Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5380.html
№3 за 4 августа 2015 года

Тува – Крым: параллели

И снова о Кадетском училище: спешка оправдана только при ловле блох

С построенными в Севастополе в прошлом году корпусами Президентского Кадетского училища происходит что-то неладное. Из-за усушки и утруски они трещат по швам, а новые здания продолжают возводить в таком же авральном порядке.

Вот несколько примеров того, что может произойти при неоправданной спешке и пренебрежением к соблюдению элементарных строительных норм и правил.

• 12 августа 2014 года при строительстве Кадетского училища в городе Кызыл, республика Тува, рухнуло перекрытие третьего этажа, есть пострадавшие.

• 18 августа 2014 года аналогичный случай произошел при строительстве Севастопольского Кадетского училища, есть погибшие и пострадавшие.

• 12 июля 2015 года рухнули перекрытие, крыша и стены в казарме учебного подразделения ВДВ в городе Омске, сразу сообщалось о 23 погибших и 19 госпитализированных. Капитальный ремонт здания производился в 2013 году.

Во всех трех случаях причина обрушений – спешка и некачественные строительные работы.

К нам в редакцию («Новости Севастополя» – ред.) обратился севастополец, который сообщил, что в настоящее время, несмотря на то, что здания Кадетского училища буквально расползаются на глазах, такими же ускоренными темпами ведется строительство второй очереди. И остается только гадать, будут при этом несчастные случаи или нет.


корпуса уже в буквальном смысле трещат по швам!

«Добрый день, редакция Севньюс.Инфо!

Зная, что у Вас весьма широкая аудитория читателей, решил Вам написать о Севастопольском Президентском Кадетском училище. На своих страницах Вы часто обращались к темам и вопросам, так или иначе связанным с этим заведением. Одна из первых заметок была посвящена скандальному событию – обрушению крыши Севастопольского ПКУ во время строительства 1-й очереди. К сожалению, без жертв не обошлось.

Мне лично эта тема близка, т.к. я отец двух сыновей и признаюсь, был весьма заинтересован в их поступлении в Кадетское училище. Чтобы не ориентироваться на хвалебные отзывы и статьи, коих немало на просторах интернета, решил добыть как можно больше информации самостоятельно. В апреле я побывал на дне открытых дверей, а в этом месяце посчастливилось побывать на территории училища по своим служебным делам.

Итак, все, что написано хвалебного о комфортном проживании, полном обеспечении, усиленном питании, инновационном образовании и прочее – ПРАВДА!

Но… состояние самих зданий: жилых и учебных корпусов, спортивного комплекса и зданий обеспечивающих служб не просто насторожило, а вселило в меня тревогу. Не прошло и года со времени сдачи в эксплуатацию огромного объекта, а корпуса уже в буквальном смысле трещат по швам!

Асфальтные дорожки в одних местах провалились, в других вздыбились вверх, облицовочная плитка отлетает, а между зданиями и дорожным покрытием – огромные щели!

Большинство внутренних помещений обклеено флизелином. Я не большой специалист в строительстве, но наслышан, что этот материал используют для двигающихся «усаживающихся» поверхностей и для сокрытия швов и трещин. Так вот этот флизелин в многочисленных местах лопнул или вздулся. Можно себе только представить, что происходит под ним!

К сожалению, сделать фото во внутренних помещениях зданий у меня не получилось. Также хотелось попасть в цокольные подвальные этажи, но бдительная охрана пресекла мои попытки.

Еще в апреле месяце я обратил внимание на скопившуюся строительную технику за уже функционирующими корпусами. На тот момент строители приступали только к рытью котлованов для второй очереди зданий: еще 4 учебных корпуса, каток, бассейн и шлюпочная станция.

Спустя всего три месяца я поразился, увидев эти здания возведенными, в них уже началась внутренняя отделка. Я просто поражен столь оперативными сроками строительства, но не скажутся ли такие темпы на качестве сдаваемых объектов, как это произошло в прошлом году?

Совсем недавно, 12 июля, всю страну всколыхнуло трагическое событие в Омской области – гибель десантников под обломками казармы. Конечно, компетентные органы разберутся, найдут виновных, кого-то, вероятно, даже накажут. Но родным и близким погибших и покалеченных парней от этого легче не станет.

Вот и я, увидев состояние действующих построек и то, как возводятся новые в Кадетском училище, решил пока не спешить и еще раз хорошенько подумать, можно ли доверять строителям и отдавать своих детей в это заведение.

С уважением,

Виталий Клюев».

корпуса уже в буквальном смысле трещат по швам!

корпуса уже в буквальном смысле трещат по швам!

«Новости Севастополя»