Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5518.html
№13 за 13 октября 2015 года

Дело о захвате земли или Почём нынче прокурор?

Дело о захвате земли или Почём нынче прокурор?

Казалось бы, простая история – некая гражданка Бай-Кара, проживающая в п.Сукпак, что всего в 12 км от столицы Тувы, нахально прихватила кусок земли рядом со своим домом и построила в нём гараж для собственного авто. Всё бы ничего, только соседям по проулку теперь уже ни дров не подвезти к дому, ни угля. Закрыт проезд для «скорой» или пожарным. Естественно, соседи начали возмущаться таким неудобствам, созданным ею. Однако никакой реакции не случилось – Бай-Кара вела себя так, как будто никакой земли она и не захватывала. Тогда граждане пошли в прокуратуру и регистрационную палату. Написали заявления и стали ждать, когда всё же восторжествует законность. Однако ожидания их, прямо скажем, затянулись...

Хотя поначалу всё складывалось вроде бы хорошо. По крайней мере, 11 июня 2014 года руководитель службы регистрации, кадастра и картографии С.В.Тулуш сообщила гражданину А.П. Широкову о том, что «по результатам проверки земельного участка, расположенного по адресу: с.Сукпак, ул. 40 лет Победы, 2-й квартал, д.1 кв.1 в действиях Бай-Кара А.Х. выявлены признаки состава административного правонарушения, выразившиеся в самовольном занятии земельного участка площадью 74 кв. метра, относящегося к землям общего пользования».

В связи с этим было возбуждено дело об административном правонарушении. Затем среагировала и прокуратура – зам. прокурора района Ч.У.Донгак 07 ноября 2014 года также подтвердил, что «выявлен факт нарушения земельного законодательства, в связи с чем в отношении гражданки Бай-Кара А.Х. вынесено предписание об устранении нарушения земельного законодательства...». Кроме того, прокурор сообщил Широкову, что «дальнейшее принятие мер по освобождению незаконно захваченного земельного участка прокуратурой взято на контроль».

Казалось бы, что гражданам волноваться – факт незаконного захвата земли, создающий неудобства соседям, установлен, на нарушителя заведено дело, к тому же прокуратура обещает дальнейший контроль за процессом наведения порядка... Да не тут-то было.

Что там, у контролёров, произошло, точно неизвестно, и кто кому «дал на лапу» – большая тайна, однако уже 12 июля 2015 года зам. прокурора района Э.М.Ховалыг, как бы испугавшись предыдущих писем, резко поменял правовую позицию по делу и тому же заявителю смело, если не сказать нагло, ответил: «проверкой установлено, что гражданкой Бай-Кара А.Х. предписание органа земельного контроля от 4.06.2014 исполнено, нарушения земельного законодательства устранены». Кроме того, замечательный, но, наверное, легкодоступный зам. прокурора Э.М.Ховалыг попенял заявителю на его склочность и заметил, что «построенный гараж находится в тупике» и уже потому «не создаёт препятствий пожарным машинам». И, таким образом, «оснований для принятия актов прокурорского реагирования не установлено».

Наверное, нет смысла рассказывать, что нахальная гражданка Бай-Кара свой гараж с захваченной земли не убирала. Короче, все обстоятельства, подробно изученные властями, остались прежними. Однако изменился прокурорский взгляд на это событие. Можно, конечно, предположить, что зам.прокурора просто взял деньги и в связи с этим поменял взгляд на законность. Но для того, чтобы обвинять прокурора в коррупции, нужны серьёзные основания. А при деловой встрече гражданки Бай-Кара и зам. прокурора Ховалыг мы не присутствовали. Но что-то подсказывает, что перемена прокурорского взгляда чего-то стоит... И чем больше прокурор, тем выше цена. Так сколько, интересно, стоит позиция зам. прокурора Ховалыга? Или он покрывает нарушителя закона на безвозмездной основе?

Как нам удалось узнать в Регпалате, на захваченный Бай-Кара под гараж земельный участок никаких прав не оформлялось. Да и было бы очень странным узнать об обратном – законодательство такое запрещает категорически. Ещё больше вопросов вызывает глубокомысленный вывод прокурора о том, что, якобы, самозахват земли и строительство самовольного гаража «не создаёт препятствий пожарным машинам». Всё это, безусловно, придаёт отдельно взятому прокурорскому работнику какой-то мутный окрас и не украшает прокуратуру в целом.

Мы точно не знаем, брал ли прокурор Ховалыг у Бай-Кара взятку. Тем более, нам неизвестен её размер. Но то, что прокурор так круто, на 180 градусов, поменял отношение к очевидному правонарушителю, не может не тревожить. Деньги, не деньги, услуги или просто «милый взгляд» в сторону солдафона красивой женщины в подобном деле вполне уместны. Ну не просто же так, за здорово живёшь, прокурорский работник подался в подельники к явной правонарушительнице! Ну не дурак же он, в конце концов!

Честно говоря, взывать к совести этого Ховалыга нет никакого желания. У русских известна поговорка, поясняющая бессмысленность метания бисера перед свиньями. Но у Ховалыга имеется начальство, как в межрайонной прокуратуре, так и в республиканской. Будем надеяться, что прокурор Гринёв обратит внимание на странную переменчивость своего работника, даст ему соответствующую оценку и назначит по данному факту проверку.

За последние десятилетия Россия сильно прогнила. Кругом воровство и мздоимство. Если уже и прокуроры пустятся во все тяжкие, пропадут последние надежды на власть.

Может, не доводить до греха и разобраться с простым делом по закону? Или слабо?

Мы ещё вернёмся к этой теме.

Наш корр.