Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5770.html
№8 за 23 февраля 2016 года

По следам публикаций

«И грядущее Тувы испоганили вовсю!»

Представленное в газете «Риск» (№7 от 16 февраля 2016 года) выступление заместителя председателя Союза ветеранов государственных и муниципальных органов власти Валерия Болай-ооловича Салчака вскрывает лживость и гнилость нынешней обанкротившейся власти. Автор простым доходчивым языком и непрошибаемыми аргументами обрисовывает реальное состояние дел в области социально-экономического развития нашей республики. Хотя из всех щелей электронные и печатные издания трубят о необыкновенной жизни народа, о замечательном, прямо-таки, гениальном нашем Главе. Ежу понятно, что эти глашатаи просто отрабатывают свои долги, и не исключено, что они проклинают тот день, когда так неосмотрительно приняли депутатский мандат или министерскую должность из рук сатаны.

На самом деле почти десятилетнее правление нынешнего правителя дало ответ на единственный вопрос: «Кого нельзя ставить во главе региона?». В результате десятилетней властной вакханалии со всей неотвратимостью напрашивается только единственный вывод: нельзя ставить руководить целой республикой человека, который неожиданно выскочил из ниоткуда. Когда о человеке поговаривают типа полуфилософ-полуэкономист, а если он к тому же мнительный и мстительный, то возникает резонный вопрос: где его место? А если человек поражен червяком патологической жадности, а за плечами у него ни одного, хоть маленького, но коллектива, тогда картина становится совсем никчёмной. Никогда не задававшего себе вопросы типа: что скажет народ, если посажу на руководящее кресло проворовавшего жулика, любовницу или водителя?

 Однако вернемся к В. Салчаку. Нужно отдать должное его мужеству, его обеспокоенности за судьбу своего народа, за будущее Тувы. Второй раз он меня удивляет. В августе на презентации книги Владимира Орус-оола «Тувинцы» Салчак В.Б. показал такие глубокие исторические познания, которых никто не ожидал от «технаря-экономиста». Кстати, считаю, что книга «Тувинцы» (жалко, что она пока выпущена только на тувинском языке) – знаковое явление в исторической науке, новый взгляд на этногенез тувинцев. По понятным причинам книга «не замечается» официальными структурами. Так вот, интеллектуал В.Салчак, выходя за рамки чисто экономических вопросов, говорит о тревоге разложения нравственных устоев тувинского народа.

28 февраля в Центре русской культуры в 15 часов состоится мой авторский концерт

Уважаемые читатели, вникните еще раз в эти, полные печали слова неравнодушного человека: «Разве у нас в республике не допускается нарушение прав граждан? Все прекрасно знают, как происходит избирательный процесс у нас в республике. Подкуп членов избирательных комиссий, массовые фальсификации результатов голосования стали обыденными явлениями. Мы также хорошо знаем, как нарушаются нормы федерального законодательства и игнорируются судебные решения нашими должностными лицами. Речь идет не только о судебных решениях по доплатам ветеранов, но и том, что осужденные должностные лица продолжают работать министрами, руководить администрациями кожуунов, и о многих других судебных решениях, которые не исполняются. Ветераны – люди законопослушные, мы всегда уважали принятые законы, принятые решения судов, считая, что мы живем в правовом государстве. Оказывается, можно и безнаказанно игнорировать конституционные принципы правосудия. Все это у ветеранов вызывает тревогу.

Ветеранов удивляет также искажение реальной ситуации в республике со стороны официальных органов, отсутствие критической оценки результатов своей работы. Вызывает большие сомнения реальность подаваемых официальными органами и должностными лицами республики сведений и отчетов по экономике, социальной сфере и уровню жизни населения»...

Нам надо отчетливо понять одну вещь. Продолжение во власти карьеры Кара-оола Ш.В. – это продолжение фальши, лжи и ненависти во власти. Это значит, что мы оставляем для потомков, для наших детей, внуков, фальшивую и лживую Туву, где все будут ненавидеть друг друга, – это продолжение нравственной деградации тувинцев. Вот это самое страшное. Об этом говорит и моя песня-пародия «Я – тувинец»: «И грядущее Тувы испоганили вовсю!»

P.S. В воскресенье, 28 февраля в Центре русской культуры в 15 часов состоится мой авторский концерт, где, наряду с лучшими моими песнями, прозвучат новые произведения, затрагивающие, в том числе и нравственные аспекты нашей жизни. Приглашаю всех неравнодушных людей на свой концерт.

Амыр Хоюгбан