Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5335.html
№25 за 14 июля 2015 года

Коротко

Поездка на дачи подорожает

В Кызыле с 13 июля меняются тарифы на маршрутах «Вавилинский затон» и №13 (левобережные дачи). Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Согласно постановлению мэрии Кызыла, тариф за одну поездку в транспорте на этих направлениях будет составлять 15 рублей.

«Решение об изменении тарифов связано с фактическим увеличением затрат МУП «Кызылское АТП» на транспортные расходы, в частности на топливо, запчасти для транспорта и страхование водителей, что подтверждается расчётами», – отметили в управлении экономики и финансового контроля мэрии Кызыла.

ФАС оштрафует всех участников сговора в конкурсе на строительство дороги М-54 «Енисей»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафует всех участников картельного сговора в конкурсе на строительство федеральной автодороги М-54 «Енисей», сообщил журналистам замглавы ведомства Александр Кинёв.

«Мы зафиксировали, что на нескольких аукционах в течение последних 3-4 лет хозсубъекты договаривались друг с другом, фиксировали цены на максимальном уровне, распределяли между собой подряды, и в дальнейшем аукционы проходили в условиях отсутствия конкуренции. Мы готовимся объявить размер штрафных санкций. Это будет достаточно существенная сумма. В общем на всех участников картеля эта сумма составит несколько сот миллионов рублей», – сказал Кинёв.

Ранее сообщалось, что в декабре 2014 года ФАС признала строительные компании ООО «Восток», ООО «Дороги Сибири», ОАО «ДЭП №364», ОАО «ДЭП №363» и ИП Оганесяна участниками сговора в конкурсе на строительство дороги «Енисей». Антиконкурентное соглашение было реализовано на шести конкурсах по строительству и ремонту автомобильной дороги М-54 «Енисей» от Красноярска через Абакан, Кызыл до границы с Монголией. Общая сумма госконтрактов, заключенных по результатам конкурсов, составила 1,86 млрд. руб. Тендеры отменены не были.

Минприроды России планирует провести аукцион по Хову-Аксынскому никель-кобальтовому месторождению

Соответствующий проект распоряжения о проведении аукциона на предоставление права пользования участком недр федерального значения (стратегического месторождения) глава Минприроды России Сергей Донской направил в Правительство Российской Федерации.

Права пользования участком недр предусматривают выполнение работ по разведке и добыче руд никеля, кобальта и попутных компонентов.

Как следует из обосновывающих материалов к письму, участок недр занимает площадь около 24,6 кв. километров. Балансовые запасы кобальта на участке недр по категории А+B+C1 оцениваются в 7824 тонны, никеля – 10100 тонн; запасы кобальта по категории C2 составляют 5708 тонн, никеля – 6600 тонн. Также участок недр содержит запасы попутных компонентов по категории C2: висмут – 341,6 тонны, мышьяк – 54174 тонн, медь – 2400 тонн, серебро – 51 тонна.

Стартовый размер разового платежа за пользование недрами составляет 103 млн. рублей. При расчёте стартового платежа использованы цены на виды полезных ископаемых на конец 2014 г.

42% россиян предпочли свободе слова нормальную зарплату и пенсию

Значительная часть россиян (42 процента) готова отказаться от свободы слова и поездок за границу, если государство гарантирует им нормальную зарплату и приличную пенсию.

Таковы данные опроса «Протестный потенциал и восприятие власти», проведенного «Левада-центром» 19-22 июня в России.

Против ограничения свободы слова и перемещения выступили 49 процентов опрошенных, еще 11 процентов затруднились ответить.

18 процентов респондентов оценивают «как высокую» вероятность массовых протестов. Принять в них участие готовы только 10 процентов. Эти показатели достигали максимумов в 1998 и 2009 годах, когда о готовности примкнуть к протестам заявляла треть опрошенных.

Большинство (69 процентов) заявили, что стараются не контактировать с властями без необходимости. Почти столько же опрошенных считают власть неподотчётной обществу.

Патриот Кобзон хочет за рубеж

Народный артист СССР Иосиф Кобзон заявил, что в случае необходимости проходить курс лечения за границей он обратится к президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Если бы эти европейские санкции касались только Кобзона, я бы обратился в Европейский суд, как это сделала Валерия, когда ей запретили въезд в Юрмалу. Но санкциям подверглись десятки наших граждан, думаю, нужно проявлять солидарность. Все мы знаем, что такое санкции – бороться с ними бесполезно. Если по состоянию здоровья мне порекомендуют прооперироватьcя в стране, которая наложила санкции, я думаю, что я обращусь к президенту, и он мне поможет», – заявил Кобзон.

