Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5276.html
№21 за 16 июня 2015 года

Тува в ожидании перемен

Тува в ожидании перемен

Мы порой не замечаем, как быстро летит время. Не заметили, как подкрался 25-летний срок объявления Россией независимости. Срок немалый. Можно и подвести некоторые итоги. Начнём с того: что изменилось за эти 25 лет? Демократии и свободы больше точно не стало. Мы больше не строим «светлое будущее», а в основном занимаемся выживанием. Но самое главное «достижение» этих лет – торжество беспринципности, цинизма и воровства. Воры и бандиты почти легально встали у руля власти. И не так важно, что большинство из них до этого трудились в комсомоле, КПСС или КГБ. Идеология повального воровства органично вплелась в повседневную жизнь власти.

Уже никого не удивляет, когда у губернатора при обыске дома находят миллиард в то время, как пенсия составляет 7-9 тыс. рублей. Пожалуй, главным достижением новой власти является то, что воровать стали все, кто имеет доступ к бюджетным деньгам или деньгам госкорпораций. Бывшие бандиты перелицевались в бизнесменов или государственных деятелей. В этом плане показательно, что сообщения о том, что губернатор Тувы Кара-оол и его братья, по мнению многих, воры, не вызывает никакого возмущения в обществе. Все привыкли, что во власть идут с одной единственной целью – воровать. Так что те, кто красть бюджетные деньги стесняется или боится, смотрятся в чиновной массе как «белые вороны» и долго продержаться в агрессивной среде не в состоянии.

Красть стали так много, что даже цена в 65 долларов США за баррель нефти не может удовлетворить аппетиты вороватой власти 140-миллионного населения России, и только за январь-апрель страна завершила с дефицитом бюджета в 2 трлн. рублей. А ведь совсем недавно, при СССР, доходов от нефти при цене в 8 долларов за баррель хватало на весь Союз с его 300-миллионным населением. Таков масштаб разворовывания.

Но это – не единственный итог 25-летия. Тогда, в конце 80-х, мы жили в стране, которая открывала границы, налаживала дружественные отношения с соседями. Теперь мы живём в состоянии войны с Украиной и в предчувствии третьей мировой войны. Страной руководит коррупционный вариант бывшего отца народа Сталина, который, не стесняясь, заявляет о готовности применить атомное оружие в случае, если события будут развиваться не по его сценарию. Страна, истощённая санкциями, тратит последние деньги на перевооружение армии, как будто «завтра война, завтра – в поход».

Что же до демократии, то мы сегодня от неё гораздо дальше, чем в конце 80-х. Лидеры коммунистов, либеральных демократов и справедливоросов соревнуются в поддержке диктатора и фактически находятся у власти на гособеспечении. А «Единая Россия» воспроизводит самый худший из возможных вариантов копирования обанкротившейся КПСС. В ней неизвестно, чего больше: бандитов, жуликов или авантюристов. Нет только одних – патриотов и честных людей.

Так что это за дата такая – 12 июня? Праздник по торжеству независимости или траур по утраченной Родине – СССР? И год, и десять, и двадцать лет тому назад с утра и до вечера 12 июня эфир наполнялся разным в формулировках, но единым по сути вопросом: «что празднуем-то?».

Совершено очевидно, что этой приобретённой 25 лет назад независимости никто не радуется. И действительно: кто станет радоваться ампутацией рук или ног? Было бы глупо утверждать, что СССР образца 1990 года был кем-то порабощён. Наоборот, та страна была мощной державой, имевшей своих сателлитов во всех частях мира. Теперь нас, кроме Венесуэлы, Гондураса, КНДР и Зимбабве, никто не поддерживает. Да и бояться, по большому счёту, перестали. Даже аннексия Крыма и организация заварухи в Донбассе никакого авторитета России не добавили. Сейчас нас «уважают» только те, кого мы содержим – Белоруссия, Осетия, Абхазия и Приднестровье. Но долго покупать их лояльность вряд ли получится – запасы валюты тают с каждым днём. Так что спорить с тем, что «День России» за 25 лет так и не набрал смысла, нелепо.

