Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5555.html
№16 за 3 ноября 2015 года

Навальный поймал Шойгу на нетрудовых доходах

Навальный поймал Шойгу на нетрудовых доходах

Специалисты оценили его поместье в 18 миллионов долларов.

Как говорится, и на старуху бывает проруха. По всем информационным каналам прошла весть: «Фонд борьбы с коррупцией нашёл у Шойгу дом в Барвихе в «тувинском» стиле». В Туве, как и ожидалось, об этом не обмолвилось ни одно СМИ. Оно и понятно: Сергей Кужугетович для своих тувинских земляков – местный святой. И жуликом не может быть по определению. Так что роскошный дом в традиционном «тувинском» стиле на Рублёво-Успенском шоссе, информацию о котором опубликовал соратник Алексея Навального глава отдела расследований ФБК блогер Георгий Албуров, ещё не является доказательством того, что министр обороны России Сергей Шойгу – матёрый чиновный жулик.

Впрочем, не всё так однозначно.

Для того, чтобы ни у кого не было никаких иллюзий, сразу оговоримся: таинственный дворец, отстроенный на двух элитных земельных участках площадью почти в гектар в тувинском стиле официально был оформлен не на самого министра, а на некую Елену Антипину. И то, что земля и дворец сейчас фактически принадлежат Шойгу, ещё «вилами на воде писано».

Однако.

Блогер утверждает, что такое оформление было сделано для того, «чтобы скрыть реального владельца». Вот отсюда и придётся плясать. Земля, на которой стоит дом, состоит из двух участков – 1768 кв.м. и 7232 кв.м. Всего 9000 кв.м. Она находится «в самом элитном месте – деревне Барвиха». Как поведал блогер, «первый из участков некая Елена Александровна Антипина купила в апреле 2010 года. Второй она же купила в августе 2012 года». Откуда у Антипиной могут быть такие деньги, история умалчивает. Но тут выяснилось другое: «фонду борьбы с коррупцией удалось установить, что в ноябре 2009 года эту землю официально купила студентка Ксения Сергеевна Шойгу» – по совершеннейшей случайности оказавшейся дочерью Сергея Шойгу, тогдашнего главы МЧС и члена высшего совета политической партии «Единая Россия», кое-где с лёгкой руки Навального называемой партией жуликов и воров.

эту землю официально купила студентка Ксения Сергеевна Шойгу

Путём несложного подсчёта выяснилось, что Ксении тогда только-только исполнилось 18 лет. Факт существенный, поскольку в связи с совершеннолетием необходимости указывать её в отцовской декларации уже не было. О том, как 18-летняя студентка Ксения Шойгу стала владелицей земли минимальной стоимостью $100 тыс. за сотку или $9 млн. за весь участок – тайна за семью печатями. Хотя это и «отличный вопрос для следственного комитета», – замечает Албуров. Откуда у малолетней Ксении нашлись деньги на эту землю, могут рассказать разве что сама Ксения или её отец Сергей.

Но на этом подозрительное обогащение студентки не закончилось. После получения земли 18-летняя Ксения Сергеевна тут же взялась за строительство. «Строительство такого дома стоит не меньше земли под ним – итого, по грубым оценкам, минимум $18 миллионов», – замечает эксперт ФБК.

Сергей Шойгу находится на государственной службе с 1991 года. Он был министром чрезвычайных ситуаций, губернатором Московской области, а с 2012 года возглавляет министерство обороны РФ. Всё это время он являлся лицом власти. Сначала находился подле президента Ельцина, теперь всегда рядом с президентом Путиным. Отличился при взятии парламента, когда Хасбулатов и Руцкой смещали Ельцина. Очевидцы уверяют, что он лично вооружал атакующих Белый Дом.

Интересная деталь: по официальным данным, «с 2010 по 2012 год бюджет семьи Шойгу составил лишь 173 млн. рублей (включая 7.691.291 руб. на счетах на начало периода, остальное – доходы)». Однако даже на эти немалые деньги семья Шойгу приобрести земельный участок не могла, поскольку «в 2012 году жена Шойгу купила квартиру 217.6 кв.м. в элитном жилом комплексе «Воробьёвы горы», – замечает Албуров. Не секрет, что квартиры такой площади стоят сейчас от 103 до 223 миллионов рублей. Примечательно то, что «её Шойгу также не декларировал: за 5 дней до 31 декабря (сведения об имуществе на этот день подают в декларации) квартира отошла другой дочери – Юлии Сергеевне Шойгу».

Так что, если верить декларациям Сергея Шойгу, «почти весь доход семья Шойгу должна была потратить на эту квартиру. На рублёвскую недвижимость, а уж тем более активную стройку никак не набирается», – отмечается в отчёте ФБК.

