Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5263.html
№20 за 9 июня 2015 года

Коротко

Тываэнергосбыт: с 1 июля повысится тариф на электроэнергию

На основании Постановления Службы по тарифам РТ №78 от 28.11.2014 г. «Об установлении тарифов на электрическую энергию для населения и потребителей, приравненных к категории «население» по Республике Тыва на 2015 год» с 1 июля 2015 года произойдет изменение тарифов на электрическую энергию, которые составят:

1. Для населения, проживающего в городских населенных пунктах, в домах с плитами на твердом топливе и (или) оборудованных в установленном порядке стационарными газовыми плитами, а так же для потребителей, проживающих в поселках городского типа – 2 руб. 93 коп./кВт*ч (выше на 23 копейки).

2. Для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами, а так же для сельского населения – 2 руб. 05 коп./кВт*ч (выше на 15 копеек).

Забайкалье сдаст в аренду китайцам больше тысячи квадратных километров

Правительство Забайкальского края собирается подписать протокол, в котором говорится о намерении сдать на 49 лет китайской компании 115 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Об этом со ссылкой на документ сообщает издание «Чита.ру».

Помимо пахотных земель и территорий под пастбища планируется передать Китаю пустующую несколько лет Могойтуйскую промышленную зону. Ее, по планам, будет использовать в качестве базы компания-арендатор из Китая – компания «Хуаэ Синбан».

Издание отмечает, что правительство, заключив протокол, планирует привлечь более около 24 млрд. рублей инвестиций. Подписать документ правительство региона планирует в том случае, если на это согласится местное население.

В случае реализации, китайцы займут земли 10 тысяч гектаров в Нерчинско-Заводском, Улётовском и Шилкинском районах, еще 35 тысяч – в Сретенском районе и 50 тысяч гектаров в Могойтуйском районе Забайкальского края.

Первый буддийский храм в Новосибирске

6 июня в Новосибирске, неподалёку от Академгородка, открылся храм, посвящённый защитникам учения Будды, строительство шло на частные пожертвования бурят, узнал корреспондент Сиб.фм из сообщения религиозной организации буддистов «Ринчин».

В 2009 году «Ринчин» получил в пользование земельный участок в Нижней Ельцовке. Три года спустя началось строительство дугана – так в тибетском буддизме называется храм. Первые работы велись на частные пожертвования бурят.

К 2015 году на территории разместили Сахюусан дуган – восьмистенный сруб для богослужения – и бурятские юрты, в которых подают национальное блюдо буузы (позы). Его открытие будет сопровождаться богослужением с участием лам из Забайкальского края, Хакасии, Тывы и Алтая, чемпионатом по бурятской национальной борьбе и бурятскими народными песнями, показательными выступлениями мастеров ушу и выставкой-продажей сувениров, фиточаев и бальзамов.

«Буддийский храм в Новосибирске – это подтверждение толерантного отношения сибиряков к представителям разных национальностей и культур. Он будет способствовать сближению людей, добросердечности и пониманию. Мы знаем, что национализм и ксенофобия рождаются из незнания и, как следствие, непонимания иного образа жизни, обычаев и мировоззрения», – заявил председатель «Ринчин» в Новосибирске Шэрээтэ Лама Бато Базаров.

Сейчас буддисты готовят второй храм – Мааниин дуган, для которого уже залит фундамент 10 на 12 метров. Сбор пожертвований на строительство продолжается. Как говорится в сообщении организации, любой позитивно настроенный человек, желающий творить добрые дела, может принять участие в акции «Именной брус».

Под Кызылом появится тренировочный полигон для мотострелков

В Кызыльском районе Тувы началось строительство современного полигона для тренировок горной мотострелковой бригады Центрального военного округа (ЦВО), сообщает местная администрация.

На площади в 12 тыс. гектаров планируют построить более 20 объектов для подготовки бойцов горного спецназа. Полигон будет располагаться в 20 км от пункта постоянной дислокации мотострелкового соединения.

