Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5888.html
№16 за 19 апреля 2016 года

Нам пишут

Кадры не соответствуют своим должностям

Газета «Риск», вы как-то в прошлом году писали о безобразиях в Министерстве труда и социальной политики Республики Тыва, о том, какие там руководители, и, что их неграмотность привела к параличу министерства – министр заработную плату работникам не выплачивала месяцами. Люди вам пишут от безысходности, и работники министерства писали от отчаяния.

Так вот, я зашел на сайт этого министерства. В биографии министра Л.Ш. Тас-оол пишется, что в 1978-1981 годах была старостой группы, командиром студенческого отряда «Аэлита», 1981-1983 годах – командиром куйбышевского студотряда. Многие министры в свое время стройотрядовцами были, но в биографиях это не пишут. Что это: ей не хватило послужного списка для должности министра? А у замминистров Доржу и Саая биография вообще на сайте отсутствует, кроме фото на креслах, куда их посадил Кара-оол, судя по всему. Действительно мент с гонором и сутенерша! Вот такие кадры лихорадят работу минтруда. Недавно по телевизору показывали прямой эфир с участием Доржу, Кужугет и Талтаевой. Доржу хоть сам понимал ли о чем говорит? Говорил несвязно, все заглядывая в бумажку.

Тас-оол поставили министром, скорее всего, за подтасовку итогов выборов. А сейчас в сентябре итоги выборов в школе №12, наверное, будет подтасовать ее родная сестра Лариса, поставленная директором школы. Что это: школа №12 – частная школа, а не государственное бюджетное образовательное учреждение?

На сайте минтруда пишется, что приоритетом на 2016 год является 2 направления: «Мужчина как гарант благосостояния семьи» и «В ответе за родителей». Как будет министерство поднимать благосостояние семьи, выделять коровы тем, кто не хочет работать, или трудоустраивать мужчин? А где рабочие места? Как расширять подсобное хозяйство селян? Хоть бы изучили что ли, допустим, опыт Астраханской области.

А Елена Саая будет курировать проект «В ответе за родителей». Очень удручающе с одной стороны, а другой стороны – жутко, не имеет права она такой работой заниматься, потому что она поместила своего родного отца в Сукпакский дом-интернат. Если она сама не в ответе за своего родителя – отдала родного отца на попечение государства. Она, что ли, не может сама его содержать, ухаживать за ним, нанять сиделку, получая большую заработную плату за счет нас с вами, налогоплательщиков? Это уже никуда не годится. А другим людям, кто действительно должен быть помещен в дома-интернаты, она отказывает.

Минтруд – самое карманное министерство из всех министерств, а министр Тас-оол – самый малограмотный министр, к тому же, работая министром с вороватой бухгалтерией, на невесть откуда взявшиеся деньги достроила коттедж, который не могла достроить годами.

Кара-оолу перед выборами необходимо подумать над работой этого министерства и сменить кадры. Если он это сделает, то хоть одно мало-мальски дельное сделает.

Напечатайте, пожалуйста, письмо, пусть наши земляки еще раз убедятся, что в этом министерстве творится.

С уважением, ваш сторонник.