Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5423.html
№6 за 25 августа 2015 года

Нам пишут


Жилищно-коммунальное вымогательство

Жилищно-коммунальное вымогательство

Уважаемая редакция!

Мы, жильцы дома №28 по ул.Правобережная 28, оказались заложниками недобросовестных работников ООО УК «Жилсервис», в частности небезызвестного товарища Рамазанова. Суть дела в том, что много лет у нас крыша была в аварийном состоянии. Мы долго ходили по разным инстанциям, просили, чтобы отремонтировали крышу. И вот дождались. 10 октября 2013 г. за исходящим №890 от службы государственной жилищной инспекции и строительного надзора РТ пришел ответ (дословно):

«Согласно постановлению Правительства Республики Тыва №189 от 02.04.2013 г. на ремонт кровли жилого дома № 28 по ул. Правобережная г. Кызыла выделено 307 тыс. рублей, что подтверждается сметным расчетом предоставленным Мэрией г. Кызыла.

В результате проверки, Службой установлено, что муниципальное казенное учреждение Департамент городского хозяйства Мэрии г. Кызыла, в лице начальника Черноусова А.Н., именуемый в дальнейшем «Заказчик», с одной стороны, с другой стороны Государственное бюджетное учреждение Республики Тыва «Управление капитального строительства», в лице начальника Свинцова А.Б. именуемый в дальнейшем «Подрядчик», заключили муниципальный контракт №2013.140943 от 19 августа 2013 г. на выполнение неотложных аварийно-восстановительных работ, ремонта кровли дома №28 по ул.Правобережной г.Кызыла со сроком выполнения от 19 августа 2013 г. до 30 сентября 2013г. Срок выполнения истек 30 сентября 2013г.

В настоящее время взятые обязательства «Подрядчиком» не выполнены. Руководитель Службы Салчак З.Э.».

К нашему плачевному состоянию подключился Рамазанов, как добрый самаритянин. Предложил провести собрание жильцов и составить протокол, в котором бы мы написали обо всех проблемах по нашему дому. В протоколе мы вынесли решение потребовать от управляющей компании «Жилсервис» провести капитальный ремонт кровли, косметический ремонт подъездов, которого не было 28 лет, т.е. со дня ввода в эксплуатацию дома.

В сентябре 2014 г. начался ремонт кровли. Перед началом работ не проводилось собрания, на котором «Жилсервис» обязан был озвучить стоимость, согласие жильцов на софинансирование в размере 15% от стоимости работ. Наши подписи просто лихо подделали. В результате приходят счета с баснословными суммами от 24 тыс. руб. до 36 тыс. руб. в зависимости от квадратных метров.

«Жилсервис» грубо нарушил наши права как жильцов-собственников. За защитой наших прав мы обратились в Агентство по жилищному и коммунальному хозяйству г.Кызыла, затем в прокуратуру г.Кызыла, в прокуратуру Республики Тыва. Все дают ответ, что нарушений не выявлено. А как же подделка подписей, нарушение прав потребителей, куда исчезли 307 тыс.руб.? Хотелось бы разобраться с суммами, которые собираются с жильцов на текущий ремонт.

Просим Вас помочь в разрешении всех возникших вопросов.

Инициативная группа