Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5240.html
№18 за 26 мая 2015 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Оштрафован министр

Прокуратурой города Кызыла проверено заявление гражданки о нарушении Министерством земельных и имущественных отношений Республики Тыва законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Согласно п.3 ст.5 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных вопросов. В силу п.1 ст.12 Закона обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

В нарушение норм Федерального закона заявление гражданки в установленный законом срок Министерством земельных и имущественных отношений Республики Тыва не разрешено, заявительница в письменном виде о результатах рассмотрения не уведомлена.

Министр земельных и имущественных отношений республики Эрес Чульдум проигнорировал требования Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В связи с этим прокуратурой города Кызыла в отношении его возбуждено административное производство по ст. 5.59 КоАП РФ – нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Мировым судом по результатам рассмотрения постановления прокурора министр привлечён к административной ответственности: ему назначено 5 тыс. рублей штрафа.

Аяна Оргу, старший помощник прокурора города Кызыла.

Безответственный директор

Приговором Кызылского городского суда Республики Тыва директор торговой точки филиала «Западно-Сибирский» ООО «Евросеть-Ритейл» Светлана Шыырап признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение или растрата, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

Следствием и судом установлено, что с 1 апреля по 26 августа 2013 года Шыырап, будучи директором торговой точки филиала «Западно-Сибирский» ООО «Евросеть-Ритейл», путём проведения неоднократных кассовых операций похитила вверенные ей 399 тысяч рублей, причинив Обществу с ограниченной ответственностью материальный ущерб в крупном размере.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учёл явку Шыырап с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства.

Суд выслушал стороны, учёл мнение государственного обвинителя и назначил Светлане Шыырап наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ суд признал наказание условным с испытательным сроком в три года.

Салбакай Санчай, старший помощник прокурора города Кызыла.

Основные долги – за предприятиями-банкротами

Согласно сведениям Тывастата, на 1 мая текущего года задолженность по заработной плате в 9 организациях республики составила 19 млн. 107 тыс. рублей.

За апрель текущего года долги по зарплате в Республике Тыва выросли на 129 тыс. рублей.

16 млн. 815 тыс. рублей долгов приходится на организации, находящиеся в стадии ликвидации, конкурсного производства и не осуществляющие свою деятельность.

Оставшаяся сумма долга (2 млн. 292 тыс. рублей) приходится на четыре организации, осуществляющие деятельность по поставке электроэнергии, газа, строительству и сельскому хозяйству. Увеличение долга в апреле произошло в трёх организациях: МУП «Тоджинская ДЭС» – на 69 тыс. рублей; ОАО «Тувгаз» – на 178 тыс. рублей; ГУ «Механизации работ» – на 10 тыс. рублей.

В ОАО «Тувгаз» из-за недостаточности собственных средств на приобретение углеводородного сжиженного газа снизились объёмы продаж населению республики и уменьшились доходы организации, что повлияло на возникновение задолженности по заработной плате. На 1 мая в организации за март и апрель 2015 года образовалось 1 млн. 64 тыс. рублей долгов.

В апреле 2015 года прокурором г.Кызыла выявлено 408 тыс. рублей задолженности по заработной плате в МУП «Огонёк», которое не является респондентом статистического наблюдения. В отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ и внесено представление. Прокуратурой города проводится дополнительная проверка финансового состояния предприятия.

Чинчи Ховалыг, старший прокурор отдела прокуратуры Республики Тыва.