Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5462.html
№9 за 15 сентября 2015 года

Коротко

Минстрой: Ряд регионов отстаёт в подготовке к отопительному сезону

В России на склады завезено 2,5 млн. тонн угля и более 1,6 млн. тонн мазута. Полностью обеспечены резервным топливом Краснодарский край, город Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ (Югра), сообщили в Минстрое РФ.

Значительное отставание при создании запасов топлива зафиксировано в Республике Тыва. По данным на август, запас составил всего 6% от нормативных показателей.

Серьёзное отставание (10-40% от нормативных показателей) зафиксировано в городе Севастополе, Республике Крым, Ивановской, Костромской, Ленинградской и Иркутской областях, Камчатском и Хабаровском краях, Сахалинской области.

В числе отстающих (50-70%) – Новосибирская, Кировская и Ярославская области, Республика Калмыкия, Республика Северная Осетия – Алания.

По мнению министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня, отставание ряда регионов во многом связано с тем, что они не централизуют закупки топлива, а отдают решение данной задачи на откуп муниципалитетам.

«Мы в этот процесс не вмешиваемся, регионы должны самостоятельно принимать решения», – подчеркнул глава Минстроя.

Минтруд: В России растёт число работающих в режиме неполной занятости

В России на фоне снижения официальной безработицы всё больше становится тех, кто работает в режиме неполной занятости. 8 сентября об этом сообщил Минтруд.

За последнюю неделю августа число нетрудоустроенных граждан уменьшилось более чем на полпроцента. Сейчас в службах занятости зарегистрированы почти 955 тысяч человек. Однако тех, кто трудится в режиме неполного рабочего дня, либо находится в отпуске по соглашению сторон, уже больше 275 тысяч.

Суд поставил точку в деле о сговоре дорожников

Решение антимонопольщиков арбитражный суд Москвы признал законным.

После проверки, которую ФАС России провела в конце прошлого года, удалось установить, что ООО «Восток», ООО «Дороги Сибири», ОАО «ДЭП №364», ОАО «ДЭП №363» нарушили закон о защите конкуренции. Компании вступили в сговор ради поддержания на торгах высоких цен на выполнение работ по строительству и ремонту автомобильной дороги М-54 «Енисей» от Красноярска через Абакан, Кызыл до границы с Монголией. Общая сумма государственных контрактов составила один миллиард 860 миллионов рублей.

За участие в сговоре на торгах ФАС России назначила данным организациям штрафы на общую сумму свыше 109 миллионов рублей, – пишет пресс-служба ведомства.

Расселение аварийного жилья: манипуляции с цифрами

Еженедельник «Аргументы и Факты» рассказал о проблемах расселения аварийного жилья. Николай Николаев, руководитель центра ОНФ «Народная экспертиза», выяснил, что план по расселению аварийного жилья на 1 августа 2015 г. выполнен всего на 33,5%. То есть, за оставшееся до конца года время надо выполнить две трети плана.

«Вероятность такого сценария вызывает большие сомнения, – считает эксперт. – Главное, чтобы в погоне за хорошей статистикой не начались манипуляции с цифрами, как это уже происходило. Когда весной подводились итоги 2014 г., правительство своим распоряжением №482-р уменьшило целевые показатели 14 субъектам РФ. Скажем, в Тыве план сократили с 21 тыс. кв. м до 1000 кв. м. В результате регион, расселив всего 9,3% аварийного жилья, оказался в числе передовиков. А правительство отчиталось о перевыполнении плана на 13%. Надо строить вовремя и качественно, а не уменьшать целевые показатели. Аварийного жилья от красивых отчётов меньше не станет».

Кому на Руси жить хорошо?

Зарплаты российских чиновников по регионам подсчитали в Росстате.

В Сибирском Федеральном округе самая высокая зарплата чиновников в Туве – 58 000 рублей, также высокие зарплаты получают их коллеги в Хакасии, Иркутской и Томской областях.

Если смотреть по ведомствам, то самая высокая среднемесячная зарплата среди чиновников региональных управлений федеральных ведомств у службы по финансовому мониторингу – 62,7 тыс. руб., а самая низкая – у МВД – 20,5 тысячи рублей.

«Полю чудес» требуются богатенькие буратины

По данным сайта правительства Тувы, китайская China Тianchen Engineering и ООО «Западгаз» могут стать инвесторами строительства ТЭЦ-2 в Кызыле. Представители компаний приняли участие в совещании по реализации проекта, которое провёл 9 сентября глава республики Шолбан Кара-оол.

ТЭЦ-2 необходима для ликвидации дефицита электрической мощности и тепловой энергии в Туве. Ориентировочная стоимость проекта составляет 20 млрд. руб. «Представители корпорации China Тianchen Engineering выразили заинтересованность и приняли решение погрузиться в вопросы реализации проекта», – говорится в сообщении.

Стране грозит запрет на покупку валюты и заморозка цен

Советник президента России Сергей Глазьев подготовил доклад о мерах по преодолению эффекта от западных санкций. Среди предложенных мер – ограничение на покупку валюты юрлицами и замораживание цен на ряд товаров, пишет «Коммерсантъ». Издание уточняет, что доклад Глазьева будет представлен 15 сентября на заседании межведомственной комиссии Совета безопасности России по безопасности в экономической и социальной сфере.

