Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5618.html
№20 за 1 декабря 2015 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Учёба – без учебников

В общеобразовательных организациях Пий-Хемского района Республики Тыва прокуратурой проверены требования закона «Об образовании в Российской Федерации» в части формирования библиотек и обеспечения школьников учебниками и пособиями.

Проверкой установлено, что учащиеся 2-11 классов школ районов в полном объёме не обеспечены учебниками по русскому языку, литературе и отечественной истории.

Несмотря на полное финансирование, учебники и учебные пособия приобретались в недостаточном количестве, что вынудило учащихся разных классов покупать их самостоятельно, за счёт семейных бюджетов, а это является нарушением государственных гарантий прав граждан на получение бесплатного общего образования, в том числе на бесплатное получение учебной литературы.

Директорам школ района прокуратурой внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

Саяра Хертек, заместитель прокурора Пий-Хемского района.

От ямочного ремонта – до освещения

Прокуратурой города Кызыла Республики Тыва проверено обеспечение контроля органами государственной власти и местного самоуправления за деятельностью юридических и должностных лиц, ответственных за содержание и эксплуатацию улично-дорожной сети и средств организации дорожного движения.

Проверка проводилась прокуратурой совместно с Отделом ГИБДД Управления МВД РФ по г. Кызылу, Государственным казённым учреждением «Управление автомобильных дорог Республики Тыва «Тываавтодор», МУП «Благоустройство» и «Дорожно-технический сервис» улично-дорожной сети города Кызыла. Проверкой установлено, что мэрией города Кызыла ненадлежащим образом осуществляется оборудование пешеходных переходов ограждениями, обустройство дорожного полотна автобусных остановок, в том числе по установке наружного освещения.

По результатам проверки в Кызылский городской суд направлено 125 исковых заявлений о понуждении мэрии города Кызыла к организации мероприятий по ограждению пешеходных переходов, проведению ямочного ремонта и наружного освещения, обустройству автобусных остановок.

В настоящее время судом рассмотрено и удовлетворено 30 исковых заявлений, остальные находятся на рассмотрении.

Аяна Ооржак, старший помощник прокурора города Кызыла.

Повышение зарплаты – через суд

Прокурорской проверкой установлено, что работникам ряда дошкольных образовательных учреждений Тес-Хемского района Республики Тыва, ввиду установления им работодателем неправильного размера оклада, который по закону должен быть не ниже установленного минимального размера оплаты груда, заработная плата в текущем году полностью не выплачивалась.

Такая ситуация сложилась из-за того, что работодатели при начислении заработной платы исходили из размера оклада по установленному минимальному размеру оплаты труда, действовавшему на территории нашей страны в прошлые годы, который был ниже, чем в настоящее время.

Работодателям следовало учитывать, что в Федеральный закон от 19 июня 2000 года №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» с учетом инфляции законодателем систематически вносятся изменения в части определения суммы минимального размера оплаты груда. В 2015 году он составляет не менее 5965 рублей.

Из-за ошибки работодателей работники дошкольных учреждений района ежемесячно недополучали установленную законом сумму заработной платы.

Всего прокуратурой Тес-Хемского района в защиту трудовых прав работников детских садов в суд было внесено 38 исковых заявлений на 120 тыс. рублей. Именно такую сумму работодателям необходимо будет доплатить по решению суда своим работникам, чтобы устранить допущенные ими нарушения трудового законодательства.

Тенгис Цыремпилов, прокурор Тес-Хемского района.

В детский сад пришёл прокурор

В Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад «Берёзка» села Владимировка Республики Тыва обучаются и воспитываются дети в возрасте от полутора до семи лет. В детском саду система видеонаблюдения, направленная на обеспечение защиты жизни и здоровья детей, отсутствует. Это подтверждено актом прокурорской проверки, составленным в присутствии заведующей детским садом.

Проверка показала, что камер видеонаблюдения нет в детских садах «Колосок», «Берёзка» и «Теремок» села Балгазына, «Ручеёк» – Сосновки, «Чинчи» – Усть-Хадына, «Кызыл-Арыг» – одноимённого села, «Сайзанак» и «Солнышко» – Межегея, «Солнышко» – села Сой.

Прокуратурой в Тандинский районный суд направлено десять исковых заявлений о понуждении заведующих детскими садами и администрации Тандинского района к установке в течение трёх месяцев со дня вступления в силу решения суда в зданиях образовательных дошкольных учреждений камер видеонаблюдения. Судом все исковые заявления прокурора удовлетворены в полном объёме. Судебные решения находятся на исполнении.

Валерия Куулар, прокурор Тандинского района.