Если бы такая информация касалась бывшего министра обороны А.Сердюкова, то, наверное, никто бы ей не удивился – клеймо матёрого жулика прилипло к нему напрочь, не оторвёшь. Но когда такое сообщают про Шойгу – удивлению нет конца. «Поразительная наглость. Человек, который всю жизнь находится на госслужбе, который тщательно культивирует образ аскета, близкого к народу, отстраивает себе адский дворец на Рублёвке на деньги непонятного происхождения. При этом сначала записывает его на 18-летнюю дочь, а потом на сестру жены (чтобы не нашли). В любой нормальной стране такой человек должен пулей вылетать с госслужбы и приземляться прямиком на скамью подсудимых», – комментирует результаты расследования ФБК Георгий Албуров.

Ещё одна деталь, подтверждающая, что указанная собственность находится под негласной охраной государства. Как только сотрудники ФБК решили лично посмотреть на живую Елену Антипину и имели глупость обсуждать эту затею в своём офисе, их «прямо у её дома поймали сотрудники ФСБ и угрозыска с Петровки и увезли в отделение под предлогом проверки на «причастность к квартирным кражам», – рассказывает Албуров. Однако по прибытии в участок «про «кражи» сразу забыли и стали выяснять» обстоятельства «сбора личных данных родственников тех, кто воюет в Сирии для передачи адресов ИГИЛу» (запрещённой в России организации – ред.). При этом оперативники «красочно описывали, что нам за публикацию будет», – замечает эксперт ФБК. Когда они дозвонились до Елены Антипиной, та ответила, что занята и не может говорить. Как выяснилось, у семьи Антипиной нет доходов, позволяющих приобрести гектар земли в Барвихе.

Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального направил обращения в прокуратуру и администрацию президента с просьбой проверить соответствие доходов имуществу, которым владеет министр обороны Сергей Шойгу и его многочисленные странным образом разбогатевшие родственники. Об этом сообщила пресс-секретарь фонда Кира Ярмыш.

«Мы просим проверить, действительно ли Шойгу владеет и пользуется этим имуществом. В случае, если владеет и пользуется, было ли это имущество задекларировано в установленном законом порядке, законно ли оно было приобретено. Если не задекларировано и незаконно, то просим привлечь к ответственности», – пояснила Ярмыш. Министерство обороны не смогло предоставить РБК оперативный комментарий.

А имущество они нажили своим непосильным трудом немалое. Согласно данным выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, которые опубликовал Албуров, два участка, на которых расположен дом, с 2010 года принадлежат Елене Александровне Антипиной. Ее фамилия и отчество совпадают с девичьей фамилией и отчеством супруги Сергея Шойгу Ирины. «Всё ясно. Роскошный дом записан на сестру жены Шойгу», – делает вывод сотрудник ФБК. Кроме того, обращает внимание Албуров, до 2010 года эти участки принадлежали Ксении Сергеевне Шойгу (так зовут дочь министра обороны), а один из них недолгое время был в собственности приятеля Сергея Шойгу – Дмитрия Коцюбинского.

Елена Антипина, согласно данным СПАРК, является совладельцем четырёх подмосковных пансионатов: «Дубрава», которая находится в Барвихе, а также «Каштан», «Хвойный» и «Кедр» в посёлке Горки-2.

По данным СПАРК, Антипина, а также Ксения Шойгу, Ирина Шойгу, Людмила Воробьёва, Сергей Матвиенко, а также Михаил Кенин в 2007-2013 гг. были совладельцами ООО «Барвиха, 4». Организация зарегистрирована по адресу: Одинцовский район, г. Одинцово, д. 85/1. В марте этого года единственным владельцем общества стало АО «Дрим Хаус».

Как известно, родная сестра Сергея Шойгу – Лариса Шойгу – является депутатом Госдумы от партии «Единая Россия» и представляет в парламенте Туву. Поскольку скандал напрямую касается её брата, благодаря которому она и стала депутатом, журналисты обратились к ней за комментариями. Не исключено, что и на неё брат записал часть сомнительным образом нажитого имущества. Однако Лариса в разговоре с РБК отказалась от комментариев. «Я не читаю Навального и читать не собираюсь и не знаю, что он пишет. Обращайтесь к самому Навальному или непосредственно к Сергею Кужугетовичу», – заявила депутат.

Журналисты заодно обратились к биографии самого министра обороны. И узнали, что «с 1979 года он работал старшим прорабом строительного треста «Ачинскалюминстрой». По случаю женился на дочери главного инженера треста Александра Антипина и уже через несколько лет занял его кресло». Жену Шойгу в девичестве звали Ирина Александровна Антипина.

