Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5262.html
№20 за 9 июня 2015 года

Когда посодют Кара-оола?

Когда посодют Кара-оола?

Что ни говори, а жильё – основа жизни. Особенно учитывая суровый климат Сибири. При советской власти в Туве много строили временного жилья, чтобы одномоментно решить проблему обеспечения кровом прибывающее в республику русское население. А нужда в переселенцах была великая, поскольку новому субъекту Советского Союза срочно требовались квалифицированные кадры – врачи, учителя, инженеры. Однако у нас на этот случай имеется поговорка, смысл которой состоит в том, что не бывает ничего более постоянного и вечного, чем временное. В итоге в Кызыле образовался большой жилищный очень обветшавший фонд, эксплуатация которого не столько неэффективна, сколько опасна. К тому же, жизнь в трущобах не очень располагает к лояльности власти. А тут на Россию неожиданно свалились большие деньги от раскулачивания ЮКОСа, часть которых Путин решил направить на переселение людей из ветхого и аварийного жилья в жильё новое, современное. Таким образом, Тува, где много некондиционного жилья, и попала в эту программу.

Деньгам сначала нежданно обрадовались. Правительство Кара-оола даже издало специальное Постановление №667 от 30.11.2012 и утвердило республиканскую адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы. В рамках этой программы в 2013-2017 годах из аварийного жилищного фонда площадью 68 902,99 кв. м в Кызыле подлежали переселению 1788 семей. Фамилии и адреса счастливчиков известны. Правда, «счастливчиками» их пока назвать язык не поворачивается. И вот почему.

До 31 декабря 2014 года в столице ликвидации подлежало 20612,4 кв. м. жилищного фонда. Должны были быть переселены из аварийного жилищного фонда 1 276 человек. Правительство России выделило на эти цели правительству Тувы 600 млн. рублей. Кара-оолу и его чиновникам осталось не так уж много работы: определить строительные площадки, обустроить их инженерными сетями (водопровод, канализация, электроэнергия и тепло), объявить тендер на строительство домов, установить победителей-застройщиков, которые бы построили дома для переселения из аварийных и ветхих квартир. А затем выкупить у застройщика жильё для переселенцев. Как видите, алгоритм простой, доступный даже для начинающего инвестора.

Но, наверное, многие увидели, что предложенная схема реализации российской программы несколько нереалистична. И наивность программы заключается в том, что в ней отсутствовал главный движитель современной тувинской экономики – коррупция. И Кара-оол, естественно, не мог воздержаться от того, чтобы придать программе в 900 млн. живость, реалистичность и т.н. «побочный эффект» в виде выгоды для всех, кто имел к ней отношение.

Как уже сообщалось выше, официальные установки предполагали конкуренцию застройщиков. А конкуренция, как известно, – вечный и непримиримый враг движителя любой денежной программы – коррупции. Наверное, поэтому Кара-оол решил, что аукционные процедуры распределения подрядов на строительство нужно избежать. А для этого достаточно возложить полномочия застройщика на УКС правительства Тувы, и можно будет назначать генподрядчиков, как захочется жадной душонке премьера. И пошло-поехало.

Заказчиком стала мэрия г.Кызыла в лице мэра Ховалыга, а застройщиком – ГБУ РТ «Управление капитального строительства» в лице Свинцова. Эта афера позволила обойти требование федерального законодательства о проведении аукционов, и генеральные подряды получили приближённые к властям преимущественно засаянские компании типа новосибирского ООО «НСК-Град» (фирма-подставка скандально известного «Водного мира»), неизвестного происхождения ООО «Титан», абаканская оскандалившаяся компания, известная строительством в Кызыле домов без кухонь или кухнями, но без окон – ООО «Технология автономных систем», за которой стоит Килижеков, и зарегистрированная в Красноярске караооловская компания ООО «Вертикаль». Именно между ними подели 600 млн., концы которых до сих никто найти не может. В соответствии с договорами они были обязаны сдать объекты не позднее 1 апреля 2015 года, на дворе июнь, а по оценке специалистов, работ выполнено не более чем на 15 процентов. Впрочем, после прихода к власти Шолбана Кара-оола в республике ничего не происходит в срок, кроме воровства бюджетных средств. А в этой части братья премьера могут даже похвастаться значительным опережением намеченных сроков и просто авральной неустанной работой.

Это здание должно быть построено 1.04.2015 г.

Заказчиком стала мэрия г.Кызыла

Заказчиком стала мэрия г.Кызыла

Заказчиком стала мэрия г.Кызыла

Но, как оказалось, быстро у нас не только воруют. Судя по увеличению количества нуждающихся в улучшении жилищных условий, со сносом аварийного жилищного фонда Правительство Тувы справилось в полном объёме. Чего не скажешь о выполнении программы в части переселения граждан, которая выполнена в основном только лишь по документам и в отчётах Правительства РТ. Да и те жители аварийного жилья, что получили квартиры на краю города, чрезвычайно недовольны «заботой государства». Как выяснилось, «любимчики» из обоймы Кара-оола – «Монолит» и «Аркада» – понастроили ужасные каркасные коробки без удобств, дома не оборудованы игровыми площадками, часто отсутствуют даже лестницы в подъездах, зашитые металлом углы домов не выдержали испытание, и металл отвалился, обнажив нутро наспех сколоченных панелей из ДСП. Но большая часть подлежащих переселению семей из снесённых домов на улицах Баян-Кольской, Дружбы и Чульдум вообще ничего не получили и вынуждены скитаться у родственников и друзей.

