Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5688.html
№2 за 12 января 2016 года

Коротко

Пугающий прогноз дали сибирякам на 2016 год

Повышенный риск возникновения пожаров, землетрясений и взрывов в Сибири прогнозируют специалисты всероссийского центра мониторинга – такие данные опубликованы в ежегодном прогнозе чрезвычайных ситуаций (ЧС) на 2016 год на сайте ГУ МЧС России.

По данным центра мониторинга опасность подстерегает всех жителей Сибири. ЧС с большей вероятностью ожидаются на Алтае, в Забайкалье, Бурятии, Туве, Кемеровской, Иркутской областях и в Красноярском крае.

Специалисты Министерства прогнозируют, что в этом году в стране могут обрушиться большое количество зданий и мостов. По этому показателю в зону повышенного риска в Сибири попадают Алтай и Тува.

Природные пожары в 2016 году угрожают Бурятии и Иркутской области. Например, в декабре на этих территориях было зафиксировано около полусотни очагов торфяных пожаров. Это может вызвать сильные природные пожары, как только сойдёт снег. Также высокая пожарная опасность сохранится в других регионах Сибири.

«Параметры пожарной опасности в 2016 г. будут рассчитаны после окончания периода накопления снегозапасов и уточнения температурного режима в вегетационный период», – говорится в сообщении.

Также специалисты прогнозируют повышенную опасность, связанную со сходом лавин и снежных масс в Сибири. Это Красноярский и Забайкальский края, Республики Алтай и Бурятия, Иркутская область. Такая опасность актуальна на автомобильных дорогах и железнодорожных магистралях.

А взрывов бытового газа, учитывая прогноз 2016 года, стоит опасаться жителям Алтайского и Красноярского края и Новосибирской области.

Россияне стали реже жениться и разводиться

В прошедшем году количество разводов сократилось на 13% – всего распалось 502 тыс. супружеских пар (в 2014 году – 574 тыс.). Об этом свидетельствуют данные Росстата. При этом количество зарегистрированных в загсе пар также сократилось, но всего на 1,7% – в 2015 году было оформлено 983 тыс. союзов (в 2014-м – 1 млн.).

Также, согласно статистике, уходящий год отразился на демографической ситуации в стране: в течение 10 месяцев в 61 субъекте России наблюдалось сокращение рождаемости, а в 43 регионах – увеличение числа умерших граждан.

В целом же можно выделить несколько регионов, где число заключённых семейных союзов выше, чем расторгнутых. В Северо-Кавказском автономном округе число браков (19 747) превышает число разводов (8912) более чем в два раза. Аналогичная ситуация в Крыму (6029 браков и 2755 разводов) и Туве (494 брака и 207 разводов).

Согласно данным Росстата, в целом по России с января по май 2015 года на 1 тыс. россиян приходится 5,4 брака (в 2014 году этот показатель составлял 6) и 4 развода (ранее – 4,8). При этом в 2015 году на 1 тыс. браков приходится 734 развода, тогда как в прошлом году было 806, сообщают «Известия».

Потребление в России надолго перестало быть мотором развития

Потребительский сектор надолго перестал быть локомотивом российской экономики, считают аналитики Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

«Тренд очевиден – потребление населения перестало играть роль «мотора» развития, как это было в начале 2010-х, и вряд ли восстановит эту функцию в ближайшие годы», – сообщил РАНХиГС в своём отчёте.

Оборот розничной торговли России за 11 месяцев 2015 года обновил антирекорд новейшей истории, упав на 9,3%, а в ноябре падение составляло 13,1% год-к-году.

По мнению вуза, с учётом высокой закредитованности населения велика вероятность, что тенденция снижения потребления может сохраниться и в 2016 году, особенно в промышленных городах и сельской периферии.

«Значительный спад потребления был практически повсеместным. Даже при невысокой достоверности российской региональной статистики доходов и розничной торговли, особенно по республикам Северного Кавказа и, отчасти, Дальнему Востоку», – говорится в отчёте.

Таким образом, РАНХиГС поставил под сомнение цифры из Дагестана и Чечни, чьи администрации зафиксировали увеличение розничных продаж, в то время как во всей остальной России они падают. По той же причине эксперты усомнились в реальности статистики розничной торговли по Якутии, Туве и Чукотке.

В квитанцию на оплату услуг ЖКХ добавят новую строчку

В 2016 году в квитанциях на оплату услуг ЖКХ появится новая строка – плата за сбор и перевозку твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Об этом 4 января сообщает «Российская газета».