Для доставки грузов на строительные объекты полигона через реку Большой Енисей в районе села Кара-Хаак инженерными подразделениями 41-й армии будет наведена паромная переправа.

В ближайшие четыре месяца на новом полигоне будут построены с нуля автодром, войсковое стрельбище, участок для стрельбы из огнеметов, директрисы для бронеавтомобилей «Тигр» и другой военной техники.

Уже с 1 октября на новом современном полигоне планируется начать подготовку военнослужащих 55-й отдельной горной бригады ЦВО.

Повышения пенсионного возраста в России избежать не удастся

Повышения пенсионного возраста в России не избежать, уверена спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Вместе с тем она признает, что подавляющее большинство российских граждан к резкому введению такой меры не готово.

Матвиенко отметила, что тема повышения возраста выхода на пенсию включена в основные направления деятельности правительства РФ на период до 2018 года. «Наша палата готова к тесному конструктивному взаимодействию с правительством в данном вопросе», – добавила спикер Совфеда.

По мнению Матвиенко, законодателям пора проанализировать ситуацию и решить, какие требуются правовые акты в этой сфере для ускорения процесса преобразований. «Думаю, Совет Федерации проведет парламентские слушания по этому вопросу», – сообщила спикер Совфеда.

Тарифы на воду могут быть удвоены

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) приводит данные, согласно которым цены на промышленные реагенты, применяющиеся для очистки воды, резко возросли. В связи с этим ассоциация настаивает на двукратном увеличении тарифов на воду, сообщают «Известия».

В России сейчас около 18% водопроводов покрыты ржавчиной. Около 14 тыс. человек умирают ежегодно из-за плохого качества питьевой воды.

Цена на сульфат алюминия (основное средство для очистки воды) с начала 2015 года выросла в среднем в 2,5 раза. В резолюцию Третьего всероссийского съезда водоканалов, который прошел в Алуште в конце апреля, включили пункт «рекомендовать органам тарифного регулирования скорректировать тарифы организаций водно-канализационного хозяйства на 2015 год».

Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова считает, что рост цен на реагенты скажется на качестве воды и здоровье ее потребителей.

Одним из последствий перехода на более дешевые аналоги может стать увеличение жесткости воды по причине повышения концентрации калия.

«Регулярная интоксикация организма вызывает хронические последствия. Это аллергия, кожные заболевания, поражения желудочно-кишечного тракта, также формируется хрупкость сосудов, отложение солей, поражение почек, возможен и риск преждевременной смерти. Если нет возможности обновлять инфраструктуру из-за недофинансирования, то система приходит в упадок. Сейчас мы живем на мине замедленного действия – 70% труб предельно изношено. То есть при пессимистическом сценарии они могут в любой момент выйти из строя, значит, качество воды упадет в разы», – сказала Довлатова.

Сообщается, что при увеличении тарифов финансовая нагрузка вырастет на 320 рублей на человека в месяц.

Жанна Немцова призвала ЕС ввести санкции против пропагандистов

Дочь погибшего российского оппозиционного политика Бориса Немцова Жанна призвала Европейский союз ввести санкции против сотрудников российских СМИ, которые, по ее мнению, ответственны за травлю и подстрекательство к убийству ее отца. Об этом сообщает «Радио Польша».

Список с именами российских журналистов и медиаменеджеров она передала спикеру сената Польши Богдану Борусевичу. В нем восемь фамилий: директор ВГТРК Олег Добродеев, директор НТВ Владимир Кулистиков, глава информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, журналисты Аркадий Мамонтов, Константин Семин, Владимир Соловьев и Андрей Караулов, а также телеведущий и депутат Госдумы РФ Алексей Пушков.

По мнению Немцовой, именно эти люди публично затравливали ее отца, клеймили в контролируемых властями СМИ, называя его «предателем», «пятой колонной» и «врагом России» за противодействие коррупции, политике Владимира Путина и войне, которую он ведет в Украине.

Дочь Немцова подчеркнула, что то, чем занимались перечисленные сотрудники СМИ, не является журналистикой. «Это было подстрекательство к убийству, поддерживаемое государством», – подчеркнула она.