Следует отметить, что сегодня в России быть богатым не зазорно. Стыдно воровать. Понятно, что ни 18-летняя студентка, ни сестра жены министра Антипина заработать 18 млн. долларов США никак не могли. И собственность только числится на них. А владеет ею, скорее всего, главный родственник и семейный добытчик – Сергей Кужугетович Шойгу. Но официальные честные доходы Сергея и его семейства хорошо известны. Их несложно подсчитать хоть налоговикам, хоть следователям. Да и то верно: если эти миллионы долларов нажиты честным путём, зачем эту собственность писать-переписывать с одного родственника на другого, концы прятать? От кого? От нас? Органы-то всё равно всё про всех знают. В связи с этим любопытен факт: недавно ФСБ РФ внесло законопроект о засекречивании данных владельцев недвижимости. Уж не Шойгу ли и ему подобных они так охраняют от гласности?

Но есть и другая сторона этого скандала. Шойгу мы, естественно, вором назвать пока не можем – нет соответствующего решения суда. Однако относительно честности нажитого Кужугетовичем имущества сомнения были всегда. Достаточно вспомнить, каким образом никому не известная зарегистрированная в кипрском оффшоре Тувинская Горнорудная компания по дешёвке приобрела Каа-Хемский угольный разрез. На разрезе до сих пор полагают, что основным бенефициаром этого воровского преобразования является кто-то очень напоминающий нашего замечательного земляка, которому всё население республики должно быть благодарно за дикий рост стоимости угля, последовавший сразу же после смены хозяина.

Другой пример – бардак и воровство на объектах Минобороны в Туве. Вряд ли кто сомневается, что они случайны. И главный военный страны вряд ли может от этого стоять в стороне. Быть у реки и не напиться? Это как-то несовременно. Но раньше почему-то сведения о нечистоплотности его семейства наружу не выплывали. Гасились на ближайших подступах к гласности. А тут – такой конфуз! Почему?

Первое, что приходит на ум, это происки проклятых американцев, которые, как известно, знают всё и про всех. Не секрет, что Шойгу находится в санкционном списке Евросоюза в связи с событиями на Украине. А если заработает Международный Уголовный суд по расследованию обстоятельств гибели малазийского «Боинга» в небе Украины, то шансы Кужугетовича, без личного приказа которого никакой российский «Бук» не мог появиться на территории, занятой сепаратистами, попасть на скамью подсудимых достаточно высоки. Так что заморский след этого разоблачения может иметь место.

Но сейчас больше муссируется другая причина публикации компромата и другой источник. Тот, что возглавляет кремлёвскую администрацию. Есть версия о том, что Шойгу сливает всесильный Сергей Иванов. И именно сейчас Албуров рассказал об одной интересной детали: «ФСБ слушает помещение, где навальновцы сидят». Их арестовали, чтобы не позволить взять интервью у обладательницы этого поместья в Барвихе – Елены Александровны Антипиной. «Но потом выпустили». Материал вышел, и «его давят заметно меньше, чем про часы Пескова». «В чём дело?» – спрашивает Албуров. И отвечает: российские СМИ сделали Шойгу популярным. Мало того, ему приклеена репутация некоего бессеребренника. Да к тому же он министр Обороны. В Кремле у него много влиятельных недругов. Зачем он им такой нужен? Вот, видимо, и решили «его макнуть в говно с головой. Основательно так макнуть, чтобы вонял столько лет, сколько проживёт на свете. Чтобы его улыбочка была улыбочкой позора с этого дня». Очень похоже на кремлёвские технологии. Не исключено, что после этого скандала он мгновенно потеряет ВСЕ плюсы, с которыми он так опрометчиво вылез, куда его не звали.

По мнению блогеров, «Шойгу сделал историю. Настолько железно пойман на воровстве, насколько это вообще возможно в нашей стране, где 18-летняя студентка покупает земли на $9 миллионов, и ни у кого не возникает вопроса – «Ты со стипендии столько отложила, девонька?». В принципе, про Шойгу всё было известно и раньше. Но сейчас он пришпилен, как бабочка в альбоме, распластан на странице. Президентом ему не быть. Хотя, судя по всему, это место и не освободится следующие 20 лет. Так что, немного он потерял, кроме чести и совести, естественно. Но такие понятия, кажется, его давно не волнуют.

Мы будем отслеживать ход разбирательств по поводу неожиданного сомнительного обогащения семейства Шойгу. Думается, узнаем много нового о нашем замечательном земляке.

До встречи.

Навальный поймал Шойгу на нетрудовых доходах

Кондрат Пчёлкин