Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5634.html
№21 за 8 декабря 2015 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Организованная преступная группировка... из врачей

Прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение старшим следователем по особо важным делам Следственной части Следственного управления МВД по Республике Тыва уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное организованной преступной группой и в особо крупном размере.

Проверкой установлено, что с 1 января 2013 года по 31 марта 2015 года работники бухгалтерии бюджетного учреждения, один из заместителей главного врача путём обмана, выразившегося во внесении в реестры по зачислению оплаты труда медицинским работникам заведомо ложных сведений, похитили 22 млн. 215 тыс. 447 рублей.

Члены преступной группы, являющиеся должностными лицами и обладающие административно-хозяйственными функциями, причинили ГБУЗ Республики Тыва «Улуг-Хемский межрайонный медицинский центр» ущерб в особо крупном размере.

Владислав Пеняев, начальник отдела прокуратуры Республики Тыва по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции.

Сотрудница минюста оштрафована за фиктивное трудоустройство дочери

Приговором Кызылского городского суда бывшая начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности, кадрового делопроизводства Министерства по делам юстиции Республики Тыва Мира Пирингиле признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог.

Следствием и судом установлено, что Пирингиле, используя свои должностные полномочия, со 2 марта 2015 года трудоустроила свою дочь, которая фактически находилась в Китайской Народной Республике, на должность консультанта отдела законопроектных работ и правового мониторинга законодательства Министерства Республики Тыва по делам юстиции.

В последующем Пирингиле предоставила в бухгалтерию Министерства табеля учёта рабочего времени за март и апрель текущего года. Из них следует, что её дочь в марте отработала 21 рабочий день, в апреле – 5 рабочих дней. Кроме того, ею также в апреле 2015 года в бухгалтерию предоставлен листок нетрудоспособности дочери по беременности и родам.

На основании указанных документов на расчётный счет дочери перечислено 65 173 рубля.

Кызылский городской суд изучил материалы уголовного дела, учёл мнение государственного обвинителя, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, в том числе возмещение причинённого материального ущерба, и окончательно по совокупности преступлений назначил Мире Пирингиле 220 тыс. рублей штрафа.

Кроме того, судом обвиняемая лишена права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на два года.

Игорь Маслов, прокурор отдела прокуратуры Республики Тыва по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции.

«Мёртвые души» в районных школах

Прокуратурой Сут-Хольского района Республики Тыва проверено анонимное обращение о том, что в Суг-Аксынской и Хор-Тайгинской средних общеобразовательных школах фактически не работающие педагоги и технические работники получают зарплату.

Прокурорскими работниками при проверке реестра №14 от 11 июня 2015 года, предоставленного дополнительным офисом ОАО «Россельхозбанк», установлено, что от Хор-Тайгинской средней школы четверо граждан получили 402115 рублей отпускных. Однако в реестре №14 от 11 июня текущего года, который предоставило управление образованием Сут-Хольского района, фамилий этих работников нет.

При проверке реестра №18 от 10 июня 2015 года, предоставленного дополнительным офисом ОАО «Россельхозбанк», установлено, что работнику Суг-Аксынской средней общеобразовательной школы начислено 77390 рублей отпускных. Фамилия этого работника в реестре №18 от 10 июня 2015 года, который предоставило управление образованием Сут-Хольского района, не значится. Интересно, что все реестры подписаны директором школы и главным бухгалтером управления образованием района.

Начальник отделения по расследованию преступлений на территории Сут-Хольского района Межмуниципального отдела МВД РФ «Дзун-Хемчикский», рассмотрев материалы предварительной проверки, возбудил в отношении главного бухгалтера управления образованием Сут-Хольского района уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия.

Буян-Бады Нурзат, прокурор Сут-Хольского района.