Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5453.html
№8 за 8 сентября 2015 года

ПолитЛикБез

Ходорковский и Навальный раздадут политзаключённым 2,2 млн. рублей

Михаил Ходорковский и Алексей Навальный объединились для финансовой помощи политическим заключённым. Получателей поддержки определили эксперты-правозащитники.

Бывший совладелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и оппозиционный политик Алексей Навальный раздадут 2,2 млн. руб. семьям политзаключённых. 22 человека, признанных экспертами политическими узниками, получат единовременную помощь в размере 100 тыс. руб. Таким образом, официально стартует проект по финансовой поддержке политических заключённых в рамках правозащитного направления движения Ходорковского «Открытая Россия», рассказала РБК координатор проекта, экс-фигурантка «болотного дела» Мария Баронова.

«Если вы или ваши близкие попали в беду за политический активизм, отстаивание прав или выражение гражданской позиции, расскажите нам об этом деле. Мы постараемся помочь», – пишут Ходорковский и Навальный в совместном обращении, опубликованном на сайте проекта. Деньги выделили из личных средств Ходорковский и ещё несколько жертвователей, пожелавших остаться анонимными, пояснила Баронова. «Навальный в этом проекте финансово не участвует – у него просто нет денег, и его счета арестованы. Но мы всячески медийно продвигаем этот проект», – уточнил директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов.

«Основная цель поддержки – дать возможность родственникам попасть на свидания. Зачастую даже у семей достаточно известных политзеков не хватает средств, чтобы приехать к ним в колонию. Так, например, к антифашисту Алексею Сутуге, находящемуся сейчас в отдалённой колонии в Иркутской области, не может приехать его жена», – объясняет Баронова.

Кто является политзаключённым, определил экспертный совет из 24 известных правозащитников – адвокатов, занимающихся политическими делами, и журналистов, пишущих на правозащитную тематику. Среди них – руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, руководитель ассоциации АГОРА Павел Чиков, сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц и другие. Помощь получат те, кого сочли политзаключёнными более половины членов экспертного совета. Для проекта будет создан специальный раздел на сайте «Открытой России», где в виде текстов и видеосюжетов будут рассказывать истории о судьбе политзаключённых, а также можно будет изложить своё дело и попросить о помощи.

Одним из критериев для получения финансовой поддержки является готовность к публичности, подчёркивает Баронова. «Любые незаконные действия, которые совершаются правоохранительными органами, возможны лишь в полной тишине. Наша цель – помочь тем людям, которые не хотят тишины и просят сообщить всем, что же с ними произошло. Именно таких людей мы и не оставим в трудной ситуации», – поясняет она. В ближайшие две недели финансовую помощь получат несколько фигурантов «болотного дела», включая осужденных за организацию массовых беспорядков Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, брата Алексея Навального Олега, эколога Евгения Витишко, украинского режиссера Олега Сенцова, украинскую лётчицу Надежду Савченко и других. Баронова отмечает, что новый проект помогает тем заключённым, кто разделяет европейские ценности – верховенство права, разделение ветвей власти, жизнь человека как высшую ценность, борьбу с коррупцией и другие. ​

В следующий раз средства будут собираться методом краудфандинга, говорит Баронова. «Стало очевидно, что нуждающихся в поддержке людей гораздо больше, но многие вообще не знали о нашей инициативе. И уже сегодня мы знаем других людей, дела которых мы рассмотрим и примем решение по ним в следующий раз, который произойдёт не позднее октября», – рассказала правозащитница.

Чем занимается «Открытая Россия»

В конце сентября прошлого года Михаил Ходорковский объявил о перезапуске своего проекта «Открытая Россия», созданного в 2001 году и прекратившего деятельность в 2005 году после масштабных проверок Генпрокуратуры. В отличие от одноимённого фонда в обновлённом проекте нет многочисленного штата сотрудников, а эксперты сотрудничают на добровольной основе, рассказывал РБК федеральный координатор «Открытой России» Владимир Кара-Мурза.

Как рассказывают сотрудники «Открытой России», они ведут работу по четырём основным направлениям. Помимо правозащитного проекта есть сайт организации с собственной редакцией, на котором публикуются новости, блоги и видеосюжеты. «Открытая Россия» проводит публичные лекции, круглые столы и т.п. В частности, накануне осенних выборов стартовал проект «Открытые выборы», который направит наблюдателей на выборы в Костромской области, где баллотируется список коалиции Алексея Навального и Михаила Касьянова.

«РБК»