Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5642.html
№22 за 15 декабря 2015 года

Коротко

Назван худший для туризма регион России

В рамках исследования, проведенного аналитиками журнала «Отдых в России» и центра «Рейтинг», выяснилось, что лучшими туристическими направлениями России являются Краснодарский край, Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Крым. К худшим регионам с точки зрения туристической привлекательности были отнесены Республика Тыва, Еврейская автономная область, Ингушетия, Калмыкия и Забайкальский край.

Добавим, что рейтинг был создан на основе таких показателей, как уровень безопасности, среднее количество ночевок в местных отелях, наличие достопримечательностей и экологическая ситуация.

Из-за недостатков нового социального жилья возбуждены дела

Более 20 уголовных дел из-за строительных недостатков в новых жилых домах, куда переселили людей из аварийного жилья возбуждены в 13 регионах страны. Об этом 8 декабря со ссылкой на Государственную корпорацию «Фонд ЖКХ» сообщила «Российская газета».

«Самые вопиющие случаи начали расследовать правоохранительные органы. Уже заведено 22 уголовных дела в Коми, Крыму, Ингушетии, Тыве, Забайкальском крае, Архангельской, Волгоградской, Мурманской, Свердловской, Тверской, Томской, Новосибирской и Ульяновская областях», – пишет издание.

В 16 субъектах были возбуждены дела об административных правонарушениях, некоторые чиновники были привлечены к дисциплинарной ответственности. Всего в этом году на основании материалов проверок фонда, направленных в региональные органы прокуратуры, прокурорами 35 регионов внесено 195 представлений об устранении нарушений требований законодательства.

В России просрочка по ипотеке достигла рекордного уровня

В текущем году банками выдано ипотечных кредитов почти в три раза меньше, чем в прошлом. В то же время показатель просрочки по платежам достиг рекордного уровня в 32,57 процентов. Каждый 25 ипотечный кредит, на сегодняшний день, является просроченным.

По состоянию на 1 декабря в этом году банками выдано ипотечных кредитов на 971,79 миллиарда рублей, что на 36,8 процента меньше чем в 2014 году, когда общая сумма кредитов составила 1,537 триллиона рублей. Эти данные приведены в новом отчете агентства «Секвойя кредит консолидейшн».

Как отмечают аналитики агентства, в текущем году оформить ипотечный кредит были готовы лишь 10 процентов заемщиков против 40 процентов в 2014 году. Основными причинами являются неуверенность в будущих доходах, высокие процентные ставки и большая сумма переплаты.

Кроме того, кредиторы, понимая риски невозврата, теперь более внимательно оценивают своих клиентов. Больше всего темпы выдачи в этом году ипотечных кредитов снизились в десяти регионах. Так, в Москве этот показатель по сравнению с прошлым годом уменьшился на 50,93 процента, в Красноярском крае – на 52,22, в Иркутской области – на 52,38, в Республике Коми – на 53,36, в Новосибирской области – на 54,18, Омской области – 54,19, Томской области – на 55,41, Республике Тыва – на 56,19, Республике Бурятия – на 57,7 процента.

Несомненным лидером, где данный показатель составил 59,6 процента, стал Чукотский автономный округ. Прирост в 0,18 процента зафиксирован лишь в одном регионе – Чеченской Республике.

Доступность детсадов в Туве – на недопустимо низком уровне

В пяти регионах России – Крыму, Севастополе, а также Ингушетии, Дагестане и Республике Тыва, доступность дошкольного образования находится на недопустимо низком уровне, заявил министр образования РФ Дмитрий Ливанов, передает ТАСС.

Д.Ливанов добавил, что в целом доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет в России достигла 98,5%, но очередь в детские сады пока еще составляет 90 тыс. детей.

МВД назвало средний размер взятки за 2015 год

По данным МВД, с января по октябрь 2015 года было выявлено 5769 фактов получения взятки, из них 594 – в крупном или особо крупном размере. Средний размер взятки в 2015 году составил 172,9 тысячи рублей. А размер коммерческого подкупа – 185,6 тысяч рублей.

В том числе МВД сообщили, что в 2015 году во взяточничестве были уличены четыре депутата различных уровней, 12 глав и администраций городов и районов, 23 главы руководителей муниципальных образований, 22 руководителя предприятий и организаций, входящих в контур государственных предприятий, 19 руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти.

Также правоохранители зафиксировали 536 случаев посредничества во взяточничестве на среднюю сумму более 1,28 миллиона рублей.

У главы Ростуризма, который агитирует россиян не ездить на отдых за границу, нашлись дома на Сейшелах

У главы Ростуризма РФ Олега Сафонова, который, упирая на опыт предков, настойчиво призывает россиян отдыхать в пределах страны, обнаружились дома на Сейшельских островах. Как говорится в декларации Сафонова, опубликованной на сайте Ростуризма, на тропическом острове у чиновника два дома площадью 368 и 170 квадратных метров.

