Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5515.html
№13 за 13 октября 2015 года

Коротко

Дефицит йода в России испытывает около 35% населения

Исследование Эндокринологического научного центра Российской академии медицинских наук показало, что в большей части российских регионов потребление йода в 2-3 раза ниже нормы, а 650 000 российских детей нуждаются в специализированном лечении эндокринной системы, сообщает Rusplt.ru.

В России дефицит йода испытывает около 35% населения. В список территорий, где недостаток йода проявлялся наиболее сильно, традиционно входят республики Северного Кавказа, Сибирь, в частности Тюменская область, Красноярский край, Тува, Якутия и районы Крайнего Севера (Ямал, Таймыр и Эвенкия). Наиболее тяжелая ситуация наблюдается в Центральной Сибири, где помимо йододефицита, местные жители страдают от нехватки другого важного микроэлемента – селена – которого в местных продуктах и воде очень мало.

По данным доклада ЮНИСЕФ «Дефицит йода – угроза здоровью и развитию детей России», из-за йододефицита у более чем 1,5 млн. российских детей есть угроза развития умственной отсталости. Всего из 7 млрд. жителей планеты от нехватки йода страдают почти 2 млрд.

Утверждён список коренных малочисленных народов на получение социальной пенсии

В правительстве РФ определили коренные малочисленные народы, представители которых могут претендовать на социальную пенсию, сообщила пресс-служба Кремля. Соответствующее постановление подписано 1 октября.

Власти утвердили также перечень районов традиционного проживания КМНС в целях установления социальной пенсии. «Это позволит сохранить льготы в пенсионном обеспечении за тем кругом лиц, который ранее пользовался правом на социальную пенсию по старости», – говорится в документе. Социальная пенсия назначается аборигенам, которые постоянно проживают в местах традиционного проживания коренных народов. Социальную пенсию начинают выплачивать раньше обычной, в 50 и 55 лет (женщинам и мужчинам соответственно).

К малочисленным народам Севера отнесли 29 народов, в том числе эвенков, долган, ительменов, кереков и ненцев. В список традиционных мест проживания вошли территории 25 субъектов страны, в том числе в Якутии, Чукотки, Ненецкого автономного округа и Магаданской области. В перечне оказались также Алтай, Бурятия, Коми, Тыва, Хакасия, Алтайский край, Забайкальский край, Камчатка, Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Кемеровская и Мурманская области и другие регионы.

ЕР просит регионы увеличить ассигнования на зарплаты медработников

Партия «Единая Россия» направит главам субъектов страны обращение с просьбой при формировании бюджета на следующий год увеличить ассигнования на зарплаты медработников, сообщила 6 октября соруководитель партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» Салия Мурзабаева.

По данным мониторинга, проведенного ЕР в регионах, среднемесячная зарплата занятых в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС) врачей превысила прошлогодние показатели на 3,6% и составила 47,84 тысячи рублей. Мурзабаева отметила, что рост зарплат зафиксирован в 64 субъектах, в 40 из них наблюдается также опережение среднего темпа прироста зарплаты. Наибольший прирост отмечен в Белгородской области (18,2%), Санкт-Петербурге (13,2%), Чеченской республике (12,7%) и Томской области (12,5%).

Кроме того, уточнила соруководитель проекта, среднемесячная зарплата среднего (фармацевтического) персонала увеличилась также в 64 регионах, составив в среднем по стране 26,63 тысячи рублей, что на 3,1% больше по сравнению с прошлым годом. При этом опережение среднего темпа прироста зафиксировано в 50 субъектах.

По словам Мурзабаевой, выросла и зарплата младшего медперсонала – до 16 с лишним тысяч рублей (прирост на 7,4%). Опережение среднего темпа прироста отмечено в 45 субъектах России.

Тем не менее, 18 субъектов «отличились» снижением оплаты труда врачей. В их число вошли Пермский край (5,2%), республика Тыва (4,4%), Брянская область (3,3%). Зарплата среднего медперсонала снизилась в 19 субъектах, а заработная плата младшего персонала – в девяти субъектах.

«С учетом данных мониторинга по регионам, где зафиксировано снижение оплаты труда врачей и медицинского персонала, «Единая Россия» направит главам субъектов обращение с настоятельной просьбой при формировании бюджета регионов на 2016 год предусмотреть увеличение ассигнований на выполнение дорожной карты по росту заработной платы медицинских работников», – цитирует пресс-служба партии Мурзабаеву.

Лучше тюрьма в США, чем свобода в России

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник АНБ и ЦРУ, который слил в прессу секретную развединформацию, а затем бежал в Россию, заявил, что хочет вернуться в США и готов ради этого сесть в тюрьму. Об этом он рассказал в интервью телеканалу ВВС.

В настоящее время он ждет ответа министерства юстиции США на его предложение.

«Я согласен пойти в тюрьму, и сообщал об этом неоднократно. Единственное, чего я не хочу, это стать сдерживающим фактором для людей, которые стремятся вести себя правильно в трудных ситуациях», – заявил Сноудена.

Также он рассказал, что заработал много денег, и что российские спецслужбы выходили на контакт с ним в Москве, однако, по его утверждению, не заключал сделок с ФСБ и не сообщил больше того, что уже известно журналистам.

На вопрос о том, спокойно ли он спит ночью, Сноуден ответил, что человек, на которого объявлена охота, живет только сегодняшним днем.

55% россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли

Общественная организация собирает подписи за возврат астрономии в школьную программу, сообщает «Российская газета».

МИР, Молодежная общественная организация, на сегодня собрала уже 10 тысяч подписей. Сбор все еще продолжается, активисты обращаются к людям за поддержкой на массовых мероприятиях и на улицах российских городов. В скором времени будет открыта возможность проголосовать в Сети.

Ранее, добавляет «РГ», на астрономию отводилось 35 часов в выпускном классе, и это была отдельная дисциплина, а не один из разделов физики, как сегодня. Как утверждают авторы статьи, сейчас многие школьники знакомы с астрономией только из-за двух-трех вопросов в ЕГЭ.

Социологические исследования, между тем, подтверждают опасения активистов МИРа: по их данным, 55% россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли. Далеко не все различают астрономию и астрологию, а расстояние до Марса значительная часть опрошенных характеризуют как «рукой подать».

Большинство россиян не против военной операции РФ в Сирии, но не знают, где она находится

«Вот как только наши войска вошли – Буш сразу запросил переговоры!» – В сети набирает популярность видео опроса жителей России журналистами российского издания «Грани» по мотивам последних событий на Ближнем Востоке.

В результате выяснилось, что большинство из них не знает, где находится Сирия, но поддерживают военные действия, которые российские вооруженные силы проводят в этой стране. Также выяснилось, что россияне в большинстве своем готовы отправить своих сыновей на борьбу с ИГ.