Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5359.html
№26 за 21 июля 2015 года

О главном начистоту

Беременные властью

Беременные властью

Только один Кара-оол такой болтун конченный или они все такие? Путин, Медведев, Шойгу и так далее по ранжиру? И все другие, которые беременные властью, но помельче? Я бы, конечно, со всем своим, так сказать, тувинским многоуважением и серьёзностью отнеслась бы к Медведеву, но сначала надо выяснить, то ли он сам, то ли за него сивая кобыла написала поздравительный бред по случаю дня рождения Шолбана? Вы только послушайте, какую сивуху он несёт: «Сегодня здесь ведётся большая работа по привлечению инвестиций в экономику, создаются новые современные производства и высокотехнологичные рабочие места».

Медведев – это который Дмитрий Анатольевич и премьер-министр заодно. Здесь – это значит в Туве. В Туве новые современные производства? Это вообще о чём? Высокотехнологичные рабочие места? Эй, Дмитрий Анатольевич, ау, ты в своём уме или где? Понимаю, что для Шолбана его день рождения – событие вселенского масштаба, но зачем премьер-министру целой страны так неприкрыто врать и поздравлять чёрт знает какими несбыточными фантазиями про высокотехнологичные рабочие места?

Впрочем, для Медведева сочинить пару-тройку наноидей – раз плюнуть, а потому для него соврать – значит недорого взять. Ему и не страшно, что вся Тува смеётся над его благоглупостями. И вот Кара-оол старается и скрупулёзно перечисляет, кто его поздравил 18 июля. Счастья – полные штаны! Какая-то другая сивая кобыла за подписью некоего председателя правления ОАО «Россетти» Бударгина в своём поздравительном раже замахнулась на всё российское государство в целом, мол, «... Шолбан Валерьевич, Ваш труд будет и в дальнейшем направлен на процветание родной земли и укрепление российского государства в целом». Как будто он когда-то туда был направлен!

Ему, Шолбану, ведь невдомёк, что поздравляют его даже не первые, а какие-то третьи секретари начальников, переписывая тексты с давних шаблонов поздравлений Лужкову, Шаймиеву и Рахимову. Он-то, бедный наивный тувинец на полном серьёзе воспринимает эти слова, как дань уважения. А это всего лишь бюрократический шаблон.

Вот, думаю, насобирал Кара-оол этих поздравительных шаблонов за восемь-то лет целую стопочку, и уже сейчас читает и перечитывает их до дыр. А уж после того, как его всё-таки уберут с поста Главы республики, он эти поздравлялки развесит по стенам у себя дома и будет надуваться, как индюк, от гордости. В этих пустопорожних поздравительных словах будет для него заключаться весь смысл его существования и итог его деятельности. Я даже подозреваю, что он наверняка по ночам с трепетом трясущимися руками перебирает эти поздравительные телеграммы и открытки, читает и восторгается своим величием, а потом воодушевляется и пишет вКонтакте: «Доехал, вылетаю. Очень важные совещания. Надо начать строительство взлетно-посадочной полосы. Пойду в Росавиацию. Также встреча в Фонде медстрахования – никак нельзя сокращать 400 коек. Финансирование дорог... Удачи всем нам! 15 июля 2015 г., в 12:11».

Нечленораздельное бормотание в одну кучу с конями и людьми про взлётно-посадочную с койко-местами между доехал и взлётом. Этот словесный понос тувинского премьера вКонтакте о своей миссии «Кто, если не я!?» от 16 июля вообще не поддаётся разумному объяснению: «Обязан был выступить на заседании рабочей группы Президиума Госсовета...», ну и так далее про любительскую и спортивную ловлю рыбы малочисленными народами, про велотрассу на противопаводковой дамбе и катайтесь на здоровье, про земляков, которые не всегда разделяют его позицию, но с которыми надо сообща принимать решения на Совете по поддержке гражданских инициатив при Главе РТ. Видимо, только Шолбан понимает всё это своё словоблудие.

«Сегодня по телефону говорил с Президентом страны, премьер-министром и, конечно, со Старшим». Президент и премьер – это понятно кто. Правда, непонятно – звонили они Шолбану или нет. Впрочем, неважно. Мы же знаем, как он может приврать и не покраснеть. А вот кто такой по кличке Старший? Шойгу что ли? Если Шойгу, то совсем не верю. Ему сейчас вроде как трибунал корячится – до Шолбана ли ему?

А, впрочем, в России всё возможно. Может быть, Шойгу теперь и не величают по имени-отчеству. Может, так на кликуху он и отзывается. Типа психологическая подготовка к нарам? Так что, если уж Путин, Медведев и Старший беременны благозвучными словами и мечтами о светлом российском будущем, то Кара-оолу сам бог велел трепаться...

Очень вредная тувинка