Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5761.html
№7 за 16 февраля 2016 года

О главном начистоту


Ну что такое «Шойгу»?

Ну что такое «Шойгу»?

Сергей Кужугетович, успокойтесь ради бога, никто с фамилией Шойгу в Туве бороться не собирается. Лично я не понимаю, почему все говорят, что Вам стало страшно не по себе, когда 31 января в 50-ти градусный мороз собрались в «Хаан-клубе» пенсионеры поговорить за рюмкой чаю и вспомнить былые годы, работу с Вашим уважаемым отцом? Вы кого так шибко испугались?

Нет, я не утверждаю, что Вы – целый министр обороны, хоть и, на мой взгляд, измождённой от кризиса страны, но всё же министр, испугались первого Президента Республики Тыва Шериг-оола Ооржака. Он уж почти как 10 лет назад сошёл с политического поприща, а у Вас до сих пор коленки дрожат?

Заметьте, Сергей Кужугетович, я не настаиваю на словосочетании «коленки дрожат», я в вопросительной форме предполагаю, что у Вас, возможно, при одном упоминании имени Ооржака организм начинает с коленок самопроизвольно вибрировать. Не так? Ну, если не так, то так и скажите – я же против ничего не имею.

Впрочем, согласитесь со мной, Сергей Кужугетович, вот у Шолбана Кара-оола, наверное, не только коленки от страха дрожат перед авторитетом Ооржака, не так ли? Или Вы думаете, что он от злости дрожит? Такое бывает, когда люди уважают не официально назначенного руководителя, а всенародно избранного и признанного лидера. Глава республики официальный Кара-оол, а любят и уважают отставного Ооржака.

Знаете, не я придумала, а во всяких непонятных мне vca-tuva.ru объявилась некая госпожа по фамилии Конгар Алдын-Кыс, так вот эта мадам с ног до головы облизала Кара-оола. Представляете, она говорит, а я её процитирую: «По уровню профессионализма, доверия со стороны электората конкурентов у него просто нет». Эта дамочка на выборах депутатов Верховного Хурала в 2014-м году, Сергей Кужугетович, пошла против всего Барума. Это Вы думаете, что она победила, а на самом деле народ был за Романа Монгуша. Голосовали за Романа, а мандатку получила педросска Алдын-Кыс.

Ну, понимаете же, так у нас бывает: Кара-оол глава республики – уважают Ооржака, голосовали за Монгуша – депутатом стала фрау Конгар.

А кто помог? Догадайтесь с трёх раз. Думаете, ей помогли её ум и образование, красота и обаяние? Не угадали, Сергей Кужугетович. И даже не Ваши деньги. Уборщица из Россельхозбанка всем по секрету рассказывала, что на счёт Валерия Конгара во время тогдашних выборов было перечислено 10 миллионов рублей. Ну, что с уборщицы возьмёшь: она, что услышала от банковских клерков, то и пересказала людям, мол, эти деньги сам Шойгу отправил, чтобы бывшая жена его друга детства, то есть Алдын-Кыс, бывшая жена Валеры, всенепременно стала депутатом.

В банке шушукались, что Валера дал на избирательную кампанию бывшей жене только один миллион, а остальные девять пошли на новую, как говорят тувинцы, на перегон-жену. Перегон-жена гораздо моложе, а потому денег требуется больше. Так что раз она теперь свободная от брачных обязательств женщина и не замужем, то она мадемуазель Конгар. На самом деле мадемуазель благодарна Кара-оолу за своё депутатство, а потому она так оценивает, что «...Шолбан Кара-оол примирил политические и родовые кланы в регионе, получив поддержку большинства...».

Ой, Сергей Кужугетович, ну какой к чёрту из этой миссис Конгар политический оценщик? Она ведь в Верховном Хурале глава комитета по энергетике, строительству, транспорту и ЖКХ – и потому у тувинцев со всем этим дела плохи, какой из неё энергетик и строитель, правда же? Да ещё к тому же она, как говорят, пожизненный инвалид. Тут ещё разбираться и разбираться – может ли эта госпожа на 1-й группе инвалидности замещать государственную службу и получать зарплату в размере как у зампреда правительства? Впрочем, Сергей Кужугетович, у нас всё возможно.

Вот я и говорю, что пенсионеры 31 января собрались перед празднованием Шагаа поздравить друг друга, а целых полмесяца февраля в правительстве возле Кара-оола только и разговоров об этом. Говорят, мол, это вовсе и не пенсионеры, а какая-то «гремучая тусовка из мешанины от националистов и либералов до уголовных авторитетов и ортодоксальных коммунистов». Господибожемой, Сергей Кужугетович, где в Туве ортодоксы? Но от страха в представителях российской политической партии увидели «фраеров от ПАРНАСа», опознали каких-то «нойончиков-калгаларов», назвали мероприятие 31 января «сходкой лидеров разных партий и группировок».

И теперь эти от страха трясущиеся всякие разные караоолы приплели ко всему прочему, что пенсионерская оппозиция собирается бороться с фамилией Шойгу. А пенсионеры даже и думать забыли про Шойгу. Ну, кто такой Шойгу? Был – да весь вышел. У этих пенсионеров другие задачи. Помогать детям материально, растить внуков, воспитывать подрастающее поколение так, чтобы никто из них килограммами наркоту в чемоданах не возил, голым по коридорам парламента не бегал и пистолетами не размахивал, русским охранникам глаза не выбивал, деньги народные не воровал и, вообще, чтобы в будущем жили без этой беспросветной черноты, что с 2007-го года нависла над Тувой. Так что, Сергей Кужугетович, не до Шойгу, не до Шойгу...

Но и ещё в своих страшилках они пишут, мол, если типа пенсионеры хотят бороться с Кара-оолом и не допустить его до выборов, то им придётся бороться с Вашей фамилией, потому что Шойгу это всё равно что Кара-оол, вроде как одно лицо. Ну, а если Вы, Сергей Кужугетович, на одно лицо с Кара-оолом, то, конечно, уж и не знаю, кого из вас поздравлять с таким комплиментом. Смотрите, что они написали про ваше обоюдное лицо, мол, «...выбить Кара-оола из губернаторского седла» будет сложно. Да никто и не собирается выбивать из-под него седло. Неудобно, правда, но напрашивается такая аналогия, что всадник – это Шолбан, седло – это губернаторское кресло, а конь тогда кто? Ой, неужели это Вы?

Очень вредная тувинка