Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5594.html
№18 за 17 ноября 2015 года
Суд арестовал художника Павленского за поджог дверей ФСБ

Суд арестовал художника Павленского за поджог дверей ФСБ

Таганский суд столицы 10 ноября поместил под арест художника Петра Павленского. Причиной стала его последняя акция «Угроза», во время которой он поджег дверь здания ФСБ на Лубянке. Журналисты и друзья художника дежурили в суде с утра, но заседание началось только под вечер.

Он выглядел бодро и заявил журналистам, что у него нет никаких жалоб на содержание. До начала процесса сидя в клетке для подсудимых, он по-дружески беседовал с бывшей участницей группы Pussy Riot Надеждой Толоконниковой. Между делом Павленский рассказал, что накануне к нему уже приходили три сотрудника спецслужб, угрожали привлечь к ответственности по более тяжкой статье «покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов» и предлагали подписать какую-то бумагу. «Вероятно, они хотели получить чистосердечное признание», – рассказывал Павленский, отметив, что подписывать он ничего не стал.

Наконец в зал вышла судья Марина Орлова и сверила личные данные, согласно которым Павленский имеет неоконченное высшее образование (ушел с пятого курса института), не женат, но является отцом двух малолетних детей.

«Вы трудоустроены?» – спросила судья.

«Я – художник», – ответил Павленский и попросил дать ему слово для заявления.

«Я требую, чтобы мне предъявили обвинение в терроризме», – обратился Павленский к судье. Он заявил, что совершил свою акцию из-за того, что осуждает ФСБ за сфабрикованные уголовные дела так называемых террористов. «Люди поджигали урны, а их обвинили в терроризме. По этой логике и мне нужно предъявить это обвинение», – пояснял художник.

Сейчас он подозревается в вандализме по мотивам идеологической ненависти (ч.2 ст.214 Уголовного кодекса). Согласно материалам дела, в час ночи 9 ноября он облил бензином и поджег дверь подъезда №1 здания ФСБ.

«Мне очень нравится формулировка, что я испытывал ненависть, но какие еще чувства можно испытывать к этой организации, любовь?» – выступал Павленский.

РБК