Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5705.html
№3 за 19 января 2016 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Росимущество обязали захоронить опасное вещество

В Туве прокуратурой установлено незаконное хранение карбонатно-кобальтового концентрата, имеющего 2 класс опасности для окружающей природной среды.

Проверкой, проведенной прокуратурой г.Кызыла Республики Тыва, в административном здании ООО «Сибпродукт» найдено более 50 мешков порошкообразного вещества зеленого цвета – карбонатно-кобальтового концентрата, имеющего 2 класс опасности для окружающей природной среды.

Опасное вещество, принадлежащее Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Тыва, хранилось в нарушение требований п. 2.5 СанПин 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления», предусматривающих складирование таких веществ в специально оборудованных комплексах по их переработке и захоронению.

Согласно паспорту от 29 апреля 2014 года, Территориальное управление Росимущества в Республике Тыва обеспечивает безопасность хранения опасного отхода производства, но при этом нарушает закон.

Прокуратурой столицы республики в Кызылский городской суд предъявлено исковое заявление о понуждении Территориального управления Росимущества к передаче по договору отходов карбонатно-кобальтового концентрата в специализированное предприятие на захоронение.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Кызылский городской суд обязал ТУ Росимущества в Республике Тыва устранить нарушения закона, передав по договору отходы карбонатно-кобальтового концентрата в специализированное предприятие на захоронение.

Светлана Ажи, старший помощник прокурора города Кызыла.

Прокуратура заставила депутатов и главу Тувы увеличить компенсации педагогам

В Туве прокуратурой через суд защищены права педагогических работников образовательных организаций на получение социальной поддержки.

В соответствии с требованиями п.8 ст.47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), предоставлено право на компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Вопросы компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Республики Тыва, разрешены в ст.18 Закона Республики Тыва «Об образовании в Республике Тыва».

Так, п.8 данной статьи закреплено, что компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения предоставляется один раз в год и подлежит ежегодной индексации с учетом роста тарифов. Размер компенсации установлен в количестве 2520 рублей, для Монгун-Тайгинского района – 3708 рублей, Тоджинского и Тере-Хольского районов – 3060 рублей.

Установление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения (далее компенсация) педагогическим работникам республиканских учреждений один раз в год в размере 2520 рублей, в Монгун-Тайгинском районе – 3708 рублей, Тоджинском и Тере-Хольском районах – 3060 рублей, ставит их в очевидно неравное положение по сравнению с педагогическими работниками федеральных государственных образовательных организаций, работающих в этой же местности, у которых размер компенсации за год составляет 14400 рублей, что нарушает конституционный принцип о равенстве граждан (ч.2 ст.19 Конституции Российской Федерации).

Ст.12 Закона «Об образовании в Республике Тыва» предусмотрено, что финансовое обеспечение расходов, связанных с осуществлением компенсации, производится за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых главным распорядителям средств республиканского бюджета республики.

Решение Верховного суда Республики Тыва было обжаловано в Верховный суд Российской Федерации. В апелляционных жалобах представители Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, Главы – Председателя Правительства Республики Тыва просили отменить решение суда первой инстанции, как постановленное с нарушением норм материального права. Судебная коллегия по административным делам Верховного суда Российской Федерации определила: решение Верховного суда Республики Тыва от 5 мая 2015 года оставить без изменения, апелляционные жалобы Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, Главы – Председателя Правительства Республики Тыва – без удовлетворения.

Таким образом, оспариваемая норма пункта 8 статьи 18 Закона Республики Тыва от 21 июня 2014 №2562 ВХ-1 «Об образовании в Республике Тыва» судебным решением признана противоречащей федеральному законодательству и недействующей со дня вступления данного решения суда в законную силу, то есть с 9 сентября 2015 года.

Прокуратура Республики