Сейшельский архипелаг находится немного южнее экватора, в западной части Индийского океана. На островах господствует тропический климат, благодаря чему погода здесь теплая и мягкая, а изнурительная жара практически отсутствует.

Примечательно, что с 14 декабря Олегу Сафонову будет удобнее посещать Сейшелы, так как должно вступить в силу межправительственное соглашение об отмене визовых требований при краткосрочных поездках граждан двух стран, подписанное 2 сентября 2015 года. Подписание данного соглашения означает, что граждане наших стран могут находиться без виз на территории и РФ, и Сейшельских островов в течение 30 дней. Жители островного государства при этом наделяются аналогичным правом на посещение России.

Напомним, что Сафонов, говоря об отдыхе внутри России, в интервью «Российской газете» заявил: «Необходимость пляжа и моря – это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение. Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря».

В Кремле заявили об отсутствии резкого снижения доходов россиян в этом году

В Кремле заявили, что несогласны с тем, что в этом году у россиян произошло резкое снижение доходов, пишет «Интерфакс.

«Антикризисные усилия принимаются кабинетом министров в соответствии с имеющейся программой, с планом действий, и вы знаете, что в своей ежедневной работе Путин достаточно большое время уделяет вопросам экономики и антикризисной деятельности. Но вместе с тем с вашей формулировкой вряд ли можно согласиться с точки зрения слишком сильного [снижения доходов граждан]», – заявил журналистам Песков.

Так представитель президента ответил на вопрос об обеспокоенности главы государства слишком сильным снижением доходов населения в 2015 году и проводил ли он в последнее время совещания по этому поводу.

По информации Росстата, в октябре реальные доходы россиян снизились на 5,6% по сравнению с 2014 годом. Реальная зарплата упала на 10,9%. Всего за период января-февраля 2015 доходы россиян упали на 3,5% в годовом выражении, что на 2,8% больше, чем в предыдущем году.

Совет по правам человека попросит проверить гибель 159 военных

Председатель комиссии по военно-гражданским отношениям Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Сергей Кривенко планирует попросить Следственный комитет и Главную военную прокуратуру проверить информацию о гибели 159 российских военных в период с 1 января 2014 года по 30 июля 2015 года. Об этом во вторник, 8 декабря, сообщает РБК.

Кривенко провел исследование на основе открытых данных из разрозненных источников, поскольку в России не публикуют статистику гибели военнослужащих. Из 159 сообщений смерть подтверждена в 79 случаях, информация о проверке – в 61. По данным правозащитника, чаще всего причиной смерти были убийство сослуживцами или самоубийство, а также гибель на учениях.

Правозащитник отмечает, что по меньше мере 108 человек погибли во второй половине 2014 года, и до сих пор нет ясной информации об обстоятельствах смерти и проверке.

«Обстоятельства роста случаев гибели военнослужащих в короткий период требуют тщательного разбирательства со стороны государства и особого внимания со стороны общества», – сказал Кривенко.

Заказ спецслужб РФ на гранатомет для разгона толпы вырос в 5 раз

МВД, ФСБ и министерство обороны России увеличили в пять раз заказы на 2016 год на поставку гранатометного комплекса РГС-50М, который используется спецподразделениями для пресечения массовых беспорядков.

«Заказы на следующий год по нему возросли в пять раз, больше всего заказывает МВД, кроме того, поставки осуществляются в ФСБ и минобороны», – сообщил ТАСС и.о. начальника стрелково-пушечного производства ковровского завода имени Дегтярева Сергей Пустовалов.

Ручной гладкоствольный 50-миллиметровый гранатомёт, разработанный в конце 1980-х годов для спецподразделений КГБ, МВД СССР и внутренних войск, относится к оружию нелетального действия. Он стреляет гранатами со слезоточивым газом, дымовыми и ослепляюще-оглушающими гранатами, а также резиновыми пулями и резиновой картечью. Существуют также специальные заряды для выбивания замков и разбивания стёкол.

Граждане недооценивают состояние российских олигархов

У граждан России складывается неверное представление по многим социальным вопросам, выяснила исследовательская компания Synovate Comcon.

Показателен ответ на вопрос о «доле совокупного богатства», которое приходится на 1% самых обеспеченных людей страны. Респонденты Synovate Comcon считают, что им принадлежит 53% российских финансов, тогда как на деле речь идет о 70%.

Отметим, что по показателю концентрированности богатства Россия лидирует среди стран-участников исследования. Так, в США наиболее обеспеченным гражданам принадлежит 37% богатств, в Германии – 30%, в Великобритании – 23%, в нефтеносной Норвегии – 25%, а в Японии – 19%.