Но не всё так мрачно. Наша страна – могучая и сильная. Богата природными ископаемыми и неунывающим народом. Чем выше риски, тем сильнее сплочение людей. Посмотрите: рейтинг Путина, втянувшего страну в такой тяжёлый кризис, растёт, как на дрожжах. Да и сам кризис, рождённый воровством, авантюризмом и санкциями, даёт-таки положительные плоды. Я в смысле того, что потихоньку начали сажать...

Когда по-тихому амнистировали министра обороны, организовавшего в Оборонсервисе миллиардные хищения, показалось, что власть уже не способна на самоочищение. Однако, благодаря последовавшим за тем громким разоблачениям, в том числе, аресту сахалинского губернатора Хорошавина с миллиардом в загашнике «на чёрный день», ситуация стала резко меняться.

От Тувы до Сахалина – 3 тыс. км. Дистанция огромного размера. И тамошние «посадки» всякого рода чиновников не очень взволновали общественность Тувы. Но когда высших чиновников правительства Хакасии одного за другим стали приглашать в местное Управление ФСБ с последующим арестом, и под уголовным преследованием и за решёткой оказались министры сельского хозяйства, экономики и строительства, а также руководитель Агентства по тарифам, стало очевидно – будут сажать повсеместно. А когда взяли под арест первого заместителя председателя правительства Хакасии, правую руку и теневого серого кардинала Голышева, то вряд ли у кого возникли сомнения относительно ближайшего будущего самого хозяина Хакасии Зимина, пристроенного на трон нашим замечательным земляком Шойгу.

Вот тут-то тувинские чиновники и заволновались. Как известно, Шолбана Кара-оола, как и Зимина, пристроил во власть Сергей Шойгу. Ситуация у соседей говорит о том, что Шойгу не властен над ФСБ и, невзирая на близость к Путину, то ли не хочет (как в случае с генералом Ганеевым), то ли не может защитить своих выдвиженцев в регионах от правоохранительного пресса. А поскольку в наше время воруют все, кто имеет доступ к деньгам, ближайшее будущее Шолбана Кара-оола смотрится как-то не очень...

Наверное, в связи с этим главный тувинский Шолбан в последнее время предпринял несколько судорожных попыток добиться благосклонности Путина и получить разрешение идти на выборы, пока механизм фальсификации итогов голосования не испорчен. Но фокус не удался – Шолбана даже не пустили не то что к Путину или Иванову – даже до Медведева добраться не удалось. А пока Кара-оол бился в московские двери, события в Туве приняли крайне неприятный характер. Невзирая на то, что тувинских чекистов возглавляет не такой решительный, как в Хакасии, начальник (в связи с чем, похоже, он вскоре будет заменён на более радикального), фсб-шники вплотную занялись ближайшим окружением Кара-оола. Теперь они не доверяют полиции, и раскрытые преступления расследуют сами. В этом плане уголовное дело в отношении Рамазанова и К, похитивших 40 млн. рублей, выделенных на ликвидацию последствий землетрясения – одно из звеньев цепочки, ведущей непосредственно к Кара-оолу и его братцу, возглавляющему столичную мэрию – Ховалыгу. В суде находится уголовное дело по обвинению Дамба-Хуурака, в ближайшее время можно ожидать приглашение на берег Уюсова и Доржу. На листе ожидания подельники премьера Елсуков, Чучев, Секинаев и другие.

Отдельно скажу о методах воровства бюджетных средств. Как видится, воровство в разных кожуунах Тувы осуществляется по одной и той же схеме, что предполагает единый центр управления хищением из правительства Республики Тыва. Пока рано заявлять о том, что воровством управляет сам премьер Тувы Шолбан Кара-оол. Но что этот «кто-то», если не он сам, то кто-то из его ближайшего окружения, сомнений нет. А то, что в махинациях задействованы многие (если не все) руководители муниципальных образований, само по себе говорит о многом. Как известно, подбором и расстановкой кадров у нас занимается Кара-оол. Наверное, поэтому почти все главы районов – люди с прошлым или будущим криминальным. К примеру, недавно Кызылский район возглавлял судимый за мошенничество Хемер-оол. Его сменил ныне уже получивший судимость Ендан. Ранее уже публиковались материалы, как в жульнических схемах участвует мэр Кызыла В.Ховалыг. Наверное, не далёк тот день, когда такую же отметину получит администратор из Пий-Хемского кожууна В. Иусов и его место займёт другой авантюрист – Тыхеев.

