Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5626.html
№21 за 8 декабря 2015 года

Война компроматов – кто следующий?

Война компроматов – кто следующий?

На днях премьер Тувы пришёл к удивительному выводу: в республике дела так плохи потому, что его окружают жулики, проходимцы и дураки. И он вспомнил сакраментальную фразу отца всех народов о том, что «кадры решают всё». Вот тогда-то он решил ими заняться вплотную. А для этого провёл заседание Совета по кадровой политике, на котором главной темой разговора стала проблема выработки подходов к вопросам подбора, подготовки и расстановки управленческих кадров. По мнению Шолбана Кара-оола, в республике, несмотря на его прямые поручения, до сих пор отсутствует ясная и прозрачная система кадровой работы, и это служит почвой для явных злоупотреблений со стороны руководителей органов власти при формировании штата работников.

Не сообщая конкретных фамилий, премьер сообщил: «не так давно пришлось уволить одного из руководителей надзорных служб за то, что превратил госучреждение в семейную лавку. И это не единственный случай. По схожей причине пришлось расстаться за последние три года с несколькими министрами, которые, не стесняясь, обставили себя близкими людьми, многие из которых были чаще всего совершенно несостоятельны как работники».

Он пришёл к выводу, что «не министр должен диктовать свою волю кадровику, а наоборот – кадровое управление заставлять его неукоснительно следовать технологии отбора кадров».

И действительно – от подбора и расстановки кадров зависит многое. И в этой ситуации, казалось бы, поддержать и пожалеть Кара-оола в таком мероприятии – святое дело. Да, именно святое. Если бы не одно «но»... А именно: тот кадровый тупик, в котором сейчас находится Тува – рукотворный. И главный, если не единственный творец этого «чуда» – сам премьер Кара-оол. Так что, как говорится, «неча на зеркало пенять, коли рожа крива».

Шолбан Кара-оол по нынешним меркам человек без роду и племени. Никакого сильного клана за ним не стоит. Однако, как только он вдруг стал начальником, вокруг него объявилось огромное число лоботрясов, которых он начал без устали рассаживать по чиновным креслам и засорять госорганы республики. И потому для разрешения проблемы менять надо не министров (которые, кстати, частенько приходятся премьеру роднёй, друзьями или подельниками), а, скорее, самого премьера.

Но кадровая проблема уже не столько в необходимости замены того или другого чиновника, сколько в полной смене власти. В этом плане правящая верхушка Тувы, судорожно цепляясь за власть, отчаянно шельмует всех, кто в принципе может претендовать на лидирующие позиции в республике. Таким образом под огнём доносов и фальсификаций компромата оказалась большая группа политиков, бизнесменов и просто известных людей, которые, на взгляд Кара-оола, могут заставить его «подвинуться».

Война компроматов – кто следующий?

В предыдущем номере я рассказал, какие порядки царят в коридорах тувинской власти, как одни подсиживают других, пишут доносы и кляузы. Статья вызвала большой общественный интерес. Кто-то узнал соседа, кто-то знакомого. Кто-то по-другому посмотрел на своё начальство. Но не успели на сайте газеты отгреметь раскаты общественного негодования, как в редакции появилась копия ещё одного подобного документа, адресованного Генеральному Прокурору России Ю.Я. Чайке и Председателю парламента Тувы К.Т. Даваа.

Некий стукачок, о котором речь ниже, доносит высокому начальству, что, «Согласно анализу поступающих сведений и фактов» «на территории Республики Тыва действует сформировавшаяся устойчивая организованная, преступная группировка». Занимается она, как он полагает, «присвоением бюджетных средств в особо крупных размерах, сокрытии доходов в целях уклонения от уплаты налогов». Но этим её деятельность не ограничивается: «Вырученные от незаконной финансовой деятельности средства направляются на проведение выборных кампаний, налаживание отношений с должностными лицами различных органов государственной власти, включая суды и правоохранительные органы, в том числе и для внедрения в данные госорганы своих людей».

Как явствует из доноса, «Лидером ОПГ является» недавний близкий друг, соратник, бывший первый заместитель председателя правительства Тувы и компаньон по бизнесу премьера Тувы Ш.Кара-оола «ранее неоднократно находившийся под следствием по уголовным делам» владелец мясокомбината «Урянхай» «уроженец Бай-Тайгинского района Иргит Шолбан-оол Советович».

Если верить доносу, то этот самый Иргит – настоящий демон. «С 2007 года, несмотря на занимаемую должность заместителя Председателя Правительства Республики Тыва, Иргит Ш.С. наладил крепкие отношения с одним из криминальным авторитетом», с которым «организовали строительную фирму «Шевер», которую впоследствии «обеспечил государственными подрядами». «В 2011 году Иргит Ш.С. в связи с начавшимся уголовным преследованием вынужден был подать в отставку с должности первого заместителя председателя правительства республики», а в «2013 году Управление ФСБ по РТ провело проверку в отношении Иргита Ш.С. по факту контрабанды мяса с территории Монголии, легализации мяса через ООО «Урянхай» и дальнейшей реализации в ООО «Мясокомбинат МАВР», в результате чего обнаружено «обналичивание на территории Монголии 4,5 млн. долларов США». По данному эпизоду возбуждено «уголовное дело №2‑4000/2014».

Но, как установил источник, все эти безобразия сходят с рук Иргиту по одной простой причине: он пролоббировал назначение прокурором Тувы своего приятеля. Именно поэтому, считает стукачок, «до настоящего времени данное уголовное дело лежит без движения благодаря личным отношениям Иргита Ш.С. с прокурором республики Гриневым А.Е., с которым вместе учились в Харьковском юридическом институте».

