Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5746.html
№6 за 9 февраля 2016 года

О главном начистоту

Спасибо, Сергей Кужугетович, за...

Спасибо, Сергей Кужугетович, за...

Знаю-знаю, Шолбан Валерьевич, меня вы не то чтобы не любите, а просто-таки считаете исчадием ада. Да и то сказать, кому приятно из номера в номер читать про себя нелицеприятную правду, так ведь? А правда ведь она такова, какова есть и с этим уже ничего не поделаешь. Не скажу, что лично мне обидно, но справедливости ради вам, как Главе Республики Тыва, надо понимать, что не я придумываю небылицы и сказки с присказками про ваше житьё-бытьё и неказистое руководство. Своё мнение, да, я выражаю и признаюсь, что за это – за мнение – меня вредной и называют. Однако, если всё по-честному, то ох как мне далеко даже в самых моих буйных фантазиях до комментаторов читателей газеты «Риск»! В канун Шагаа – Нового Года по лунному календарю – как-то так вот самостоятельно образовался в интернет-версии газеты незатейливый флэш-моб «Спасибо, Шолбан, за...». Ну, что же, по стародавней народной традиции будем считать, что в 2016-й Год обезьяны и выборов в Государственную Думу тувинский Глава правительства получил свою порцию народного СПАСИБО.

Читатели, Шолбан Валерьевич, безмерно рады за вас, что живёте вы сыто, и просят не отказывать себе ни в чём и благодарят за массовое потребление и популярность «роллтона» – результат вашего губернаторского проекта «Один продукт на всё село». Хотите – верьте, хотите – нет, но даже пачка «роллтона» – это по нынешним тувинским временам уже даже не еда, а роскошь и деликатес. А как не роскошь, если в многодетной семье одну пачку делят на троих: побольше кипятка и вот тебе, пожалуйста, несколько порций – хлебайте горячую жижицу, детки, вам крепнуть надо и дорасти до следующего губернаторского проекта, где в каждой семье должен быть хотя бы один ребёнок с высшим образованием.

А ещё, Шолбан Валерьевич, вам своё спасибо шлют дети-сироты и не-переселенцы из ветхого жилья, они заботливо напутствуют вас: «Мы потерпим, а вы берегите себя!». Особое спасибо вам передаёт отец семейства, а к нему наверняка присоединяются тысячи жителей Тувы: «Спасибо, Кара-оол, у меня осталось полмешка угля на выходные. Уголь дорогой, тонну купить не могу. Буду с детьми мёрзнуть и думать о вас». Этих персональных «спасибо» от населения набралось так много, что и не перечислить сразу в одной статье.

Но, Шолбан Валерьевич, знаете, ведь тувинцы – народ наивный, неопытный в политике, очень какой-то такой свежий. А потому этот неиспорченный народ не понимает, что благодарить за бестолковые государственные проекты, где фигурируют коровы-кормилицы и дирижабли с солнечными фонарями на чабанских стоянках, нижайше благодарить надо чрезвычайно мною неуважаемого военного министра Шойгу. Это по его милости республике навязали вас в 2007 году и с тех пор пошло-поехало!

Ну, на самом деле – ну кто вы такой, Шолбан Валерьевич? Согласитесь, что вы ничего из себя такого серьёзного в увеличенных масштабах даже через лупу не представляете, если по сравнению с Шойгу, не правда ли? Да, ладно, не обижайтесь, все уже в правительстве говорят, что Шойгу последний раз сунул вам под нос кукиш – или по другому фигу – и показал большую папку с документами, мол, вот видишь, сколько здесь компромата на тебя?

Тувинцы по кочевой исторической памяти очень любят новости, делятся ими и смакуют каждую деталь, а потому вашу последнюю поездку в Москву к Путину и Шойгу рассказывают с соответствующими интонациями и жестикуляциями. Говорят, мол, даже близко к стенам Кремля не подпустили Кара-оола и пошёл он «колбаской по малой Спасской» в милитаристское ведомство к своему патрону Шойгу. Патрон со зверским выражением, будто в атаку изготовился, показал ему кулак и сказал: не видать тебе больше губернаторского кресла, ищи себе замену, готовь преемника, гад ты такой – все дела просрал! Ну, говорят, что вы, Шолбан Валерьевич, сразу – шмыг в самолёт, по телефону вызвали мэра Ховалыга, по прилёту встретились с ним в аэропорту и взяли с него честное обещание: как только мэр станет Главой Тувы – он не будет кошмарить вас. А Ховалыг, смакуют дальше тувинцы эту новость, сразу клятву дал: Шолбан, как только я стану Главой республики, буду тебя и твою семью защищать, оберегать и дела твои продолжать.

После этого разговора, очевидцы говорят, Ховалыг еле смог протиснуться наружу из дверей здания аэропорта – так его сразу на шесть размеров раздуло от гордости и распёрло от предвкушения стать большим начальником. Знаете, Шолбан Валерьевич, я даже и не знаю, радоваться или нет, что Шойгу решил так? С одной стороны, надоели вы здешним русским хуже пареной репы, а тувинцам приелись, как «роллтон». А, с другой, если подумать – чего шило на мыло менять? Ох уж этот Шойгу – затейник такой! То зелёных человечков придумает, то прикрымит чего-нибудь у соседей, то самолётики запускает над сириями, то теперь вот Кара-оола на Ховалыга тувинцам разменять собирается.

Я же, Шолбан Валерьевич, как думаю? Если чтобы на нары не сесть, то надо соглашаться на размен и сказать спасибо Сергею Шойгу. Но это должна быть уже ваша ему персональная благодарность.

Очень вредная тувинка