Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5280.html
№21 за 16 июня 2015 года

По следам публикаций

Нездоровая ситуация в Доме Ветеранов

Нездоровая ситуация в Доме Ветеранов

Газета «РИСК» своей публикацией «Старикам везде у нас почёт?..» обратила внимание общественности на положение стариков, проживающих в Доме-интернате для престарелых и инвалидов в Кызыле. Поводом для публикации послужило письмо бывшего жителя Дома-интерната Даржа Олега Салчаковича, которого за неуёмное стремление к порядку и пресечению воровства руководство Дома-интерната выселило из занимаемого помещения. И важно даже не то, за что его выселили, а то, как это было сделано.

Администрации интерната не составило труда устроить травлю заслуженного человека со стороны не только обслуживающего персонала, но и зависимых от него жильцов интерната. В нём им не нравилось всё. И то, что он человек верующий, обучался в Иволгинском дацане в Бурятии, соблюдает буддийские обычаи, носит монашеские одежды, не пьёт. Но больше всего директору Л.Л. Монгушу не нравилось, что он делает замечания, когда кормят бурдой, воруют и присваивают деньги жильцов интерната.

В результате интриг директора Монгуша 12 декабря 2014 года его выселили по надуманным основаниям. Однако публикация в газете остудила горячие головы, и его вернули в интернат. Но история на том не кончилась. Министр Тас-оол, депутат Глухов и директор Монгуш, к которым обращался Даржа, по всей видимости, затаили на него обиду и стали мстить. Мелко, подло, систематически.

В редакцию поступили обращения жильцов интерната Чульдум, Назырай и других, которые не побоялись административного гнёта и выступили в защиту угнетаемого человека. Наверное, не стоит приводить их письма полностью, ситуация вполне объяснима. Если люди, так сильно зависимые от власти в связи с тем, что находятся в затруднительном положении, отважились вступиться за своего товарища, значит положение в Доме Ветеранов действительно критическое.

Жулики из парламента, министерства и интерната довели заведения «до ручки». Если с фасадной части здания всё более-менее прилично, то в самом здании и с обратной его стороны всё выглядит удручающе. Совершенно очевидно, что министр Тас-оол не уделяет этому заведению никакого внимания, а выделяемые на содержание здания средства, по видимому, расхищаются руководством интерната. Наверное, что-то перепадает и министру Тас-оол, депутату Глухову и другим, если они позволяют так безнаказанно воровать. Впрочем, о Глухове и Тас-оол, по поводу которых в редакцию поступили письма, мы подробнее расскажем в следующих номерах. А директором Дома-интерната Л.Л. Монгушом уже давно пора заняться компетентным органам. Думается, все должны осознавать, что преступления в отношении беззащитных престарелых людей должны караться особенно жестоко. Игнорируя их интересы, мы лишаем будущего своих детей.

Нездоровая ситуация в Доме Ветеранов

Нездоровая ситуация в Доме Ветеранов

Нездоровая ситуация в Доме Ветеранов

Нездоровая ситуация в Доме Ветеранов

Надеемся, что ОБЭП МВД РТ обратит внимание на нездоровую ситуацию в Доме Ветеранов и поставит деятельность жуликов под действенный контроль.

Мы ещё вернёмся к этой теме.

Редакция