В разделе своего доклада, посвященному «стабилизации курса рубля, прекращению утечки капитала и дедолларизации экономики», Глазьев предлагает запретить покупку валюты юрлицам «без оснований совершения платежных операций». Советник президента предлагает ввести «временный налог (резервирование средств)» на конвертационные операции и трансграничные платежи. Кроме того, Глазьев призывает запретить валютные займы нефинансовых организаций и ввести обязательную продажу валютной выручки.

Для того, чтобы стабилизировать цены, по мнению Глазьева, необходимо временно заморозить цены на товары ежедневного потребительского спроса, установить «предельную маржу» в 25% между ценой производителя и розничной ценой, а также наделить ФАС правом «резко возвращать» цены на прежний уровень при их колебании.

Выдача зарплаты кирпичами не противозаконна

Работники тульского завода с мая по июль 2015 года в счет погашения задолженности по зарплате получили кирпич на сумму 680 тысяч рублей, в связи с чем тульская прокуратура заявила, что правонарушений в этом нет, так как возможность данной формы оплаты труда предусмотрена ст.131 Трудового Кодекса РФ.

«В период с мая по июль 2015 года 43 работниками предприятия на имя (директора) Александра Кевлича написаны заявления на отпуск кирпича в счет погашения задолженности по заработной плате на общую сумму 680 тысяч рублей, что составляет 15% от общей суммы задолженности по предприятию. Возможность данной формы оплаты труда предусмотрена ст.131 Трудового Кодекса РФ. Нарушений трудового законодательства при этом допущено не было», – сообщили в ведомстве.

Общий долг предприятия (по заработной плате и бюджетный долг) составляет около 10 млн. рублей, при этом кирпичами было выплачено порядка 900 тыс. рублей.

В Забайкалье медики пригрозили массовым увольнением

В Забайкальском крае сотрудники медицинских учреждений пригрозили властям массовым увольнением, если те не выплатят зарплату, передает информагентство FlashSiberia.

По словам сотрудников местного профсоюза работников здравоохранения, медики готовы оставить работу. Основное условие – выплатить зарплату в полном объеме в ближайшие сроки.

Ранее ситуацию с задержкой зарплаты бюджетникам в Забайкалье прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Они, наверное, уже сегодня поехали, группа представителей Минздрава, чтобы там, на месте, разобраться с ситуацией. То есть там уже меры принимаются», – цитирует Пескова РИА Новости.

Краевое министерство финансов в свою очередь объяснило, что деньги потратили на выполнение майских указов президента России Владимира Путина. Тогда расход бюджета вырос на 8,9 млрд. рублей, а госдолг края – до 19,9 млрд. рублей (76% от доходов региона).

«Росконтроль» признал фальсификатом более 60% сыра и масла в России

Около двух третей всего сыра и сливочного масла на российском рынке являются фальсификатом, заявили в Союзе потребителей «Росконтроль».

Как пишет «Газета.Ru», экспертизе подверглись 26 марок сливочного масла и 20 образцов российского и белорусского сыра. Фальсификация была обнаружена прежде всего в виде несоответствия содержания растительных жиров заявленным показателям. В частности, ряд сыров практически не содержали молочного жира, что не позволяет их называть даже сырным продуктом, отметили специалисты.

Кроме того, ряд изученных марок масла не содержали молочного жира и фактически являлись растительно-жировым спредом – маргарином. В июле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что информация о наличии в молочной продукции растительных жиров должна обозначаться на этикетках крупным шрифтом.

В свою очередь, сопредседатель «Росконтроля» Александр Борисов заявлял, что на рынке в России наблюдается «налицо умышленный обман потребителя». По его мнению, необходимо ужесточить ответственность производителей за такие нарушения.

На строительстве космодрома «Восточный» разворовали более 5 млрд. рублей. Но Рогозин настроен оптимистично

Государственные средства в размере 5,4 млрд. рублей, выделенные на строительство космодрома «Восточный», были расхищены и «осели» в различных российских регионах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По словам собеседника агентства, следствие проводит действия на территории более чем 20 субъектов РФ.

В конце сентября следователи вновь продлят срок расследования дела, поскольку им еще предстоит проанализировать большое количество документов. Число фигурантов дела увеличивается.

Между тем вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин в эфире телеканала «Россия-24» заявил, что не сомневается в том, что строительство космодрома «Восточный», которое еще недавно отставало более чем на полгода, будет завершено в срок. «Мы исходим из того, что то отставание, которое у нас было еще год назад по космодрому в 180 дней от графика, волевыми усилиями сокращено до минимума. И, надеюсь, что оно будет полностью ликвидировано в ближайшее время», – заявил чиновник.

Строительство космодрома Восточный в Приамурье сопровождается крупными проблемами. За последние месяцы было возбуждено 20 уголовных дел, связанных с хищением денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками выплаты зарплаты рабочим, которые ранее прямо со стройплощадки космодрома обращались за помощью к президенту РФ Владимиру Путину. Более 220 чиновников были привлечены к дисциплинарной ответственности.