Плату за сбор и перевозку твёрдых коммунальных отходов фактически уже берут, однако в квитанции этот пункт входит в состав платы за «содержание и ремонт жилого помещения». В новом году услуга из жилищной станет коммунальной. Появление новой строки связано с изменением системы обращения с мусором. Всю работу по сбору и утилизации ТКО передадут региональным операторам. Ранее стоимость сбора и транспортировки отходов устанавливали управляющие компании. При этом были частые жалобы на необоснованное завышение цен.

В Минстрое сообщили, что после изменения квитанции общий счёт на услуги ЖКХ не вырастет. Издание отмечает, что теперь у жителей появится возможность сэкономить. Сейчас плата за сбор и вывоз ТКО рассчитывается в зависимости от размера квартиры. Теперь цена будет зависеть от количества проживающих в квартире людей.

В Кызыле задержана мошенница с земельными участками

В Кызыле сотрудники полиции нашли подозреваемую в мошенничестве с земельными участками. С зимы 2013 года она обманула несколько жителей республиканской столицы на общую сумму более полутора миллионов рублей. Судя по всему, женщина предлагала купить участки земли, брала деньги и прекращала контакты со своими жертвами.

Задержанной оказалась 29-летняя жительница Кызыла. Она уже призналась в содеянном. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, подозреваемая пока отпущена под подписку о невыезде.

Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Тыва.

Москва заявила о совпадении интересов с талибами в борьбе с ИГИЛ

Интересы талибов в Афганистане в борьбе с ИГИЛ совпадают с российскими, заявили в МИД России. В ведомстве добавили, что готовы поставлять в Афганистан вооружение, но операцию, подобной сирийской проводить не планируют.

О совпадении интересов талибов в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (также известна как ИГИЛ и запрещена в России) с интересами Москвы заявил в интервью «Интерфаксу» спецпредставитель президента России по Афганистану и директор департамента МИД России Замир Кабулов.

«Интересы талибов и без стимулирования объективно совпадают с нашими», – заявил дипломат, напомнив, что ранее он уже говорил о наличии у Москвы каналов связи с талибами для обмена информацией.

Он также добавил, что Москва готова поставлять в Афганистан вооружение, но заверил в том, что это будет делаться «осторожно и в основном на коммерческой основе».

На вопрос о том, можно ли использовать талибов в качестве союзников в борьбе против ИГИЛ в Афганистане, как в случае со свободной сирийской армией в Сирии, Кабулов отметил, что Россия не планирует проводить в Афганистане военно-воздушную операцию по аналогии с той, что сейчас проводится в Сирии.

Осенью американское издание Daily Beast со ссылкой на неназванный источник в руководстве движения «Талибан» сообщило, что талибы не исключают возможного сотрудничества с Россией «в зависимости от развития сценария на Ближнем Востоке».

26 октября газета The Wall Street Journal со ссылкой на американских и российских чиновников сообщила, что власти Афганистана попросили Россию поставить артиллерию, стрелковое оружие и боевые вертолеты Ми-35. Газета отмечала, что это произошло после того, как США и их союзники вывели большую часть войск с территории Афганистана и снизили размеры финансовой помощи.

Исламистское движение «Талибан», зародившееся в Афганистане среди пуштунов в 1994 году, в 2003 году было признано Советом Безопасности ООН террористической организацией. В том же году «Талибан» признал террористической организацией Верховный суд России.

В Москве зарегистрировали более 100 тысяч долларовых миллионеров

Такие данные привёл портал SuperJob.

Налоговая служба зарегистрировала в Москве более 100 тысяч долларовых миллионеров, сообщил в эфире «Русской службы новостей» президент SuperJob Алексей Захаров.

«По официальным данным налоговой инспекции, в Москве более 100 тысяч официально зарегистрированных долларовых миллионеров, люди, которые получали ежемесячную зарплату более миллиона рублей», – сказал Захаров.

Грузоперевозки в Туве смертельно опасны

Рейтинг аварийности регионов составил экспертный центр «Движение без опасности» на основе данных Госавтоинспекции МВД за январь–ноябрь 2015 года. По России в автобусных перевозках в среднем погибает 3,5 человека на 10 тыс. авто, а в грузовых – 2,5. По словам экспертов, на уровень безопасности на дорогах влияют в первую очередь транспортная инфраструктура, культура вождения, законодательство и контроль за его соблюдением.

Наиболее высокий транспортный риск (число погибших на 10 тыс. автомобилей, зарегистрированных в регионе) в автобусных перевозках по итогам 10 месяцев этого года зафиксирован в Ненецком АО – 47,2 (один погибший в одной аварии), Брянской области – 29,9 (18 погибших, 51 раненых в 28 авариях), Хабаровском крае – 29,1 (19 погибших, 176 раненых в 86 авариях), Белгородской области – 19 (16 погибших, 73 раненых в 35 авариях), Магаданской области – 18,5 (три погибших, семь раненых в четырех авариях). Безопаснее всего ездить на автобусах в Республике Удмуртия, Адыгее, Забайкальском крае, Калининградской и Псковской областях.