Россиян могут перевести на продовольственные карточки

Многие россияне вскоре смогут вспомнить о советских о временах, когда многие продукты питания распределялись в рамках карточной системы. Министерство промышленности и торговли РФ уже к сентябрю разработает модель введения продовольственных карточек.

Система создаётся как вариант адресной продовольственной помощи населению, сообщил замминистра Виктор Евтухов рамках «Недели российского ритейла».

«Подготовим проект до сентября, процесс идет в достаточно активном режиме. Представим, дальше надо будет согласовывать...», – приводит его слова ТАСС.

Министерство рассчитывает, что программа заработает в 2016 году, добавил он.

Зам. министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов рассказал, что карточки позволят отдельным категориям граждан покупать свежие скоропортящиеся продукты питания российских производителей, на алкоголь и товары с длительными сроками хранения их действие распространяться не будет.

Испанские СМИ рассказали о связи русской мафии с властной верхушкой России

Прокуратура Испании направила в суд обвинительное заключение по делу «русской мафии», в котором подчеркивается вероятная связь фигурантов дела с высокопоставленными российскими чиновниками и влиятельными бизнесменами. Об этом пишут испанские издания ABC и El Mundo со ссылкой на документ, состоящий из 452 страниц.

Как сообщают издания, руководившие предварительным расследованием по делу «русской мафии» прокуроры Хосе Гринда и Хуан Каррау просят суд о предъявлении обвинений 26 фигурантам дела по упрощенной процедуре.

В документе отмечается, что подозреваемый Геннадий Петров, проходящий в материалах следствия как лидер Тамбовской ОПГ, имел тесные связи с политической российской элитой и с членами международной организованной преступности. При этом они преследовали общие цели, утверждают испанские СМИ.

Среди политических деятелей, близких к Петрову, ABC называет экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, а также бывшего премьер-министра России Виктора Зубкова, «принимавшего ряд политических решений», которые шли на пользу подозреваемым, полагают в прокуратуре.

Петров, кроме того, поддерживал связь с вице-премьером Дмитрием Козаком, руководителем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным, первым зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владиславом Резником, главой Сбербанка Германом Грефом и владельцем «Русала» Олегом Дерипаской.

Следствие полагает, что подозреваемые занимались в Испании легализацией полученных от преступной деятельности средств с 1996 года. Кроме того, они через посредников контролировали тамбовскую и малышевскую криминальные группировки. Фигуранты также укрыли от налогов активы как минимум на €20 млн., считают следователи.

Обама и Меркель сделали совместное заявление по санкциям против России

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель сделали совместное заявление о том, что санкции против России должны оставаться в силе до тех пор, пока не будут выполнены Минские соглашения о прекращении огня.

Об этом говорится в заявлении Белого дома, опубликованном после встречи Барака Обамы и Ангелы Меркель на саммите «Большой семерки» на баварском альпийском курорте Гармиш-Партенкирхен, сообщает ВВС.

«Лидеры двух стран обсудили продолжающийся кризис в Украине и сошлись на том, что длительность действия санкций должна быть четко увязана с полным выполнением Россией Минских соглашений и уважением к суверенитету Украины», – говорится в заявлении.

Еще до начала запланированных встреч Обама заявил, что одной из главных тем саммита станет «противостояние российской агрессии в Украине».

Глава Роспотребнадзора рекомендовала не покидать пределы России в летний период

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала об опасных явлениях, поджидающих россиян за рубежом, а также о правилах, которые стоит соблюдать, чтобы избежать этих явлений. А отдых в России – «это максимально эффективно, для того чтобы не заболеть, сохранить здоровье», и только эта мера поможет избежать резкой смены климата и последующих заболеваний, приводят слова главного санитарного врача РИА Новости.

«Если говорить об отдыхе людей ослабленных, об отдыхе женщин беременных, об отдыхе маленьких детей, то лучше всего, конечно, не покидать пределы той климатической полосы, в которой вы находитесь», – рассказала Попова.