Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5859.html
№14 за 5 апреля 2016 года

Нам пишут

Карательные меры приняты, спасибо

За поддержку исковых требований по индексации заработной платы учителей, уволен директор 14 школы. Коллективу этой школы можно только позавидовать, что директор поддерживает свой коллектив. В большинстве школ директора запрещают подавать заявления в суд, пугая увольнением, или заставляют забрать тех, кто уже подал. Давят в основном по одному.

Уровень жизни учителя и воспитателя с каждым годом падает, вместо подъема. Это видно из справок НДФЛ за три года, где вместо увеличения зарплаты четко прослеживается ее падение. Снятие стимулирующих выплат учителям-стажистам и воспитателям, и, якобы, увеличение должностного оклада, на самом деле привело к существенному уменьшению зарплаты (в среднем на 1-5 тысяч рублей в месяц).

Новый министр образования вещает с экрана телевизора о повышении заработной платы, но из ее выступления всем ясно, что она не понимает, о чем говорит. Ее зарплата директора элитного лицея республики была, очевидно, не 18 и даже не 27 тысяч рублей. А воспитатель детского сада вынужден обходиться 9 тысячами рублей. Когда наше руководство будет думать о повышении зарплаты не депутатам и чиновникам, а тем людям, от которых зависит будущее государства: воспитателям, учителям, врачам и просто работающим людям, а не тем, у кого работа выражается просиживанием штанов на заседаниях? Господа прозаседавшиеся, пора начинать работать на благо народа.

Обращаемся в Вашу газету, которая солидарна с простым народом Республики Тыва.

Выражаем мнение учителей и воспитателей города Кызыла.