Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5738.html
№6 за 9 февраля 2016 года

Коротко

В России количество безработных превысило 1 миллион человек

Согласно последним статистическим данным в России число безработных за последнюю неделю выросло и превысило 1 миллион человек. При этом число вакансий, зарегистрированных в региональных центрах занятости населения, по состоянию на 27 января составило 1,1 миллиона.

Общий уровень безработицы в РФ с 20 по 27 января текущего года вырос на 3,4%. На 27 января общее число официально зарегистрированных граждан в безработном статусе в службах занятости стало равным 1 001 111 человек. Общий прирост численности граждан, оставшихся без работы, зафиксирован в 82 регионах. При этом наибольшее число новых безработных оформлено в республиках Крым, Тыва, Алтай, Бурятия, Башкортостан, Адыгея, Марий Эл, Рязанской, Брянской, Омской, Воронежской, Тверской областях.

В Туве завершается строительство первоочередных объектов военного городка

На территории военного городка в Кызыле возводятся здания и сооружения казарменной, жилой, хозяйственно-складской и клубно-спортивной зон. В числе первоочередных объектов строительства, которые планируется ввести в эксплуатацию конце первого квартала 2016 года – четыре общежития для военнослужащих на 400 человек, солдатская столовая на 2000 мест, контрольно-пропускной пункт, штаб бригады, инженерные сети и объекты инженерного обеспечения.

В целях сокращения сроков строительства на объекте увеличена численность рабочих. Строители ведут отделочные работы, запущена временная котельная для обеспечения теплом сооружений, готовящихся к вводу в эксплуатацию.

Один из крупнейших агрохолдингов Сибири обанкротился

«Арбитражным судом Республики Хакасия принято решение о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Агропромышленная компания «Мавр». В отношении должника открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев», – говорится в сообщении.

Процедура наблюдения в отношении «МаВРа» была введена еще в мае 2015 года, после того как компания «ПромЭнергоСтрой» потребовала взыскать с предприятия всего 1,45 миллиона рублей. Однако к этому моменту за агрохолдингом уже числилась общая задолженность перед банками и контрагентами на сумму около 1,5 миллиарда рублей. Затем объем долгов превысил 2 миллиарда рублей.

Всего в реестр кредиторов «МаВРа» были включены более 30 компаний, в том числе Банк Москвы, Сбербанк, Россельхозбанк.

В России начинается дефицит жизненно важных лекарств

В России останавливается производство недорогих жизненно важных лекарств: производители ряда недорогих препаратов приостановили выпуск из-за отказа властей повысить цены на эти лекарства.

Минздрав и Росздравнадзор, а также региональные власти официально уведомлены об этой проблеме. В частности, в июле 2015 года Росздравнадзор отправил письмо об отсутствии на рынке ряда жизненно важных препаратов на предприятие «Биосинтез». В распоряжении издания есть ответ «Биосинтеза», в котором сообщается о прекращении выпуска целого списка препаратов. В их числе – ампициллин, магния сульфат, фуросемид, ибупрофен, левомицитин, нистатин и другие лекарства.

«Выпуск препаратов ЖНВЛП приостановлен из-за низкой цены регистрации, из-за чего они попали в зону нерентабельности. Выпуск будет возможен при пересмотре цены регистрации», – сообщили в пресс-службе «Биосинтеза».

Гендиректор Ассоциации российских фармацевтических предприятий Виктор Дмитриев говорит, что падение курса рубля требовало в прошлом году индексации на 30% на лекарства из группы стоимостью до 50 рублей, но власти не пошли на такой шаг. «Мы говорили, что останавливаем производство, а нам говорили: «Не мелите языком, в аптеках препараты есть». Я говорил, что у нас «стоки» на девять месяцев – когда вы увидите, что этих препаратов нет в аптеках, будет уже поздно: мы уже ничего не восстановим. Так оно и вышло», – комментирует он.

Томские пенсионеры вышли на митинг против сокращения пенсий

В Томске пенсионеры вышли на акцию против сокращения пенсий, повышения пенсионного возраста и отмены индексации пенсии работающим пенсионерам. Об этом 6 февраля сообщает городской портал «В Томске». Акцию организовало томское отделение КПРФ.

Поводом для выхода активистов на митинг стали минимальное повышение пенсий для неработающих пенсионеров – на 4 %, а также отмена повышений пенсии для работающих пенсионеров.