Однако правительство Тувы это мало волнует, поскольку откаты от тех 600 млн. уже давно распределены по карманам чиновников, а на бумаге дома в п.Спутник уже в высокой готовности и «скоро примут радостных новосёлов». Но как можно понять такой диссонанс – по оценке экспертов, готовность домов для приёма жителей бывших аварийных домов 15%, а по бумагам – все 90%?. А всё очень просто.

Дабы скрыть факт неисполнения обязательств по переселению и растраты денежных средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Мэр города Кызыл Ховалыг отчитался жилыми домами в микрорайоне Спутник, которые строятся... за счёт средств программы по ликвидации последствий землетрясения и которые никакого отношения к программе переселения их ветхих и аварийных домов не имеют. Махинация с подменой одних только начатых домов другими, которые скоро могут быть сданы, поскольку строятся местными тувинскими строительными организациями, а не залётными жуликами из Новосибирска, Красноярска и Абакана, произошла в конце 2014 года. Её целью был обман федеральных властей с тем, чтобы Кара-оол мог показать себя в качестве делового деятельного честного и неподкупного Главы республики и чтобы не пришлось возвращать в федеральный бюджет неиспользованные федеральные деньги, большую часть которых уже украли.

Всё бы сошло Кара-оолу и Ховалыгу с рук, если бы в тувинскую прокуратуру не пришло указание из Генпрокуратуры о проведении проверки использования федеральных инвестиций. Раньше строительным комплексом республики руководил Шолбан-оол Иргит. Человек деятельный и расчётливый, он всё делал таким образом, чтобы избежать претензий людей в погонах. В общем, соблюдал некие рамки, через которые переступать опасно. Но времена меняются. Кара-оола не устроили самостоятельность и прижимистость партнёра, и он его от инвестиционного процесса «отодвинул». В результате по описанной выше схеме деньги были украдены так незамысловато, что даже поверхностная проверка не очень грамотных в этой сфере прокурорских работников выявила факт подмены одних объектов другими ради сокрытия ненадлежащего исполнения федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Думается, на Шолбана Кара-оола повлияло и заявление российского премьера Д.Медведева о том, что все губернаторы, не выполнившие установленные Москвой показатели, будут уволены. Сами понимаете: в наше время вслед за увольнением губернатора к нему приходят следователи и затем начинается совсем неприятная история привлечения к уголовной ответственности. При этом сейчас даже Кара-оолу понятно, что Шойгу – не панацея от уголовного преследования. Достаточно вспомнить историю с его личным другом и начальником службы безопасности МЧС России генералом Ганеевым, отправленным в тюрьму. Впрочем, что там Ганеев – дела давно минувших дней. На днях к арестованным министрам строительства, экономики и сельского хозяйства Хакасии прибавился новый арестант – первый зампред Зимина Голышев. Так, глядишь, к ним скоро присоединится и сам Зимин. А сколотивший эту «тёплую компашку» Шойгу, как и в случае с Ганеевым, наверняка останется «ни при чём».

Тем временем, деньги украдены немалые. Всего на реализацию программы в 2014 году было потрачено более 600 млн. рублей. На втором этапе до конца 2015 года только в Кызыле необходимо ликвидировать 12 883,3 кв. м, жилищного фонда. При этом мэру Кызыла Ховалыгу необходимо переселить из аварийного жилищного фонда 1 062 человека, на что в 2015 году предусмотрено 460 млн. А деньги «распилены». И даже в случае изыскания каких-то новых источников, совершенно очевидно, что подобранные УКСом правительства Тувы специальным образом строительные шарашки не в состоянии выполнить нужный объём работ и подготовить необходимое количество квартир для переселения семей.

Думается, что такая практика повального воровства, обмана федеральной власти, игнорирование интересов простых людей, в силу объективных причин попавших в сложную жизненную ситуацию, не будет исправлена, пока такие, как Кара-оол и Ховалыг находятся у власти. Да, действительно, прокуратура проявила свои лучшие качества и установила факт обмана федеральных властей. Однако, как однажды точно выразился В.Путин, актуален вопрос: «где посадки»? Почему Кара-оол и Ховалыг до сих пор не на скамье подсудимых? Почему никто не занимается наведением порядка в строительной отрасли республики, превращённой жуликами в отстой? До каких пор залётные непрофессиональные, нечистые на руку шабашники будут отбирать у наших местных строителей кусок хлеба? Сколько можно терпеть караооловский беспредел и развал целой отрасли? Почему обогащению кучки привилегированных жуликов правоохранительные органы не положат конец? В конце концов, если у нас так прогнили МВД и СУ СК, почему за них не возьмётся ФСБ по примеру своих хакасских коллег?

Прошу прокурора Гринёва и начальника СУ СК Потапова данную публикацию считать официальным обращением, провести проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и принять процессуальное решение в отношении премьера Тувы Шолбана Кара-оола, мэра г.Кызыла В.Ховалыга и чиновников Минстроя РТ. О принятом решении прошу сообщить в корпункт газеты по адресу: г.Кызыл, ул. Интернациональная 115, тел./факс 66-7-66.

Я ещё вернусь к этой теме.

Заказчиком стала мэрия г.Кызыла

На лестницы денег не хватило.

Не удивляйтесь, это действующая ТП.

Угол отвалился – не беда!

Кондрат Пчёлкин