Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5457.html
№8 за 8 сентября 2015 года

О главном начистоту

Молоко для Кара-оола

Молоко для Кара-оола

Ноги задирать на трассе М-54 да подпрыгивать – ума большого не надо. На велосипеде один разок прокатиться, а потом на заседании правительства этим хвалиться на протяжении пяти часов кряду – тоже. Косой-литовкой на лугу помахать перед фотографами и телеоператорами – вообще плёвое дело. Вот так день за днём проходят будни Шолбана Кара-оола – весь на виду, на всеобщем обозрении в социальных сетях.

В прошедшее воскресенье вечером что-то с электричеством произошло на трансформаторной подстанции – Шолбан сразу же бегло застучал пальцами по клавиатуре. И через каждый час до самого утра такую ахинею нёс про собственную заботу о народе по этому поводу, что просто непонятно, как надо реагировать: то ли смеяться над глупостью первого лица тувинского народа, то ли сразу назвать придурком. Он типа в чрезвычайном режиме всю ночь не спал, перед монитором компьютера переживал за потухшие лампочки в домах, призывал соблюдать спокойствие и найти причину аварии, а потом написал, что разбираться с этой аварией приедет профессионал из Москвы.

Честное слово, иногда хочется взять и придушить – ну до того стыдно за него перед всем миром! Ты зачем, бестолочь, всё время в социальных сетях зависаешь, а? Ты зачем себя выставляешь напоказ каждую минуту в Интернете? Ты что о себе думаешь? Красавец? Интеллектуал? Брутал? Мачо? Ты так себя превозносишь, что просто боюсь, когда-нибудь пукнешь и – сразу сообщишь об этом всему свету. Понос или запор случится – тоже. Моча мутной станет – обязательно напишешь. Или не напишешь?

Может быть, я ошибаюсь, но, по-моему, ни один региональный руководитель по 20 часов в сутки не торчит в соцсетях, не ползает по Интернету. Как бы ты ни старался изобразить из себя супер-пупер крутого дзюдоиста-ушуиста, а все знают – и даже уже в Кремле – твою жадность, скаредность и мелочность. По каким таким каналам ушла информация на стол президенту, не знаю, но там, говорят, только печально вздохнули, пожали плечами и развели в стороны руками, мол, ну что тут поделаешь – таков выбор Шойгу.

В Кремле, надо сказать, дела совсем плохи и потому никому до тебя, наверное, дела нет. Да и мне бы на тебя наплевать, но ты ведь позоришь не только себя – нас всех посмешищем выставляешь. Хоть прямо письмо с обращением от имени тувинского населения организовать что ли? Обращение на имя Шойгу, сам назначил – пусть сам и расхлёбывает.

Обращение

Сергей Кужугетович! Запретите Шолбану Кара-оолу пользоваться Интернетом – у него образовалась опасная зависимость, он не может больше получаса выдерживать, пишет и пишет всякую ерунду с грамматическими ошибками и откровенным враньём про свою государственную деятельность, об экономических успехах, политических победах и о процветании тувинцев.

Если Вы считаете, что Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол не делает ничего предосудительного и правильно поступает, что описывает каждый свой шаг и пук для прозрачности своей государственной деятельности и личной жизни, то тогда, Сергей Кужугетович, Вам полезно будет знать следующее. В тувинском истеблишменте, поговаривают, растёт недовольство среди некоторых членов правительства из-за того, что семья Главы РТ якобы завтракает, обедает и ужинает в подведомственной столовой, продукты не покупает, молоко с творогом и со сметаной каждый день в свежем виде из этой столовой привозят к этой семье домой.

Сергей Кужугетович, мы же всё понимаем – сейчас трудное, можно даже сказать, военное время, возможно, даже лихолетье с продуктовыми санкциями и импортозамещением, но Вы поговорите с Шолбаном Кара-оолом и спросите прямо: питается вся твоя семья или не питается? Он, конечно, как я полагаю, будет Вам врать и изворачиваться, но Вы твёрдо смотрите ему в глаза, можете даже подзатыльник или пинка под зад дать хорошего: Вам не впервой и ему не привыкать. Вы его твёрдо: почему дома не питаешься, почто жена дома супы-борщи не варит, пельмени-манты не стряпает, булочки-шанежки не выпекает? Зачем молочные продукты в магазине не покупаешь, а за бесплатно берёшь в столовке? Разве затем я тебя поставил Главой, чтобы ты ел-пил от пуза и ничего не платил?

Если же, Сергей Кужугетович, Вы с ним не поговорите и его не вразумите, то мы оставляем за собой право рассказать обо всём этом в социальных сетях по Интернету. Пока что об этом жлобстве – а это не что иное, как самое настоящее жлобство – мы рассказали лично Вам.

А ведь это не только у нас, простых тувинцев, наболело! Это даже уже членам правительства опротивело! Конечно, некоторым из них завидно, что не могут они так откровенно воровать, наживаться на откатах, взятках и какой-другой коррупции, как это делает истеблишментское большинство. Конечно, они справедливо злятся, что если они сами не могут миллиарды красть, так хоть бы молоко им бесплатно разрешали брать. А то получается, что кому-то и миллиарды красть и молоко из правительственной столовой без зазрения совести, а кому-то от зависти худеть – хоть помирай?

Так что, Сергей Кужугетович, если Вы, конечно, думаете, мол, всё это мелочи – пусть бесплатно кормится и всю свою прожорливую семейку питает, то это одна сторона дела. А если Вы всё же в свой очередной этот приезд к нам не только Путина будете развлекать, но призовёте к ноге и чуток приведёте в чувство своего питомца, премного будем Вам благодарны.

Очень вредная тувинка