Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5282.html
№21 за 16 июня 2015 года

Нам пишут

Учебное заведение превращено в семейную кормушку

Уважаемая, редакция газеты «РИСК». Просим вас напечатать в номере вашей газеты наш материал о техникуме (указано название учебного заведения – ред.), а точнее о членах администрации и об их деятельности, т.к. нет справедливости в техникуме со стороны администрации к простым работникам, и никто не может остановить этот беспредел. В администрацию техникума входит директор, главный бухгалтер, заместители и начальник отдела кадров. За последние 4 года директора менялись, как перчатки, а заместители и главный бухгалтер оставались на своих прежних местах, одни директора увольнялись с переводом на более высокие должности в другие организации, ведомства, министерства, а кто-то увольнялся по собственному желанию (с помощью администрации).

В настоящее время директором техникума является Б. (указана фамилия – ред.). Как только директором стала Б., сделали в главном корпусе техникума «РЕСЕПШН», стали делать ЕВРО-ремонты в кабинетах администрации: в директорской, в кабинете заместителя директора по учебно-воспитательной работе, в учебной части, открыли главный вход техникума, старую твердую мебель поменяли на новую, современную и т.д. Это очень хорошо, что делают евро-ремонты в техникуме, меняют старое на новое, претензий к этому никаких нет, но жалко, что на другие более важные мероприятия у бухгалтерии просто нет денег.

В бухгалтерии техникума ведется «двойная» бухгалтерия. Постоянно из министерств, ведомств приходят комиссии с плановой, внеплановой проверкой бухгалтерии, но, как всегда, у них все «чисто». Потому что они дарят дорогие подарки проверяющим...

Ежемесячная зарплата директора, главного бухгалтера, заместителя по учебно-воспитательной части составляет от 73000 (семидесяти трех тысяч) до 76000 (семидесяти шести тысяч) рублей в месяц, плюс премиальные. Остальные заместители и другие члены администрации получают чуть меньше. Премиальные выплаты в конце отчетного года, при закрытии счетов, а также стимулирующие выплаты бухгалтерия перечисляет только директору, главному бухгалтеру, начальнику отдела кадров, членам администрации и приближенным к администрации работникам, это психолог, социальный педагог, инспектор по правонарушениям, руководитель физвоспитания, некоторые мастера производственного обучения и преподаватели.

Зарплата психолога, социального педагога, инспектора по правонарушениям составляет 25000-30000 (двадцать пять – тридцать тысяч) рублей, хотя не видно их работы. Что они делают, чем занимаются, толком никто не знает. Только и умеют ругать студентов-правонарушителей, отчислять их и выселять из общежития; раздавать преподавателям и мастерам анкеты, акты, чтобы они заполнили вместо них и сдавали в воспитательный отдел, и требуют от них кучу данных для отчетов в минобр республики; петь, плясать на праздниках и корпоративных вечерах. Хотя в психологической помощи нуждаются не только студенты, но и работники, в том числе и педагогические.

Один из водителей (точнее, муж главного бухгалтера) получает в месяц около 50000 (пятидесяти тысяч) рублей, а у других простых работников и мастеров производственного обучения, преподавателей, которые работают со студентами, зарплата от 6000 до 10000 рублей. А техперсонал вовсе получает 4000-6000 рублей.

Оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно для работников техникума и членов их семей получает только администрация и их «приближенные», иногда по фальшивым билетам, а остальным работникам без «крыши» ЕЖЕГОДНО отказывают, ссылаясь на отсутствие денежных средств. Материальную помощь в связи с санаторно-курортным лечением при выходе в ежегодный оплачиваемый отпуск из года в год получает только главный бухгалтер.

Поставщиком всех продуктов в столовую, оргтехники и т.п. является родной зять главного бухгалтера. Главный бухгалтер все документы оформила на имя матери родного зятя. А все деньги получает или перечисляет на себя (главный бухгалтер).

Гаражи техникума сдаются в аренду на большие суммы денег. Часть денег идет в карман главного бухгалтера, другая часть – в карман директора, а мизерная часть – в кассу техникума. Свои автомобили и автомобили своих родственников они ставят совершенно бесплатно, а с работников изымают деньги с зарплаты за аренду гаражей – как-то нечестно.

Общежитие... Там живут студенты, арендаторы и работники техникума. В прошлом году всех жильцов третьего этажа выселили силой, всю зиму эти комнаты пустовали. А теперь там делают гостиничные люкс-, и стандарт-номера и будут сдавать посуточно на большие суммы денег. Вопрос: можно ли в учебном, студенческом общежитии открывать гостиницу, посуточные номера? С жилых комнат выселяют своих работников, арендаторов, которые жили в этих комнатах много лет и заселяют в эти же комнаты своих знакомых, друзей, родственников, а своих работников, которые арендуют жилье в городе за свои мизерные зарплаты, очень много.

Начальник отдела кадров не умеет себя вести в обществе, не знает культуру общения с людьми, с коллективом. Постоянно говорит с работниками, в том числе и педагогическими, только на высоких тонах; силой заставляет написать заявление об увольнении по собственному желанию тех работников, которые не подошли по характеру ей и главному бухгалтеру, и принимают на эту должность своих. Например, силой заставив написать заявление по собственному, она уволила зам. по АХЧ и приняла на работу родного зятя директора, чтобы угодить директору; уволила, тоже заставив написать заявление об увольнении «по собственному», секретаря директора, которая проработала в этой должности много лет, и на ее место приняла кого-то из своих.

Сокращают работников и тут же на их места принимают тоже своих или сами совмещают эти должности. Например, сократили кладовщицу, и эту должность совмещает теперь родная племянница главбуха, которая работает материальным бухгалтером в этом же техникуме. И таких примеров много.

В честь государственных, республиканских праздников, а также внутри техникума награждают одних и тех же своих людей, вместе с грамотами им дают премиальные на Н-ую сумму. Других, у которых нет «крыши», по-настоящему работающих, в том числе работников пенсионного возраста, они просто забывают или же из-за личных амбиций не дают им даже простых благодарственных писем. По должностной инструкции у начальника отдела кадров работы много, а она только и делает приказы о премировании своих. Вместе с главбухом решают, кому, сколько давать, с кого взыскать, кому давать выговор и т.д.

По понятным причинам не можем написать свои фамилии и подписаться, ибо попадем под «репрессию» со стороны начальника отдела кадров и главного бухгалтера.

Работники техникума «без крыши».