«Мы против этого и считаем, что пенсии нужно повышать на уровень реальной инфляции», – сказали организаторы.

На митинге также подняли вопрос о принятии законов о «детях войны» и о неоплате капремонта людьми старше 70 лет. Активисты также выступили против повышения пенсионного возраста.

Всего в акции протеста приняли участии около ста человек.

Чайка проверит Чайку на предмет коррупции

Следственный комитет России передал в Генпрокуратуру РФ расследование Фонда борьбы с коррупцией о семье генпрокурора Юрия Чайки, пишет издание «Slon». Независимый депутат Дмитрий Гудков, который и обратился в СК с просьбой проверить информацию о Чайке сообщил об этом в своем твиттере.

В своем запросе, который Гудков направил в СК 15 декабря 2015 года, он попросил ответить на два вопроса. Он спросил, была ли предполагаемая совладелица «Сахара Кубани» Ольга Лопатина супругой замгенпрокурора Геннадия Лопатина и имеет ли Лопатин отношение к расследованию убийства в станице Кущевской.

Расследование Фонда борьбы с коррупцией, в котором рассказывалось о семьях Лопатиных и Чаек, было опубликовано 1 декабря. По данным фильма, Лопатина и сын генпрокурора Артем Чайка были совладельцами бизнеса вместе с женами глав банды «цапков» из станицы Кущевская, осужденными за убийство 12 человек.

Минфин обложит россиян налогом на еду

Выступая на съезде «Единой России» с отчетным докладом министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов подтвердил слухи о том, что Минфин готовит ввод акцизов на «вредные продукты».

Какие именно продукты «вредные», а какие нет законом никак не регламентируется. А потому решать, какие продукты вредные и составлять соответствующие списки будет само министерство финансов.

В частности, сообщил на съезде министр вредными уже сейчас признаны все газированные напитки, сахар и все продукты в состав которых входит пальмовое масло – то есть по нынешним временам – практически все продукты отечественного происхождения.

Размер акцизов будет составлять от 20 до 30 процентов, соответственно подорожают и продукты. По мнению министра, подобные меры позволят укрепить здоровье россиян и существенно пополнить бюджет.

В России появится налог на мусор

С 1 января 2017 года россиян обложат налогом на мусор. Соответствующая графа появится в квитанциях коммунальных платежей, сообщил 3 февраля «Коммерсантъ».

Размер нового налога определят власти регионов. Сумма налога будет ниже, если мусор будет сортироваться. А все деньги от налогов будут уходить региональному оператору по обращению с отходами.

«Коммерсантъ» со ссылкой на Министерство строительство поясняет, что расчет платы за мусор будет производиться не из площади помещения, а из базового тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и норматива мусора на одного человека.

Однако власти регионов смогут устанавливать свои расчеты, и тогда плата будет взиматься в зависимости от фактического количества и объема мусорных контейнеров. Стоимость тарифа будет зависеть от объемов производства отходов, подлежащих захоронению и сжиганию: чем их будет меньше – тем меньше будет плата.

До 1 января 2017 года после утверждения единого тарифа будет выбран единый оператор, с которым все организации обязаны будут заключить договор.

В России введут электронные продуктовые карточки

Минпромторг подготовил схему адресной продовольственной помощи малообеспеченным слоям населения, согласно которой граждане получат банковские карты, предназначенные для покупки еды в магазинах.

Комплекс связанных с этим мероприятий будет запущен в 2017 году и будет действовать во время предвыборной кампании 2018 года, сообщает Reuters. По предварительным подсчётам, в 2017 году на программу будет выделено около 140 миллиардов рублей, а в 2018 году – 214 миллиардов рублей.

Согласно пояснению замминистра промышленности Виктора Евтухова, адресная помощь населению будет осуществляться по двум направлениям: покупка продуктов питания в торговых точках с помощью субсидируемых государством электронных карт и льготное или бесплатное общественное питание.

«В случае подтверждения заявки (со стороны претендента на адресную помощь), в отделении банка-участника программы гражданину выдается электронная платежная карта для начисления средств (электронный продовольственный сертификат)», – сообщает Евтухов.

«В программе вправе участвовать объекты розничной торговли всех торговых форматов: сетевые и несетевые магазины, рынки, мобильные, нестационарные торговые объекты, другие объекты торговли. Единственное требование – они должны быть подключены к центральной процессинговой системе программы», – комментирует Евтухов.