Впрочем, ситуация в Пий-Хеме не простая. Недавно председатель администрации Иусов по собственному желанию Кара-оола подал в отставку. Знающие люди связывают это событие с разрастающимся скандалом вокруг присвоения средств, отпущенных на ликвидацию последствий землетрясения. Так уж сложилось, что после этого природного события компенсации получили непричастные, а те, у которых жильё пострадало, остались за бортом. Жалобы граждан привлекли внимание Центра, и ФСБ занялось установлением истины. Финал оказался неожиданным: судебным решением по уголовному делу по факту хищения бюджетных средств, выделенных из Резервного фонда Правительства Российской Федерации на аварийно-восстановительные работы двух многоквартирных жилых домов в городе Туране, пострадавших после землетрясений, возбуждённым и расследованным УФСБ России по РТ, генеральный директор ООО «Пчёлка» Ирина Пухова, совершенно случайно приходящаяся тёщей зам. председателя администрации Васильеву, совместно с ним и руководителем МУП «Тепловик» Дорониным признаны виновными в совершении уголовно-наказуемых деяний.

Пий-Хемским районным судом Республики Тыва Роман Васильев и Михаил Доронин осуждены по ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ «мошенничество» и приговорены к трём годам лишения свободы условно. Кроме того, согласно решению суда Роман Васильев не имеет права занимать должности, отнесённые к высшим, главным, ведущим и старшим должностям муниципальной службы сроком на 3 года. Одновременно Кызылский районный суд Республики Тыва признал генерального директора ООО «Пчёлка» Ирину Пухову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ «мошенничество», и назначил наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно и штрафа в размере 300 тыс. рублей с взысканием в пользу государства 2 млн. 27 тыс. рублей.

Как установил суд, эти фигуранты придумали схему хищения бюджетных средств в размере 2 млн. 27 тыс. рублей, выделенных на ремонт двух многоквартирных жилых домов г.Турана, повреждённых в результате сильного землетрясения в 2011 году. Составив смету на аварийно-восстановительные работы двух жилых домов, Пухова завысила стоимость ремонта, заверила не соответствующие действительности акты выполненных работ и акты сдачи объектов приёмной комиссии. С целью сокрытия факта невыполнения работ, предусмотренных сметой, руководитель ООО наняла бригаду из-за пределов республики для косметического ремонта двух пострадавших от землетрясения многоквартирников.

Казалось бы, виновные наказаны, инцидент исчерпан. Но тут выяснились интересные факты. Как предполагают осведомлённые люди, Пухова украденные 2 млн. 27 тыс. рублей присвоила не одна, а якобы поделилась с Васильевым и Иусовым. А те, в свою очередь, по некоторым сведениям, приобрели на часть этих денег строительные материалы для строящегося в Кызыле коттеджа зампреда правительства Монгала. Сколько из этих денег досталось Шолбану Кара-оолу, пока неизвестно. Но в правительстве не случайно гуляет поговорка, что «Бог наградил Шолбана даром ничего не делать даром». Поэтому предположение, что Кара-оол поживился пий-хемскими деньгами, как и кызылскими, не лишено оснований.

Время для тувинских чиновников настало не самое респектабельное. С одной стороны, по указанию из Москвы активизировались тувинские чекисты. А если произойдёт кадровая ротация, которую ждут с нетерпением, усилия чекистов по поиску жуликов в окружении Шолбана Кара-оола получат новый импульс. С другой стороны, слабая поддержка Шойгу и усиление позиций команды бывшего президента Тувы Ооржака, вливание в неё Дирчина и Иргита при откровенно слабых результатах управления республикой нынешней командой дают республике шанс на обновление власти. Теперь уже не только оппоненты Кара-оола в Туве и Шойгу, но и кремлёвское начальство стало понимать, что вопрос обновления заворовавшейся тувинской власти назрел и пора принимать ответственные кадровые решения. Судя по тому, что Путин три года не принимает Кара-оола и отказал ему в доверии, не выпустив на выборы в сентябре т.г., никакой поддержки, кроме прогнившей «Единой России», у Шолбана Кара-оола нет. Сейчас вопрос лишь в том, когда и каким путём будет произведена ротация?

Судя по всему, осень в Туве предстоит жаркой. Я ещё вернусь к этой теме.

Кондрат Пчёлкин