Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5817.html
№11 за 15 марта 2016 года

Нам пишут


С учительской зарплатой творится что-то неладное

С учительской зарплатой творится что-то неладное

Уважаемая редакция!

Хочу поддержать своих коллег, которые уже вам написали. С нашей зарплатой творится что-то неладное. Все разговоры про то, что мы получаем как в промышленности – это неверно.

Смотрите, раньше если ставка учителя с высшей категорией была где-то 5800 рублей, то теперь почти на 200 рублей меньше. То, что забрали у стажистов, отдали на доплаты молодым, им доплачивают 500 рублей к ставке. Конечно, их поддерживать надо, но только это нужно делать не за счет других, которые много лет отдали образованию.

С начислением творится что-то невообразимое, в централизованной бухгалтерии правды добиться очень трудно. То переплатят, то недоплатят, причина у них одна – какие-то неполадки и нестыковки в программе. А за эту программу мэрия платит, как говорят знающие люди, 9 миллионов в год. С бесплатной программой, в которой все было понятно и по которой работает Россия, им неудобно работать. А нам там было все ясно. Теперь в листочках с зарплатой ничего неясно.

К тому же никому не заплатили за проверку работ по ЕГЭ за прошлый год, говорят, что нет денег. А по литературе не заплатили и за 2014 год. Как так? Деньги на ЕГЭ выделяют, а до экспертов они не доходят. При том, что на премии, как говорят, хватает и работникам министерства, и института, и директорам школ.

Между прочим, за ОГЭ тоже мэрия не платит. Как их проверяет минтруд, прокуратура, как они докладывают Кара-оолу? Или всё делается с согласия Главы Республики?

И еще, не надо всех учителей мазать краской. В избирательных комиссиях работают немногие, их все в школах знают... Большая часть ничего не подделывают и не сбрасывают в урны. За тех немногих отвечать все не могут. Напечатайте это письмо, может, хоть это нам как-то поможет, сил терпеть уже нет.

Группа учителей