Кобзон также выразил сожаление, что он не может поехать к внукам в Испанию.

В феврале Евросоюз расширил санкции в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Кобзон был включён в список санкций ЕС по Украине. Он не может въезжать в страны ЕС, его активы в Евросоюзе заморожены.

Не пей – уголовником станешь!

За первую неделю действия новых поправок в Уголовный кодекс только в Москве возбуждено 15 уголовных дел в отношении водителей, которые попались второй раз за управление машиной в нетрезвом виде. О задержанных пьяницах-»рецидивистах» также сообщили ГИБДД Новосибирской области, Тобольска, Рязанской области, пишет «Российская газета».

Все материалы в отношении задержанных были переданы в органы дознания для возбуждения уголовных дел по статье 264.1 Уголовного кодекса. Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей, – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трёх лет.

Уже в первые сутки действия нового закона в Нальчике был задержан 32-летний водитель автомобиля «ГАЗ-3102» без прав и в состоянии алкогольного опьянения. Кроме этого, в ночь на 2 июля в Иркутской области инспекторы задержали 48-летнего безработного мужчину, который также управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения. В местном ГИБДД отметили, что автовладельца ранее лишили прав до 2016 года за такое же нарушение. Теперь обоим нарушителям грозит наказание по новой статье УК.

Напомним, что статья 264.1 УК в Уголовном кодексе появилась 1 июля. Важно в поправках ещё и то, что уголовная статья распространяется на повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования. До сих пор даже в административном кодексе за это не было предусмотрено наказания. Теперь водителю будет грозить уголовная статья в любом случае: выпил повторно или повторно отказался, отмечает «РГ».

Только четверть россиян может распознать признаки финансовой пирамиды

Результаты опроса Национального агентства финансовых исследований показали, что подавляющая часть россиян не в состоянии определить признаки финансовых пирамид.

Респондентам предлагалось выбрать из четырех пунктов тот, который является финансовой пирамидой, сообщает РБК. Как отмечают в агентстве, на протяжении 7 лет примерно одинаковое количество опрошенных правильно отвечает на вопрос, выбрав ответом организацию, обещающую гарантированный 35%-ный рост вложений через год. В этом году так ответили 27% человек.

В процентном соотношении больше всего правильных ответов поступило от людей с высшим образованием и жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

Однако за последние годы, по данным опроса, выросло доверие к банкам, предлагающим вклады под 12% годовых.

Но общий процент россиян, которые отнесли все предложенные варианты ответа к финансовым пирамидам, вырос. Так, с 2009 года этот показатель вырос с 10% до 18%.

Проведенный агентством ранее опрос показал, что количество россиян, доверяющих различным финансовым организациям, резко уменьшилась по сравнению с прошлым годом и опустилась до исторического минимума.

ПА ОБСЕ нашла российские войска на Украине

Парламентская ассамблея (ПА) ОБСЕ приняла беспрецедентно жесткую резолюцию, осуждающую Россию за «акты военной агрессии против Украины». В одобренном документе ПА ОБСЕ впервые – вслед за лишившей РФ голоса Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) – признала присутствие российских военных на Украине, призвав Москву прекратить отправлять в Донбасс оружие и войска.

Принятый текст имеет для ПА ОБСЕ непривычно критичный тон и похож на резолюции ПАСЕ, депутаты которой в январе лишили российскую делегацию права голоса и других ключевых прав (в качестве наказания за действия РФ в Крыму и в Донбассе), а впоследствии несколько раз подтверждали это решение.

ПА ОБСЕ на сей раз особенно подчеркивает, выделяя в отдельный пункт, что квалифицирует действия России в Крыму и в Севастополе, а также в определенных районах Донецкой и Луганской областей Украины как «акты военной агрессии против Украины».

Ассамблея впервые констатирует присутствие российских войск в соседней стране, призывая Москву «остановить поставки и перемещение тяжелого вооружения, боеприпасов, подразделений российских вооруженных сил и наемников через российскую границу в восточную Украину» (этого пункта не было в бакинской декларации, от прямого ответа на вопросы о российских военных воздерживались и представители ОБСЕ, включая членов мониторинговой миссии на Украине).