Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5575.html
№17 за 10 ноября 2015 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

За наркотики – штраф и увольнение с работы

В Туве работница детского сада, осужденная за незаконное хранение гашиша, не только оштрафована, но и будет уволена с работы.

Прокуратурой Улуг-Хемского района Республики Тыва поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Аржааны Донгак, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

В суде установлено, что работник детского сада поселка Ийи-Тал Улуг-Хемского района Донгак 22 июля текущего года для собственного употребления приобрела гашиш в значительном размере. Затем она положила наркотическое средство в полиэтиленовый пакет и села в автомашину. По дороге, увидев сотрудников полиции, Донгак пакет с наркотическим средством выбросила, но ее действия увидели полицейские, которые наркотическое средство из незаконного оборота изъяли.

Улуг-Хемский районный суд назначил Аржаане Донгак 7 тыс. рублей штрафа.

В соответствии с трудовым законодательством лица, имеющие судимость за совершение отдельных видов преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не допускаются к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания.

Таким образом, по вступлении приговора в законную силу Донгак, осужденная за незаконный оборот наркотических средств, будет лишена не только возможности трудиться на своей работе, но и права на любую трудовую деятельность в указанных сферах.

Саяна Сюктермаа, прокурор отдела прокуратуры Республики Тыва.

Помощник воспитателя с... наркотиками

В Туве за незаконное хранение наркотического средства в крупном размере осудили помощника воспитателя школы-интерната.

Приговором Кызылского районного суда Республики Тыва помощник воспитателя школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Кызыла Найдан Чагман признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд изучил материалы уголовного дела, выслушал стороны, учел смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение государственного обвинителя и назначил Найдану Чагману три года лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима.

Игорь Оюн, прокурор отдела прокуратуры Республики Тыва.

Суд заставит установить генератор для школы

В Туве прокуратура через суд добилась установки в школе резервного источника электроэнергии для прохождения отопительного сезона.

Прокуратурой г.Кызыла совместно с Отделом технологического и энергетического надзора по Республике Тыва Енисейского управления Ростехнадзора проверено наличие резервного источника электроэнергии для прохождения отопительного сезона 2015 – 2016 годов в Муниципальной бюджетной специальной (коррекционной) общеобразовательной школе №10.

Проверкой установлено, что в нарушение требований ст. 14 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в котельной школы №10 г. Кызыла отсутствует резервный источник питания. В защиту прав и законных интересов несовершеннолетних и неопределенного круга лиц, прокуратурой в Кызылский городской суд предъявлено исковое заявление о понуждении директора Муниципальной бюджетной специальной (коррекционной) общеобразовательной школы к установлению резервного источника питания, а мэрии г.Кызыла – к финансированию мероприятий по установке резервного источника питания.

Кызылским городским судом исковые требования прокурора г.Кызыла о понуждении ответчиков к финансированию мероприятий по установке резервного источника питания и установке в течении двух месяцев резервного источника питания в школе №10 удовлетворены.

Светлана Ажи, старший помощник прокурора города Кызыла.