Но, как выяснил доброжелатель, у злодея Иргита есть и другая защита – «родственник Дирчин Артур Сайзович, полковник ФСБ в отставке, бывший сотрудник Центрального аппарата ФСБ России». Он полагает, что «При непосредственной помощи и благодаря влиянию в Управлении ФСБ по Республике Тыва Дирчина А.С., Иргиту Ш.С. удалось внедрить в ряды оперуполномоченных сотрудников Управления ФСБ по РТ своих людей: Седен Алексей Сочуевич, племянник Иргита Ш.С.; Монгуш Начын Назынович, двоюродный брат любовницы Иргита Ш.С.; Дирчин Темир Артурович, сын Дирчина А.С.; Дирчин Чечек Сайзовна, сестра Дирчина А.С.».

При этом умиляет некоторая наивность стукача: если верить его доносу, то Иргит использовал Дирчина, чтобы внедрить в ФСБ его сына и сестру... Большей глупости придумать, наверное, невозможно.

Но, как считает источник, Иргит использует в своих коварных планах не только прокурора Гринёва и ФСБ-шника в отставке Дирчина, но и «оперативных сотрудников ФСБ, МВД, которые имеют неограниченный доступ к информации любой организации». А также благодаря «помощи начальника службы безопасности ГОК «Лунсин» Ооржак Олега Дорумаевича, бывшего сотрудника МВД РТ». А сам Иргит настолько глубоко внедрился в местное Управление ФСБ, что «в октябре 2014 года оперативные сотрудники ФСБ, подконтрольные Иргиту Ш.С., проведя в доме Ооржак О.Д. обыск, установили два незаконно хранившихся пистолета «ТТ».

Но, как выяснилось, на этом преступный список ненадёжных граждан Тувы, помогающих Иргиту в его неправедном деле, не заканчивается. В этом списке оказался и «адвокат Ооржак Дандар Дандар-оолович», который «под предлогом продажи дома выманил у Нурсата Юрия Сергеевича миллион рублей». Какое это имеет отношение к безопасности Родины – неизвестно. Правда, и сам факт выманивания миллиона ничем не подтверждён.

Далее источник сообщает, что «27 апреля 2015 года те же члены ОПГ жестоко избили государственного служащего – сотрудника верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Сандык А.Я.». Но достоверно подтвердить это невозможно, поскольку, «учитывая бездействие правоохранительных органов и безнаказанность преступников, потерпевший Сандык А.Я. окончательно потерял веру в справедливость, ушел в глубокую депрессию, боится всего и всех, закрылся от окружающего мира и уволился с работы».

Мало того, Иргит весьма опасен, поскольку умело использует социальные сети в своих целях. Им «налажено сотрудничество с активным блоггером социальной сети «ВКонтакте» Донгак Оюмой Седип-ооловной, являющейся администратором группы «Новости Тувы». «В данной группе «Новости Тувы» активно публикуются материалы, направленные на формирование отрицательного имиджа действующей власти как республики, так и Российской Федерации, вплоть до клеветы и оскорблений», – сообщает информатор.

А теперь пришёл черёд раскрыть нашего доброжелателя, на собственный страх и риск обращающегося «наверх» с целью пресечения действий организованной преступной группировки, занимающейся «присвоением бюджетных средств в особо крупных размерах» и «сокрытием доходов в целях уклонения от уплаты налогов». На поверку им оказался отставной сотрудник, уволенный из органов, «ветеран органов ФСБ России Кобзев», ныне подвизающийся неким консультантом при известном в Кызыле авантюристе Рамазанове, находящимся под следствием всё того же ФСБ.

Пришлось связаться с ним. Он пояснил, что подпись на документе его, но текста этого он не составлял. Предполагает, что бумага составлена то ли людьми Монгала, то ли Юрой Кара-оолом. Когда ему давали подписать, сказали, что это – просьба премьера Тувы Кара-оола, хотя он в этом и не уверен. Как говорится, был бы хороший плотник да стучать охотник.

Да, действительно, в совсем недавнем прошлом Кара-оол и Иргит были одной командой. Иргит, как более самостоятельный, опытный и умудрённый жизнью человек, был в тандеме ведущим. Кара-оол, как человек с комплексами, несамостоятельный и мнительный, всегда следовал в его фарватере. Но что-то в тандеме «сломалось» и они расстались. И теперь караооловская свора строчит себе же доносы на бывшего друга и соратника премьера. На фоне откровенно аховой ситуации в республике это указывает на кризис во властной верхушке Тувы. Чёрные братки письмами-доносами хотели бы, наверное, инициировать своего патрона – министра обороны Шойгу на решительные шаги по пресечению активизации оппонентов тувинской власти. Однако, с одной стороны, Шойгу сейчас не до Тувы, а с другой – караооловскими проблемами он давно уже сыт.

Но есть и ещё один аспект этой «переписки». Она подтверждает, что между прокуратурой и ФСБ с одной стороны и правительством Тувы – с другой наметилась борозда непонимания, которая, судя по всему, может перейти в конфронтацию по примеру Сахалина и Коми. Постоянные обвинения со стороны команды Кара-оола на правоохранителей и руководство спецслужб в криминальных связях не могут рассосаться сами собой. Не думаю, что они захотят спустить всё это Кара-олу на тормозах. Так что, скорее всего, мы скоро будем свидетелями каких-нибудь маски-шоу с участием высоких лиц.

Кстати, уголовное дело, возбуждённое по факту пьяной аварии Начына,сына Юрия Кара-оола, судя по всему, никто прикрывать не собирается. И это – не случайно.

Будем ждать продолжения. Кто выстрелит следующим?

Кондрат Пчёлкин