Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5832.html
№12 за 22 марта 2016 года

Спасение утопающих – чьё дело?

Начальнику Главного управления МЧС России по Республике Тыва
Генерал-майору внутренней службы
Назарову А.А.

Уважаемый Андрей Амангельдыевич!

К Вам обращаются жильцы правобережных дач, расположенных в обществе №13 на «Вавилинском затоне». В прошлом и позапрошлом (2014, 2015) годах, вследствие затора на реке Большой Енисей, была затоплена часть дач.

В некоторых домах жили семьи с детьми. Мы не говорим уже о последствиях наводнений и нашем имуществе, которое пришло в непригодность. Да Вы и сами это видели и даже поставили целый пост из четырех человек с автомашиной, которые воткнули палочку на край воды и докладывали Вам по рации, поднимается уровень воды или падает. И когда Вы давали интервью телевидению, то озвучили, что у МЧС по РТ есть договор с организацией, имеющей лицензию на взрывные работы для рыхления льда и устранения заторов.

Поэтому вопрос: Нам ждать затора и следующего затопления наших дач или взрывные работы будут произведены своевременно и без последствий для жильцов? Или нам закупать палатки и теплые вещи и ставить палатки на возвышенности? Опыт имеется. Как Вы и видели. Так, что нам делать? Надеяться на Ваше Управление или только на себя?

Ответьте, пожалуйста.