Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5385.html
№3 за 4 августа 2015 года

О главном начистоту

«Контен» – как предлог стать депутатом

Тут вот на днях в Кремле решили, что начинать учебный год теперь ученики будут с 15 сентября. Горячие головы ёрничают и спрашивают, а почему не с 15 декабря? А самые отъявленные оппозиционные циники ехидно предлагают совсем в таком случае отменить среднее образование, мол, на хрена оно кому вообще сдалось? Но в Кремле же не дураки, так ведь? Зачем-то ведь хотят передвинуть начало учебного года с 1-го на 15-е сентября? Народу постановили всё объяснить природно-климатическими причинами – типа жарко, просто аномально знойно, детки плохо себя чувствуют. Эх, Россия-матушка, видать, вконец с катушек съехала с такой-то, едрит её за ногу, властью. А на самом-то деле всё просто объясняется – выборы в сентябре. Власть понимает, что за педросню никто голосовать добровольно не захочет. А надо! А, с другой стороны, заниматься выборами без выбора кому интересно?

И ещё одно в связи с этим. У меня есть Список кандидатов по довыборам депутатов Хурала представителей Кызыла. Как этот Список попал мне в руки – отдельная история. В списке этом интересны не фамилии и не характеристики персоналий. Меня заинтересовало слово «контен». Что оно означает? Ни в одном словаре и даже в Интернете нет объяснения этому слову. Но мудрилы из мэрии Кызыла – оттуда этот Список ко мне попал – употребляют это слово довольно часто, а в данном случае оно употреблено в отношении Хопуя и Сата.

Список кандидатов по довыборам депутатов Хурала представителей Кызыла

Итак, в Кызыле на четырёх городских округах объявлены довыборы. В прошлом году в городской хурал выбрали депутатами Тас-оол Людмилу Шангыровну – была директором 12-й школы, Ощепкову Светлану Михайловну – была директором 15-й школы, Кужугет Раису Борисовну – была председателем женсовета республики, Чульдума Эреса Кыргысовича – э-э, да кем только не был муж Маргариты Чульдум... В общем, в прошлом году их избрали депутатами, а потом их Кара-оол Шолбан из депутатских кресел сразу пересадил в министерские. Тас-оол стала министром труда и социального развития, Ощепкова – заместителем министра образования, Кужугет – директором агентства по материнству, детству и по сиротам, Чульдум – министром имущественных отношений и земельных дел. Как говорится, за какие-то заслуги их всех пристроили. Хотя, честно говоря, никто за них не голосовал – никому они и не интересны вовсе. Да и сейчас, на министерских должностях, ни толку от них и ни проку.

На избирательных участках сидят прикормленные члены комиссий из числа учителей, врачей и всяких других бюджетников – уж они нарисуют хоть какой офигительный процент «за» таких ощепковых и чульдумов. На эти четыре освободившиеся места претендуют: вместо Тас-оол Л. – артист муздрамтеатра Ондар Эдуард, вместо Кужугет Р. – директор школы №4 Масленникова Л., вместо Ощепковой С. – акушер-гинеколог Хопуя Ш., вместо Чульдума Э. – бывший министр строительства Сат В.

За артиста ничего плохого говорит не буду принципиально. Что с артиста возьмёшь? Известное дело, что ему скажут – то он и спляшет, а ещё если и заплатят, то вообще... Подневольная у него профессия, хоть и считается творческой. Но мудрилы из городского хурала считают, что он «Пользуется авторитетом среди населения, в том числе и среди молодежи». Так они его охарактеризовали. Я бы его по-другому, но не буду, сказала же. Правда, с чего вдруг решили, что этот артист пользуется авторитетом?

Зато про Масленникову мудрилы-аналитики написали откровенно, что «в округе проживают родители учащихся школы. С 2009 года она возглавляет выборный подштаб. Всегда показывала высокие результаты». Вот ещё одно непонятное слово наряду с «контеном» – «подштаб». Под каким штабистом Масленникова «всегда показывала высокие результаты» не ясно, но, видимо, имеются в виду высокие результаты фальсификаций, подтасовок.

А вот на акушера-гинеколога Шолбана Хопую аналитики делают уверенную ставку, потому что рассчитывают «...на поддержку женской части избирателей». А ещё потому, что «Роддом, которым он длительное время руководил и руководит до настоящего времени, находится в избирательном округе». Думают, наверное, что все беременные, первородки и старородящие валом повалят на избирательный участок голосовать за него. Хопую мудрилы назвали контеном: «Контен, легко сходится с людьми». Контен – это прохиндей, что ли? Про исчезающие в недрах роддома бюджетные миллионы намекают, наверное? Если так, то он, конечно, контен. А если не про миллионы имеется в виду, то почему тогда контен?

И последний претендент на депутатский мандат – Сат. Тот ли это Сат, что был неудачным министром строительства после кемеровского Гришелёнка или не тот, пока непонятно. Но его тоже назвали «контеном» и написали, что «имеет опыт работы с хозяйствующими субъектами города. Легко сходится с людьми». Как только напишут, что легко сходится с людьми, так сразу представляю себе бывшего министра, который выстроил себе такие хоромы – вам и не снилось. А что – сам себе режиссёр, пока министр строительства: техника и материалы под рукой – строй не хочу!

В сухом остатке два контена, подштабистка и артист. Только артист, может быть, в этой компании более-менее порядочный, да и то до тех пор, пока не начнёт голосовать. Как голосуют артисты – лучше не вспоминать Галю Мунзук. А подштабистка Масленникова с двумя контенами, Хопуёй и Сатом, самые что ни на есть лучшие кандидаты в депутаты от педросни – не зря они легко сходятся с людьми. Ну, кто за таких будет свои голоса отдавать?

Вот потому и придумали передвинуть 1-е сентября на 15-е число, чтобы в населённых пунктах было поменьше народу, чтобы никто не пришёл на избирательные участки и не поставил жирный крест на контенах с подштабистками. Это же не только в Кызыле выборы, а по всей России. Но я думаю, зря Кремль старается – никому эта власть уже не нужна, депутаты-контены не нужны, выборы без выбора – тоже.

Очень вредная тувинка