Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5806.html
№10 за 8 марта 2016 года

Орден за трусость?

Орден за трусость?

Когда с Октябрьского поля пошла информация, что полицейские боятся подойти к убийце, первая мысль была: трусость, позор; а вторая – подаст ли в отставку министр МВД?

Но меня убедили, что публиковать заметку «ФАЛЬШИВАЯ ПОЛИЦИЯ» (такую обидную для МВД) не надо. Ладно. Не надо – так не надо.

А сегодня – поздравляю! – они представлены к наградам.

Что ж, они пополнят собою ряды награждённых за провалы, награждённых за то, что не смогли спасти людей, детей (а грубо говоря – за смерть).

Кого-то наградили за гибель «Курска». Кого-то наградили за «Норд-Ост», кого-то – за Беслан... (Знаю только одного, кого хотят посадить за теракт, – но это не мент и не фсбэшник, это хозяин аэропорта: мол, упустил террориста-смертника.)

Что ж, теперь обидную и устаревшую (написанную 29 февраля) заметку опубликовать можно. Полиция будет гулять, обмывать ордена и даже не заметит упрёка.

ФАЛЬШИВАЯ ПОЛИЦИЯ

ОТОМСТИЛА ПУТИНУ

В сети появился ролик с фрагментом допроса няни из Узбекистана Гюльчехры Бобокуловой, где она объясняет, что убила свою воспитанницу из мести за российские авиаудары по Сирии.

На видео Бобокулову спрашивают, почему она убила ребёнка, которого воспитывала несколько лет, и отрезала ему голову. Она объясняет, что таким образом мстила российским властям.

– Ребёнок-то здесь при чём?

– Отомстила.

– Кому?

– Кто кровь проливал, ему.

– А кто проливал?

– Путин бомбил с самолётов. Почему мусульмане, почему вы бомбы кидаете, почему никто ничего не говорит. Они тоже жить хотят же.

– Поэтому ты убила ребёнка?

– Да, поэтому. Ему отомстила.

Отец няни, 62-летний Бахретдин Тураев подтвердил, что у няни были проблемы с психическим здоровьем. В 2002 году она попала в психиатрическую больницу, после чего с ней развёлся муж. По словам отца, Гюльчехре начали мерещиться голоса, она стала говорить «странные слова», что и стало поводом для обращения к медикам.

Также Тураев рассказал, что его дочь никогда не была особо религиозной – не ходила в мечеть, не носила хиджаб и не читала Коран.

Накануне прошло судебное заседание, по итогам которого Бобокулова была арестована. Там она заявила, что убить ребёнка ей «приказал Аллах».

В понедельник, 29 февраля, у станции метро «Октябрьское поле» в Москве была задержана женщина, одетая в чёрное и держащая отрезанную голову ребёнка. По данным СМИ, она угрожала взорвать себя и выкрикивала фразу «Аллах акбар». Задержанной оказалась уроженка Узбекистана, работавшая няней ребёнка.

Тема замалчивания центральными телеканалами истории няни, которая обезглавила свою четырёхлетнюю воспитанницу, стала едва ли не более резонансной, чем само жестокое убийство. В сети тем временем начат сбор денег для семьи убитой девочки.

Первое же сообщение о том, что возле метро ходит женщина в чёрном, держит в руках что-то странное, кричит «Аллах акбар!» и угрожает всех взорвать, – первое же сообщение содержало фразу: «Полиция боится подойти».

Потом всё внимание людей, властей и прессы сосредоточилось на жутком преступлении (отрезала голову ребёнку!); на том, имеет ли значение национальность убийцы и/или её мусульманская вера; на том, что федеральные телеканалы промолчали; и на том, сами ли они решили молчать или им из Кремля приказали (чтоб «не разжигать»).

И получилось, что в центре внимания – безумная баба и относительно безумные/разумные реакции. А главное – забыто.

Главные – самое важное в этой истории – полицейские, которые 40 минут боялись подойти.

Не имеет большого значения: 40 минут, или 20, или час. Полиция должна была действовать мгновенно.

В Израиле человека, угрожающего взрывом или ещё чем-то, да при этом кричащего «Аллах акбар!», полиция нейтрализовала бы за несколько секунд, вряд ли больше, чем за 10. А если бы полиции не оказалось рядом, это сделали бы граждане. (В феврале прошлого года мэр Иерусалима по дороге на работу увидел нечто угрожающее, немедленно выскочил из машины, побежал туда и скрутил убийцу, который уже успел пырнуть прохожего ножом. Рядом с мэром бежал охранник с той же целью нейтрализации преступника, а не с целью прикрыть своим телом градоначальника.) В Израиле мужчины всегда бегут не от террориста, а к террористу.

Наши градоначальники... Можете ли вы представить, что Собянин выпрыгнул из машины и кинулся на террориста, который может взорвать пояс шахида в любую секунду? Или бегущим на амбразуру питерского генерала Полтавченко, который решил своим телом закрыть горожан от опасности? Или какого-нибудь губернатора?.. Знаю только одного: Ройзман – мэр Екатеринбурга, которого по-настоящему выбрали горожане вопреки воле больших начальников.

Наша полиция... Президент Путин не велит мазать всю полицию чёрной краской. Вечная проповедь: мол, там есть честные, храбрые, которых даже больше, чем продажных, трусливых негодяев, крышующих наркоторговцев и сутенёров.

На эту кремлёвскую проповедь у нас один, тоже вечный, вопрос: как честные и храбрые терпят в своих рядах такую мразь?

А если без проповедей и без риторических вопросов, то всё очень просто.

Полиция, которую мы содержим и которая стоит нам очень дорого, нас не защищает. Она защищает власть. Она разгоняет митинги, лжёт в суде (показывая палец, якобы поцарапанный оппозиционеркой). Она рэкетирует ларьки и мигрантов.

Её, опять-таки за наши деньги, перекрасили из милиции в полицию (стоило безумно дорого). Но она так же храбро защищает нас, как народные избранники – депутаты Государственной думы самоотверженно отстаивают наши интересы.

Министр полиции не подал в отставку. И не подаст, разве что из Кремля прикажут изобразить офицерскую честь.

...Женщина, которая слонялась возле столичного метро с отрезанной головой ребёнка, дала нам возможность увидеть наши правоохранительные органы во всей их безобразной наготе. Можно было бы сказать: не было бы счастья, да несчастье помогло. Но ведь мы про нашу полицию всё знали и раньше. И не только про полицию.

P.S. Знакомые штатские прочли эту заметку и стали мне объяснять, как я не прав. Мол, полиция грамотно оцепила, грамотно не подпускала... Позвонил я тогда офицерам, профессионалам. Они отвечали одинаково: немедленно начал бы нейтрализацию. А один просто сказал: следовало стрелять без разговоров.

Александр Минкин
echo.msk.ru