Самые высокие транспортные риски в грузовых перевозках в Республике Крым – 21 (18 погибших, 96 раненых в 79 авариях), Республике Тыва – 16,3 (10 погибших, 31 раненых в 19 авариях), Ненецком АО – 10 (2 погибших, 11 раненых в 10 авариях) Еврейской автономной области – 10 (8 погибших, 24 раненых в 25 авариях), Курской области – 7,6 (22 погибших, 123 раненых в 94 авариях). Не было погибших в ДТП с грузовыми автомобилями только в Республике Калмыкия (32 аварии) и Кабардино-Балкарии (12 аварий).

Отметим, что, согласно докладу по безопасности на дорогах Международного банка данных по ДТП и интенсивности движения, в 2013 году наименьшие транспортные риски были зафиксированы в Швеции, Швейцарии, Великобритании, Норвегии и Испании – 0,5 смерти на 10 тыс. зарегистрированных транспортных средств.

Забайкальским медикам запретили критиковать власть

Медикам Забайкальского края запрещено критиковать руководство медицинских учреждений и органы власти, следует из кодекса профессиональной этики и служебного поведения, вступившего в силу с 1 января.

«Работник в рамках служебного поведения должен воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности медицинской организации, ее должностных лиц, органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, их должностных лиц», – говорится в документе. Кроме того, медикам запрещается обсуждение вопросов планирования и проведения государственных закупок, осуществляемых медицинской организацией.

Отмечается, что кодекс «имеет обязательную силу для всех работников медицинских организацией государственной системы здравоохранения», а его соблюдение работниками «учитывается при оценке качества и эффективности их профессиональной деятельности».

По мнению опрошенных агентством FlashSiberia сотрудников медицинских учреждений Забайкальского края, кодекс позволит властям бороться с неугодными. Этого не скрывают и в самом министерстве здравоохранения региона. «Ситуация в отрасли тяжелая: отсутствие медикаментов, задержка зарплаты. Кодекс, в первую очередь, рассчитан на то, чтобы не допустить волнений в профессиональном сообществе», – сказал источник агентства в ведомстве.

Патриарх Кирилл поддержал «оборонительную войну» в «соседней» Сирии

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рождественском интервью каналу «Россия 1» высказался в поддержку «оборонительной войны», которую российские вооружённые силы ведут в Сирии.

Патриарх подчеркнул, что не считает Сирию далёкой страной: «Это в буквальном смысле наш сосед». Боевые действия в Сирии он рассматривает как «защиту Отечества» от угрозы победы терроризма.

«Поэтому эта война оборонительная – не столько даже война, сколько точечные воздействия, – отметил Кирилл. – Но, тем не менее, это участие наших людей в военных действиях, и покуда эта война носит оборонительный характер, она является справедливой».

«Наш народ прошёл через страшные испытания – Беслан, Волгоград, невозможно всё перечислить. [...] А наш самолёт, который был сбит над Синаем? Поэтому всё, что происходит, – это ответные оборонительные действия», – заключил он.

Патриарх добавил, что церковь рассматривает военные действия как оправданные, «когда они защищают человека, общество, государство».

СМИ сообщили о поджоге офиса «Платона» в Кемерово

Неизвестные бросили «коктейль Молотова» в кемеровский офис ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» – оператора системы сбора платы с грузовиков «Платон». Об этом сообщает «Тайга.инфо» со ссылкой на местных жителей.

Собеседник портала Николай Бадюков рассказал, что пожар произошёл в помещении оператора на проспекте Ленина, 67.

«Сейчас следов пожара нет, только вместо разбитых стёкол стоят щиты ДСП», – отметил он.

На сайте ГУ МЧС по Кемеровской области говорится о ликвидации пожара в офисе на проспекте Ленина в ночь на 9 января. При этом в сообщении не уточняется, о каком именно офисе идёт речь. В тушении пожара были задействованы 26 человек и семь единиц техники.

В полиции «Тайге.инфо» не уточнили, проводилась ли проверка по факту поджога, пообещав сделать это позже.

Портал отмечает, что введение платы за проезд большегрузов ранее стало причиной протестов в Новосибирске, Томске и Барнауле.

В начале декабря нападение было совершено на офис «Платона» в Оренбурге. Его обстреляли из пневматического оружия и попытались поджечь. Жители дома, на первом этаже которого расположен офис, сообщили, что неизвестные напали на него около пяти утра, попытку нападения пресекла охрана.

13 декабря протестующие дальнобойщики принесли траурные венки к офису «Платона» в Москве. На них была надпись «От дальнобойщиков Платону».