дома правительства и мысленно, а также и вслух восхищаются экономическими достижениями Главы Тувы Шолбана Кара-оола и Главы города Кызыла Дины Оюн. О-ооо, – восторгаются иностранцы, – ещё несколько лет назад тувинцы не знали, что такое пластиковое окно, а теперь – чудо чудное, экономика расцвела за счёт пластика! Какой молодец Кара-оол, – говорят иностранцы, – ведёт семимильными шагами свой народ в светлое будущее! Какая умница Дина Оюн, – говорят иностранцы и без устали пересчитывают окошки в домах и домишках Кызыла.

Кара-оол Шолбан с Оюн Диной, несомненно, много лет и сил положили на то, чтобы иностранцев тувинским туризмом соблазнить. А как гипотетического туриста заманить в дикий и тёмный край? Сидели, наверное, Шолбан с Диной лет девять назад, вздыхали и страдали: ой, какое плохое наследство нам досталось от Ооржака, ой, как экономику поднимать будем? Без креатива никак не обойтись, решили они и для начала придумали: Шолбан – дирижабли и солнечные фонари, а Дина – фееричные фейерверки и проект про девять драгоценностей.

Турист, надо сказать, поначалу не клюнул ни на шолбановские дирижабли, ни на динины фейерверки. А экономику развивать надо? Надо! Что делать? Тогда Шолбан с Диной поняли, что надо поддержать местного среднего предпринимателя – товаропроизводителя полиэтиленовых пакетов для продуктов. Приедет турист в Туву, радовались они своей экономической программе, зайдёт в магазин продуктов каких купить, а там глаза разбегаются – столько полиэтиленовых и целлофановых пакетов и пакетиков, прозрачных и разных с символикой тувинской!

Сразу же нашлась предпринимательница на бюджетные деньги и давай со всей своей дури штамповать сотнями тысяч в месяц эти пакеты целлофановые. Однако, эти пакеты тоннами мусора по городу летают, валяются под ногами и гниют, а массового туриста как не было, так и нет.

Шолбан с Диной в недоумении! Ну, ведь всё, что можно было сделать – сделали, а экономика не расцветает, туризма не прибавляется. Через год Шолбану, если никакого форс-мажора в виде неожиданной отставки не произойдёт, свой пост сдавать надо, а за целых десять лет ничего, кроме производства целлофановой упаковки в Туве не сделано. Опять вопрос – что делать?

Шолбан со своей стороны решил правительственными отчётами экономику поднять, а Дина социальными сетями в Интернете его поддержать. Чиновники разъехались по всей республике и населению на пальцах начали показывать подъём и расцвет, а в качестве доказательств растущего благосостояния тувинцев снова и опять о корове-кормилице, о социальной картошке, об одном продукте на всё село. А Дина, потому что она всё-таки продвинутой у нас считается по части всяких там электронных версий, она написала, что Тува широко шагнула далеко вперёд и даже иностранцы по пластиковым окнам могут в этом убедиться.

Нет, конечно, я могла бы назвать её круглой дурой, но не солидно это как-то, всё-таки какая-никакая, а Глава города. Да и нраву она беззлобного, можно сказать, бесшабашного и безвредного. Кто-то, не спорю, кто-то утверждает, что малость она глуповата. Так ведь на всех не угодишь, правильно я говорю? Вам, например, Дина кажется глупой ватой, а Кара-оолу совсем наоборот – умной, задорной и в доску своей! Она же все его дирижабли с солнечными батарейками поддержала, он же её все фестивальные идеи профинансировал! Это такое партнёрство – просто не разлей вода.

Другое дело, что пластиковые окна, как бы это правильно обозначить, пластиковые окна – показатель бедности, а целлофановая упаковка – признак нищеты.

Очень вредная тувинка